Le site officiel du football européen

Mondial féminin 2019 : France

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 est organisée en France du 7 juin au 7 juillet.
Mondial féminin 2019 : France
Le Stade de Lyon abritera le match d'ouverture et la finale empty provider

Mondial féminin 2019 : France

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 est organisée en France du 7 juin au 7 juillet.

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 sera organisée en France du 7 juin au 7 juillet. Vingt-quatre équipes, dont le pays-hôte et les huit représentants européens qualifiés, croiseront le fer pendant l'été.

Tirage

Groupe A : France, Corée du Sud, Norvège, Nigeria
Groupe B : Allemagne, Chine, Espagne, Afrique du Sud
Groupe C : Australie, Italie, Brésil, Jamaïque
Groupe D : Angleterre, Écosse, Argentine, Japon
Groupe E : Canada, Cameroun, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas
Groupe F : États-Unis, Thaïlande, Chili, Suède

MATCHES

Groupes
Vendredi 7 juin
Groupe A : France - Corée du Sud (21 heures, Paris)

Samedi 8 juin
Groupe A : Norvège - Nigeria (15 heures, Reims)
Groupe B : Espagne - Afrique du Sud (18 heures, Le Havre)
Groupe B : Allemagne - Chine (21 heures, Rennes)

Dimanche 9 juin
Groupe C : Australie - Italie (13 heures, Valenciennes)
Groupe C : Brésil - Jamaïque (15h30, Grenoble)
Groupe D : Angleterre - Écosse (18 heures, Nice)

Lundi 10 juin
Groupe D : Argentine - Japon (18 heures, Paris)
Groupe E : Canada - Cameroun (21 heures, Montpellier)

Mardi 11 juin
Groupe E : Nouvelle-Zélande - Pays-Bas (15 heures, Le Havre)
Groupe F : Chili - Suède (18 heures, Rennes)
Groupe F : États-Unis - Thaïlande (21 heures, Reims)

Mercredi 12 juin
Groupe A : Nigeria - Corée du Sud (15 heures, Grenoble)
Groupe B : Allemagne - Espagne (18 heures, Valenciennes)
Groupe A : France - Norvège (21 heures, Nice)

Jeudi 13 juin
Groupe C : Australie - Brésil (18 heures, Montpellier)
Groupe B : Afrique du Sud - Chine (21 heures, Paris)

Vendredi 14 juin
Groupe D : Japon - Écosse (15 heures, Rennes)
Groupe D : Angleterre - Argentine (18 heures, Le Havre)
Groupe C : Jamaïque - Italie (21 heures, Reims)

Samedi 15 juin
Groupe E : Pays-Bas - Cameroun (18 heures, Valenciennes)
Groupe E : Canada - Nouvelle-Zélande (21 heures, Grenoble)

Dimanche 16 juin
Groupe F : États-Unis - Chili (15 heures, Paris)
Groupe F : Suède - Thaïlande (18 heures, Nice)

Lundi 17 juin
Groupe B : Chine - Espagne (18 heures, Le Havre)
Groupe B : Afrique du Sud - Allemagne (18 heures, Montpellier)
Groupe A : Nigeria - France (21 heures, Rennes)
Groupe A : Corée du Sud - Norvège (21 heures, Reims)

Mardi 18 juin
Groupe C : Jamaïque - Australie (21 heures, Grenoble)
Groupe C : Italie - Brésil (21 heures, Valenciennes)

Mercredi 19 juin
Groupe D : Japon - Angleterre (21 heures, Nice)
Groupe D : Écosse - Argentine (21 heures, Paris)

Jeudi 20 juin
Groupe E : Cameroun - Nouvelle-Zélande (18 heures, Montpellier)
Groupe E : Pays-Bas - Canada (18 heures, Reims)
Groupe F : Suède - États-Unis (21 heures, Le Havre)
Groupe F : Thaïlande - Chili (21 heures, Rennes)

Élimination directe
8es

Samedi 22 juin
38 : 1B - 3A/C/D (15 heures, Grenoble)
37 : A2 - C2 (18h30, Nice)
Dimanche 23 juin
39 : 1D - 3B/E/F (17h30, Valenciennes)
40 : 1A - 3C/D/E (21 heures, Le Havre)
Lundi 24 juin
41 : 2B - 2F (18 heures, Reims)
42 : 1F - 2E (21 heures, Paris)
Mardi 25 juin
43 : 1C - 3A/B/F (18 heures, Montpellier)
44 : 1E - 2D (21 heures, Rennes)

Quarts
Jeudi 27 juin
45 : V37 - V39 (21 heures, Le Havre)
Vendredi 28 juin
46 : V40 - V41 (21 heures, Paris)
Samedi 29 juin
47 : V43 - V44 (15 heures, Valenciennes)
48 : V38 - V42 (18h30, Rennes)

Demi-finales
Mardi 2 juillet
49 : V45 - V46 (21 heures, Lyon)
Mercredi 3 juillet
50 : V47 - V48 (21 heures, Lyon)

Match pour la 3e place
Samedi 6 juillet (17 heures, Nice)

Finale
Dimanche 7 juillet (17 heures, Lyon)

Nombre de représentants en phase finale
Afrique (CAF) : 3
Asie (AFC) : 5
Europe (UEFA) : 9
Amérique centrale/du Nord (CONCACAF) : 3
Océanie (OFC) : 1
Amérique du Sud (CONMEBOL) : 2Brésil, Chili
Barrage intercontinental : Argentine

Stades
Grenoble, Le Havre, Lyon (demi-finales, finale), Montpellier, Nice, Paris (Parc des Princes, ouverture), Reims, Rennes, Valenciennes

Finales de Coupe du Monde (Européenes en gras)
2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

Médailles olympiques (Européenes en gras)
2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze) ; Sydney, Australie
1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis

https://fr.uefa.com/womensworldcup/season=2019/finals/index.html#mondial+feminin+2019+france

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).

Informations