Le site officiel du football européen

Coupe du Monde Féminine : les États-Unis sacrés

Publié: dimanche, 7 juillet 2019, 19.54HEC
Tous les résultats de la phase finale de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA.
Coupe du Monde Féminine : les États-Unis sacrés
Alex Morgan (USA) ©Getty Images
Publié: dimanche, 7 juillet 2019, 19.54HEC

Coupe du Monde Féminine : les États-Unis sacrés

Tous les résultats de la phase finale de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA.

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 était organisée en France du 7 juin au 7 juillet. Vingt-quatre équipes, dont le pays-hôte et les huit représentants européens qualifiés, croisaient le fer. Les États)Unis ont conservé leur titre.

LES POINTS CLÉ

Vainqueurs : États-Unis
Finalistes : Pays-Bas
3e : Suède
4e : Angleterre

  • Les États-Unis sont la première nations à conserver ce titre.
  • Pays-Bas, Suède et Grande-Bretagne (grâce à l'Angleterre) joueront les JO 2020 au Japon.
  • Sept pays européens en quarts de finale, c'est un autre record.

Meilleures buteuses
1.
Megan Rapinoe, USA : 6 (3 passes, 5 matches)
2. Alex Morgan, USA : 6 (3, 6)
3.  : Ellen White, ENG : 6 (0 passes)

MATCHES

©Getty Images

Groupes
Vendredi 7 juin
Groupe A : France 4-0 Corée du Sud (Paris)

Samedi 8 juin
Groupe A : Norvège 3-0 Nigeria (Reims)
Groupe B : Espagne 3-1 Afrique du Sud (Le Havre)
Groupe B : Allemagne 1-0 Chine (Rennes)

Dimanche 9 juin
Groupe C : Australie 1-2 Italie (Valenciennes)
Groupe C : Brésil 3-0 Jamaïque (Grenoble)
Groupe D : Angleterre 2-1 Écosse (Nice)

©Getty Images

Lundi 10 juin
Groupe D : Argentine 0-0 Japon (Paris)
Groupe E : Canada 1-0 Cameroun (Montpellier)

Mardi 11 juin
Groupe E : Nouvelle-Zélande 0-1 Pays-Bas (Le Havre)
Groupe F : Chili 0-2 Suède (Rennes)
Groupe F : États-Unis 13-0 Thaïlande (Reims)

Mercredi 12 juin
Groupe A : Nigeria 2-0 Corée du Sud (Grenoble)
Groupe B : Allemagne 1-0 Espagne (Valenciennes)
Groupe A : France 2-1 Norvège (Nice)

Jeudi 13 juin
Groupe C : Australie 3-2 Brésil (Montpellier)
Groupe B : Afrique du Sud 0-1 Chine (Paris)

Vendredi 14 juin
Groupe D : Japon 2-1 Écosse (Rennes)
Groupe C : Jamaïque 0-5 Italie (Reims)
Groupe D : Angleterre 1-0 Argentine (Le Havre)

Samedi 15 juin
Groupe E : Pays-Bas 3-1 Cameroun (Valenciennes)
Groupe E : Canada 2-0 Nouvelle-Zélande (Grenoble)

Dimanche 16 juin
Groupe F : Suède 5-1 Thaïlande (Nice)
Groupe F : États-Unis 3-0 Chili (Paris)

Lundi 17 juin
Groupe B : Chine 0-0 Espagne (Le Havre)
Groupe B : Afrique du Sud 0-4 Allemagne (Montpellier)
Groupe A : Nigeria 0-1 France (Rennes)
Groupe A : Corée du Sud 1-2 Norvège (Reims)

Mardi 18 juin
Groupe C : Jamaïque 1-4 Australie (Grenoble)
Groupe C : Italie 0-1 Brésil (Valenciennes)

Mercredi 19 juin
Groupe D : Japon 0-2 Angleterre
Groupe D : Écosse 3-3 Argentine

Jeudi 20 juin
Groupe E : Cameroun 2-1 Nouvelle-Zélande (Montpellier)
Groupe E : Pays-Bas 2-1 Canada (Reims)
Groupe F : Suède 0-2 États-Unis (Le Havre)
Groupe F : Thaïlande 0-2 Chili (Rennes)

Élimination directe
8es

Samedi 22 juin
38 : Allemagne 3-0 Nigeria (Grenoble)
37 : Norvège 1-1 Australie (4-1 t.a.b., Nice)
Dimanche 23 juin
39 : Angleterre 3-0 Cameroun (Valenciennes)
40 : France 2-1 Brésil (a.p., Le Havre)
Lundi 24 juin
41 : Espagne 1-2 États-Unis (Reims)
42 : Suède 1-0 Canada (Paris)
Mardi 25 juin
43 : Italie 2-0 Chine (Montpellier)
44 : Pays-Bas 2-1 Japon (Rennes)

Quarts
Jeudi 27 juin
45 : Norvège 0-3 Angleterre (Le Havre)
Vendredi 28 juin
46 : France 1-2 États-Unis (Paris)
Samedi 29 juin
47 : Italie 0-2 Pays-Bas (Valenciennes)
48 : Allemagne 1-2 Suède (Rennes)

Demi-finales
Mardi 2 juillet
49 : Angleterre 1-2 États-Unis (Lyon)
Mercredi 3 juillet
50 : Pays-Bas 1-0 Suède (a.p., Lyon)

Match pour la 3e place
Samedi 6 juillet (17 heures, Nice)
Angleterre 1-2 Suède

Finale
Dimanche 7 juillet (17 heures, Lyon)
États-Unis 2-0 Pays-Bas

Nombre de représentants en phase finale
Afrique (CAF) : 3
Asie (AFC) : 5
Europe (UEFA) : 9
Amérique centrale/du Nord (CONCACAF) : 3
Océanie (OFC) : 1 
Amérique du Sud (CONMEBOL) : 2 Brésil, Chili
Barrage intercontinental : Argentine

Stades
Grenoble, Le Havre, Lyon (demi-finales, finale), Montpellier, Nice, Paris (Parc des Princes, ouverture), Reims, Rennes, Valenciennes

Finales de Coupe du Monde (Européennes en gras)
2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

Médailles olympiques (Européennes en gras)
2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze) ; Sydney, Australie
1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis

Mis à jour le: 20/07/19 13.59HEC

https://fr.uefa.comhttps://www.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=2586712.html