Le site officiel du football européen

C3, le tirage du troisième tour de qualification

Publié: Vendredi, 17 juillet 2015, 13.44HEC
Cap à l'Est pour l'AS Saint-Étienne et le FC Girondins de Bordeaux, qui ont découvert leur adversaire au 3e tour de qualification.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...
Publié: Vendredi, 17 juillet 2015, 13.44HEC

C3, le tirage du troisième tour de qualification

Cap à l'Est pour l'AS Saint-Étienne et le FC Girondins de Bordeaux, qui ont découvert leur adversaire au 3e tour de qualification.

Le patron de Southampton Ronald Koeman opposé à ses compatriotes, le Borussia Dortmund qui lance sa campagne à l'extérieur, l'Athletic Club qui débute à Bilbao : retrouvez l'intégralité du tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League.

• Les matches retour du deuxième tour de qualification auront lieu jeudi. Résultats des matches aller.

• Les matches se tiendront le 30 juillet et le 6 août, et le tirage au sort des matches de barrage aura lieu le 7 août, à 13h00 HEC.

Le tirage au sort du troisième tour de qualification
FC Zürich (SUI) - PFC Cherno More Varna (BUL)/FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (SCO)
FC Dacia Chisinau (MDA)/MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)/ PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)/FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE) - Legia Warszawa (POL)/FC Botoşani (ROU)
FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)/FK Trakai (LTU)
FK Jelgava (LVA)/FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN) - KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DEN) - Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)/Newtown AFC (WAL)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE)/FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
Randers FC (DEN)/IF Elfsborg (SWE) - Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BIH)
NK Koper (SVN)/HNK Hajduk Split (CRO) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG)/Birkirkara FC (MLT) - Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)/FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)

En route pour Bâle
Reversés des barrages de l'UEFA Champions League : 15 équipes battues au troisième tour de qualification

Tirage au sort des barrages : le 7 août à 13h00 HEC, Nyon
Barrages aller : 20 août
Barrages retour : 27 août

Qualifiés d'office pour la phase de groupes : FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 équipes battues en barrages de l'UEFA Champions League

Tirage au sort de la phase de groupes : 28 août, Monaco
1re journée : 17 septembre
2e journée : 1er octobre
3e journée : 22 octobre
4e journée : 5 novembre
5e journée : 26 novembre
6e journée : 10 décembre

Reversés en 16es de finale : 8 équipes troisièmes de leur groupe en UEFA Champions League

16es de finale, tirage au sort : 14 décembre, Nyon
16es de finale aller : 18 février
16es de finale retour : 25 février
8es de finale, tirage au sort : 26 février, Nyon
8es de finale aller : 10 mars
8es de finale retour : 17 mars
Quarts de finale, tirage au sort : 18 mars, Nyon
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 14 avril
Demi-finales, tirage au sort : 15 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : le 18 mai à 20h45 HEC au Parc Saint-Jacques

Mis à jour le: 18/07/15 12.29HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2265965.html#c3+tirage+troisieme+tour+qualification