Phase de qualification

Groupe 4

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Suède Suède1050050010003213130
2Écosse Écosse104014018023782924
3Pologne Pologne103022125142014616
4Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine10212023235719-129
5Irlande du Nord Irlande du Nord10113014127319-165
6Îles Féroé Îles Féroé10023005028341-382

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 19/06/2015 14:15 HEC

Matches

21 septembre 2013
Suède2-0Pologne
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) Stade: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:52:08
22 septembre 2013
22 septembre 2013 22 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Îles Féroé2-7Écosse
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
26 septembre 2013
Pologne6-0Îles Féroé
Arbitre: Petra Chudá (SVK) Stade: Stadion Oporowska, Wroclaw (POL)
07/13/2015 21:51:06
Écosse7-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:51:20
26 octobre 2013
26 octobre 2013 26 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Bosnie-Herzégovine0-1Suède
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:56
Écosse2-0Irlande du Nord
Arbitre: Cristina Dorcioman (ROU) Stade: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:51:15
30 octobre 2013
30 octobre 2013 30 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Irlande du Nord0-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Monica Larsen (NOR) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
31 octobre 2013
31 octobre 2013 31 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Pologne0-4Écosse
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) Stade: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
07/19/2016 10:43:59
Suède5-0Îles Féroé
Arbitre: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
07/13/2015 21:53:26
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Irlande du Nord0-3Pologne
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
05 avril 2014
Écosse2-0Pologne
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:51:38
Îles Féroé1-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
Irlande du Nord0-4Suède
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: Shamrock Park, Portadown (NIR)
09/26/2016 12:03:04
10 avril 2014
Bosnie-Herzégovine1-3Écosse
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:10
Îles Féroé0-0Irlande du Nord
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
08 mai 2014
Îles Féroé0-3Pologne
Arbitre: Floarea Ionescu (ROU) Stade: Toftir, Toftír (FRO)
06/19/2016 23:04:57
Suède3-0Irlande du Nord
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: Växjö Arena, Växjö (SWE)
09/22/2016 13:09:26
14 juin 2014
Bosnie-Herzégovine1-0Irlande du Nord
Arbitre: Marija Kurtes (GER) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:49
Écosse1-3Suède
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) Stade: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:51:59
18 juin 2014
Bosnie-Herzégovine1-1Pologne
Arbitre: Rhona Daly (IRL) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:50
19 juin 2014
Îles Féroé0-5Suède
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
Irlande du Nord0-2Écosse
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Solitude, Belfast (NIR)
05/25/2016 11:57:23
20 août 2014
Bosnie-Herzégovine2-0Îles Féroé
Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:54
21 août 2014
Pologne0-4Suède
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański (POL)
07/13/2015 21:51:26
13 septembre 2014
Suède3-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
07/13/2015 21:52:25
13 septembre 2014 13 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Pologne4-0Irlande du Nord
Arbitre: Sharon Sluyts (BEL) Stade: Public stadium, Toruń (POL)
08/08/2016 12:15:15
Écosse9-0Îles Féroé
Arbitre: Séverine Zinck (FRA) Stade: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:26
17 septembre 2014
Suède2-0Écosse
Arbitre: Teodora Albon (ROU) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
07/13/2015 21:52:55
17 septembre 2014 17 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Pologne3-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
07/20/2016 12:25:00
17 septembre 2014 17 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Irlande du Nord3-0Îles Féroé
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:07
Mis à jour le: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).