Phase de qualification

Groupe 3

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Norvège Norvège84003017012241821
2Pays-Bas Pays-Bas83103016112222019
3République d'Irlande République d'Irlande8202211413106413
4Irlande du Nord Irlande du Nord8004103107427-233
5Slovaquie Slovaquie8004103107423-193

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 05/09/2018 19:46 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège4-1Irlande du Nord
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
12/11/2017 09:54:25
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège6-1Slovaquie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
11/08/2018 14:52:51
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Irlande du Nord0-2République d'Irlande
Arbitre: Vesna Budimir (CRO) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/27/2018 18:17:44
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Slovaquie0-2République d'Irlande
Arbitre: Triinu Laos (EST) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:10
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Pays-Bas1-0Norvège
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Euroborg, Groningen (NED)
12/11/2017 09:54:29
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Slovaquie0-5Pays-Bas
Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:10
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Slovaquie1-3Irlande du Nord
Arbitre: Tinna Høj Christensen (DEN) Stade: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
09/10/2018 09:44:21
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Pays-Bas0-0République d'Irlande
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: De Goffert, Nijmegen (NED)
12/11/2017 09:54:30
06 avril 2018
République d'Irlande2-1Slovaquie
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
06/05/2018 09:43:25
Pays-Bas7-0Irlande du Nord
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: PSV Stadion, Eindhoven (NED)
06/01/2018 07:40:12
10 avril 2018
République d'Irlande0-2Pays-Bas
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
06/05/2018 09:43:25
Irlande du Nord0-3Norvège
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) Stade: Shamrock Park, Portadown (NIR)
07/09/2018 09:57:10
08 juin 2018
République d'Irlande0-2Norvège
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
06/11/2018 09:17:14
Irlande du Nord0-5Pays-Bas
Arbitre: Tess Olofsson (SWE) Stade: Shamrock Park, Portadown (NIR)
07/09/2018 09:57:10
12 juin 2018
Norvège1-0République d'Irlande
Arbitre: Esther Staubli (SUI) Stade: Viking stadion, Stavanger (NOR)
10/17/2018 11:12:46
Pays-Bas1-0Slovaquie
Arbitre: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Stade: Abe Lenstra, Heerenveen (NED)
06/13/2018 11:22:50
31 août 2018
République d'Irlande4-0Irlande du Nord
Arbitre: Angelika Soeder (GER) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/04/2018 19:21:00
Slovaquie0-4Norvège
Arbitre: Valentina Finzi (ITA) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
09/04/2018 10:25:39
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège2-1Pays-Bas
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: Intility Arena, Oslo (NOR)
09/05/2018 18:46:23
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Irlande du Nord0-1Slovaquie
Arbitre: Alina Peşu (ROU) Stade: Shamrock Park, Portadown (NIR)
09/05/2018 18:50:58
Mis à jour le: 05/09/2018 19:46 HEC

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).