Le site officiel du football européen

Coupe du Monde Féminine : calendrier et résultats

Publié: mardi, 25 juin 2019, 22.54HEC
Tout le calendrier et les résultats de la phase finale de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA.
Coupe du Monde Féminine : calendrier et résultats
L'Allemagne a battu le Nigeria ©Getty Images
Publié: mardi, 25 juin 2019, 22.54HEC

Coupe du Monde Féminine : calendrier et résultats

Tout le calendrier et les résultats de la phase finale de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA.

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 est organisée en France du 7 juin au 7 juillet. Vingt-quatre équipes, dont le pays-hôte et les huit représentants européens qualifiés, croisent le fer.

  • Sept quarts de finaliste européens, nouveau record en Coupe du Monde (cinq jusqu'ici)
  • La France ouvrait la compétition le 7 juin contre la Corée du Sud.
  • La sélectionneuse allemande Martina Voss-Tecklenburg jouait contre la Chine, en demi-finales, à Helsingborg (Suède) lors de la seule rencontre précédente entre ces deux nations.
  • Les championnes d'Europe néerlandaises ont battu la Nouvelle-Zélande 1-0, pour leur première Coupe du Monde en 2015.
  • USA-Suède est un grand classique. La Suède gagnait aux tirs au but lors des quarts de finale des Jeux Olympique 2016 alors que les deux équipes ont fait match nul 0-0 dans les groupes du Mondial 2015, quatre ans après la victoire de l'équipe européenne au même stade de la compétition 2-1. Les USA ont battu la Suède dans les groupes de la Coupe du Monde en 2007, 2003 et 1991 et lors des JO 1996.

MATCHES

©Getty Images

Groupes
Vendredi 7 juin
Groupe A : France 4-0 Corée du Sud (Paris)

Samedi 8 juin
Groupe A : Norvège 3-0 Nigeria (Reims)
Groupe B : Espagne 3-1 Afrique du Sud (Le Havre)
Groupe B : Allemagne 1-0 Chine (Rennes)

Dimanche 9 juin
Groupe C : Australie 1-2 Italie (Valenciennes)
Groupe C : Brésil 3-0 Jamaïque (Grenoble)
Groupe D : Angleterre 2-1 Écosse (Nice)

©Getty Images

Lundi 10 juin
Groupe D : Argentine 0-0 Japon (Paris)
Groupe E : Canada 1-0 Cameroun (Montpellier)

Mardi 11 juin
Groupe E : Nouvelle-Zélande 0-1 Pays-Bas (Le Havre)
Groupe F : Chili 0-2 Suède (Rennes)
Groupe F : États-Unis 13-0 Thaïlande (Reims)

Mercredi 12 juin
Groupe A : Nigeria 2-0 Corée du Sud (Grenoble)
Groupe B : Allemagne 1-0 Espagne (Valenciennes)
Groupe A : France 2-1 Norvège (Nice)

Jeudi 13 juin
Groupe C : Australie 3-2 Brésil (Montpellier)
Groupe B : Afrique du Sud 0-1 Chine (Paris)

Vendredi 14 juin
Groupe D : Japon 2-1 Écosse (Rennes)
Groupe C : Jamaïque 0-5 Italie (Reims)
Groupe D : Angleterre 1-0 Argentine (Le Havre)

Samedi 15 juin
Groupe E : Pays-Bas 3-1 Cameroun (Valenciennes)
Groupe E : Canada 2-0 Nouvelle-Zélande (Grenoble)

Dimanche 16 juin
Groupe F : Suède 5-1 Thaïlande (Nice)
Groupe F : États-Unis 3-0 Chili (Paris)

Lundi 17 juin
Groupe B : Chine 0-0 Espagne (Le Havre)
Groupe B : Afrique du Sud 0-4 Allemagne (Montpellier)
Groupe A : Nigeria 0-1 France (Rennes)
Groupe A : Corée du Sud 1-2 Norvège (Reims)

Mardi 18 juin
Groupe C : Jamaïque 1-4 Australie (Grenoble)
Groupe C : Italie 0-1 Brésil (Valenciennes)

Mercredi 19 juin
Groupe D : Japon 0-2 Angleterre
Groupe D : Écosse 3-3 Argentine

Jeudi 20 juin
Groupe E : Cameroun 2-1 Nouvelle-Zélande (Montpellier)
Groupe E : Pays-Bas 2-1 Canada (Reims)
Groupe F : Suède 0-2 États-Unis (Le Havre)
Groupe F : Thaïlande 0-2 Chili (Rennes)

Élimination directe
8es

Samedi 22 juin
38 : Allemagne 3-0 Nigeria (Grenoble)
37 : Norvège 1-1 Australie (4-1 t.a.b., Nice)
Dimanche 23 juin
39 : Angleterre 3-0 Cameroun (Valenciennes)
40 : France 2-1 Brésil (a.p., Le Havre)
Lundi 24 juin
41 : Espagne 1-2 États-Unis (Reims)
42 : Suède 1-0 Canada (Paris)
Mardi 25 juin
43 : Italie 2-0 Chine (Montpellier)
44 : Pays-Bas 2-1 Japon (Rennes)

Quarts
Jeudi 27 juin
45 : Norvège - Angleterre (21 heures, Le Havre)
Vendredi 28 juin
46 : France - États-Unis (21 heures, Paris)
Samedi 29 juin
47 : Italie - Pays-Bas (15 heures, Valenciennes)
48 : Allemagne - Suède (18h30, Rennes)

Demi-finales
Mardi 2 juillet
49 : V45 - V46 (21 heures, Lyon)
Mercredi 3 juillet
50 : V47 - V48 (21 heures, Lyon)

Match pour la 3e place
Samedi 6 juillet (17 heures, Nice)

Finale
Dimanche 7 juillet (17 heures, Lyon)

Nombre de représentants en phase finale
Afrique (CAF) : 3
Asie (AFC) : 5
Europe (UEFA) : 9
Amérique centrale/du Nord (CONCACAF) : 3
Océanie (OFC) : 1
Amérique du Sud (CONMEBOL) : 2Brésil, Chili
Barrage intercontinental : Argentine

Stades
Grenoble, Le Havre, Lyon (demi-finales, finale), Montpellier, Nice, Paris (Parc des Princes, ouverture), Reims, Rennes, Valenciennes

Finales de Coupe du Monde (Européenes en gras)
2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

Médailles olympiques (Européenes en gras)
2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze) ; Sydney, Australie
1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis

Mis à jour le: 26/06/19 12.18HEC

https://fr.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=2586712.html#coupe+monde+feminine+calendrier+resultats