A

ÉquipePaysTourEn direct
AlbanieAlbanieAlbaniePhase de qualificationÉliminés
AndorreAndorreAndorreTour préliminaireÉliminés
AutricheAutricheAutrichePhase de qualificationÉliminés
AngleterreAngleterreAngleterrePhase de qualificationÉliminés
AllemagneAllemagneAllemagnePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

B

ÉquipePaysTourEn direct
BelarusBelarusBelarusPhase de qualificationÉliminés
BelgiqueBelgiqueBelgiqueFinale des barrages UEFAÉliminés
Bosnie-HerzégovineBosnie-HerzégovineBosnie-HerzégovinePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

C

ÉquipePaysTourEn direct
CroatieCroatieCroatiePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

D

ÉquipePaysTourEn direct
DanemarkDanemarkDanemarkFinale des barrages UEFAÉliminés

Haut

 

E

ÉquipePaysTourEn direct
EstonieEstonieEstonieTour préliminaireÉliminés
EspagneEspagneEspagnePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

É

ÉquipePaysTourEn direct
ÉcosseÉcosseÉcossePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

F

ÉquipePaysTourEn direct
FinlandeFinlandeFinlandePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

G

ÉquipePaysTourEn direct
GéorgieGéorgieGéorgieTour préliminaireÉliminés
GrèceGrèceGrèceTour préliminaireÉliminés

Haut

 

H

ÉquipePaysTourEn direct
HongrieHongrieHongriePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

I

ÉquipePaysTourEn direct
IslandeIslandeIslandePhase de qualificationÉliminés
IsraëlIsraëlIsraëlPhase de qualificationÉliminés
ItalieItalieItaliePhase de qualificationÉliminés
Irlande du NordIrlande du NordIrlande du NordPhase de qualificationÉliminés

Haut

 

Î

ÉquipePaysTourEn direct
Îles FéroéÎles FéroéÎles FéroéPhase de qualificationÉliminés

Haut

 

K

ÉquipePaysTourEn direct
KazakhstanKazakhstanKazakhstanPhase de qualificationÉliminés
KosovoKosovoKosovoTour préliminaireÉliminés

Haut

 

L

ÉquipePaysTourEn direct
LettonieLettonieLettonieTour préliminaireÉliminés
LituanieLituanieLituanieTour préliminaireÉliminés
LuxembourgLuxembourgLuxembourgTour préliminaireÉliminés

Haut

 

M

ÉquipePaysTourEn direct
MalteMalteMalteTour préliminaireÉliminés
MoldavieMoldavieMoldaviePhase de qualificationÉliminés
MonténégroMonténégroMonténégroTour préliminaireÉliminés

Haut

 

N

ÉquipePaysTourEn direct
NorvègeNorvègeNorvègePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

P

ÉquipePaysTourEn direct
Pays-BasPays-BasPays-BasFinale des barrages UEFAEn cours
PolognePolognePolognePhase de qualificationÉliminés
PortugalPortugalPortugalPhase de qualificationÉliminés
Pays de GallesPays de GallesPays de GallesPhase de qualificationÉliminés

Haut

 

R

ÉquipePaysTourEn direct
République tchèqueRépublique tchèqueRépublique tchèquePhase de qualificationÉliminés
République d'IrlandeRépublique d'IrlandeRépublique d'IrlandePhase de qualificationÉliminés
RoumanieRoumanieRoumaniePhase de qualificationÉliminés
RussieRussieRussiePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

S

ÉquipePaysTourEn direct
SerbieSerbieSerbiePhase de qualificationÉliminés
SlovaquieSlovaquieSlovaquiePhase de qualificationÉliminés
SlovénieSlovénieSlovéniePhase de qualificationÉliminés
SuèdeSuèdeSuèdePhase de qualificationÉliminés
SuisseSuisseSuisseFinale des barrages UEFAEn cours

Haut

 

T

ÉquipePaysTourEn direct
TurquieTurquieTurquieTour préliminaireÉliminés

Haut

 

U

ÉquipePaysTourEn direct
UkraineUkraineUkrainePhase de qualificationÉliminés

Haut

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).