Phase de qualification

Groupe 1

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Allemagne Allemagne1050050010006245830
2Russie Russie103114017121918122
3République d'Irlande République d'Irlande10302221523139417
4Croatie Croatie10113113226720-138
5Slovénie Slovénie10104104208734-276
6Slovaquie Slovaquie10014104118629-234

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 19/06/2015 14:15 HEC

Matches

21 septembre 2013
Allemagne9-0Russie
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:52:09
22 septembre 2013
22 septembre 2013 22 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
République d'Irlande2-0Slovaquie
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) Stade: Carlisle Grounds, Dublin (IRL)
09/12/2016 13:45:18
26 septembre 2013
Croatie1-1République d'Irlande
Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) Stade: Gradski stadion, Sinj (CRO)
07/13/2015 21:52:19
26 septembre 2013 26 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Slovaquie1-3Slovénie
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
26 octobre 2013
Croatie0-1Slovaquie
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
07/13/2015 21:52:35
Slovénie0-13Allemagne
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
07/13/2015 21:51:48
30 octobre 2013
Slovénie0-3République d'Irlande
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) Stade: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
07/13/2015 21:52:50
Allemagne4-0Croatie
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) Stade: Bornheimer Hang, Francfort (GER)
07/13/2015 21:53:09
31 octobre 2013
31 octobre 2013 31 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Slovaquie0-2Russie
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:13
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Slovaquie0-6Allemagne
Arbitre: Elia Martinez (ESP) Stade: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
05/18/2016 14:56:21
27 novembre 2013
27 novembre 2013 27 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Croatie0-8Allemagne
Arbitre: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stade: Gradski vrt, Osijek (CRO)
06/10/2016 16:47:22
05 avril 2014
Russie4-1Slovénie
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
République d'Irlande2-3Allemagne
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:49
09 avril 2014
Russie1-0Croatie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
10 avril 2014
Allemagne4-0Slovénie
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Carl-Benz, Mannheim (GER)
06/30/2016 15:37:59
07 mai 2014
République d'Irlande1-3Russie
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:49
08 mai 2014
Allemagne9-1Slovaquie
Arbitre: Séverine Zinck (FRA) Stade: Bremer Brücke, Osnabrück (GER)
02/12/2016 08:03:39
Slovénie0-3Croatie
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
07/13/2015 21:53:05
14 juin 2014
Slovénie1-2Russie
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: Športni park, Domzale (SVN)
09/23/2016 13:08:55
République d'Irlande1-0Croatie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:49
19 juin 2014
Russie0-0République d'Irlande
Arbitre: Teodora Albon (ROU) Stade: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
07/13/2015 21:51:07
Slovaquie1-1Croatie
Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
20 août 2014
République d'Irlande2-0Slovénie
Arbitre: Linn Andersson (SWE) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:51
21 août 2014
Russie3-1Slovaquie
Arbitre: Ana Minić (SRB) Stade: Krylya Sovetov, Moscou (RUS)
07/13/2015 21:52:05
13 septembre 2014
Russie1-4Allemagne
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) Stade: Luzhniki Sports Complex, Moscou (RUS)
07/13/2015 21:51:49
Croatie1-0Slovénie
Arbitre: Monica Larsen (NOR) Stade: Lučko, Zagreb (CRO)
07/13/2015 21:54:06
13 septembre 2014 13 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Slovaquie0-1République d'Irlande
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
17 septembre 2014
Slovénie2-1Slovaquie
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: Športni Center, Dravograd (SVN)
07/13/2015 21:51:37
Croatie1-3Russie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Siget, Zagreb (CRO)
07/13/2015 21:51:59
17 septembre 2014 17 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Allemagne2-0République d'Irlande
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) Stade: Albstadion, Heidenheim (GER)
05/25/2016 12:14:05
Mis à jour le: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).