UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde féminine, Australie et Nouvelle-Zélande, le calendrier des matches

Les groupes sont connus pour la phase finale de 2023 qui se dérouleront du 20 juillet au 20 août en Australie et en Nouvelle-Zélande.

France - Brésil, un bouillant huitième en 2019
France - Brésil, un bouillant huitième en 2019 via Getty Images

Les Pays-Bas rejoueront leur finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 contre les États-Unis dès la phase de groupes de 2023. C'est l'un des enseignements du tirage au sort de la phase finale 2023 en Australie et en Nouvelle-Zélande. Le tirage a eu lieu à Auckland.

Tirage complet

Groupe A : Nouvelle-Zélande (hôte), Norvège, Philippines, Suisse

Groupe B : Australie (hôtes), République d'Irlande, Nigeria, Canada

Groupe C : Espagne, Costa Rica, Zambie, Japon

Groupe D : Angleterre, Vainqueur du barrage du Groupe B*, Danemark, RP Chine

Groupe E : États-Unis (tenantes), Vietnam, Pays-Bas, Vainqueur du barrage du Groupe A*.

Groupe F : France, Jamaïque, Brésil, Vainqueur du barrage du Groupe C*.

Groupe G : Suède, Afrique du Sud, Italie, Argentine

Groupe H : Allemagne, Maroc, Colombie, Corée du Sud

En barrages intercontinentaux

Groupe A : Portugal - Cameroun/Thaïlande
Groupe B : Chili - Sénégal/Haïti
Groupe C : Taipei chinois/Paraguay - Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama

La France rencontrera notamment le Brésil, qu'elle a éliminé en prolongation lors des huitièmes de finale de 2019 avant de s'incliner face aux États-Unis.

La phase de groupes se termine le 3 août et les deux premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale qui débutent deux jours plus tard. La finale aura lieu le 20 août au Stadium Australia, à Sydney.

La calendrier de la France (heures de Paris)

Dimanche 23 juillet
Groupe F : France - Jamaïque (Sydney, Football Stadium, 12 heures)
Samedi 29 juillet
Groupe F : France - Brésil (Brisbane, 12 heures)
Mercredi 2 août
chinois/Paraguay/Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama - France (Sydney, Football Stadium, 12 heures)

Dans le premier tour final depuis l'expansion de 24 à 32 équipes, 11 nations européennes participeront, le Portugal espérant les rejoindre après les barrages inter-confédérations de février en Nouvelle-Zélande. Le coup d'envoi sera donné le 20 juillet, avec la Norvège, vainqueur en 1995, face à la Nouvelle-Zélande et, pour son premier grand match de tour final, la République d'Irlande face à l'Australie.

Battus 2-0 lors de la finale de 2019 à Lyon, les Pays-Bas tenteront de prendre leur revanche face aux États-Unis lorsqu'ils affronteront les tenantes du titre (qui visent un troisième titre consécutif) le 27 juillet à Wellington.

L'Angleterre, championne d'Europe, est dans un groupe avec le Danemark, tandis que l'Allemagne, double vainqueur de la Coupe du monde, a pour adversaire le Maroc, la Colombie et la Corée du Sud.

Calendrier (heure de Bruxelles, Genève, Paris)

Jeudi 20 juillet
Groupe A : Nouvelle-Zélande - Norvège (Auckland, 9 heures)
Groupe B : Australie - République d'Irlande (Sydney, Football Stadium, 12 heures)

Vendredi 21 juillet
Groupe B : Nigeria - Canada (Melbourne, 4h30)
Groupe A : Philippines - Suisse (Dunedin, 7 heures)
Groupe C : Espagne - Costa Rica (Wellington, 9h30)

Samedi 22 juillet
Groupe E : États-Unis - Vietnam (Auckland, 3 heures)
Groupe C : Zambie - Japon (Hamilton, 9 heures)
Groupe D : Angleterre - Chili/Sénégal/Haïti (Brisbane, 11h30)
Groupe D : Danemark - RP Chine (Perth, 14 heures)

Dimanche 23 juillet
Groupe G : Suède - Afrique du Sud (Wellington, 7 heures)
Groupe E : Pays-Bas - Portugal/Cameroun/Thaïlande (Dunedin, 9h30)
Groupe F : France - Jamaïque (Sydney, Football Stadium, 12 heures)

Lundi 24 juillet
Groupe G : Italie - Argentine (Auckland, 8 heures)
Groupe H : Allemagne - Maroc (Melbourne, 10h30)
Groupe F : Brésil - Chinese Taipei/Paraguay/Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama (Adélaïde, 13 heures)

Mardi 25 juillet
Groupe H : Colombie - Corée du Sud (Sydney, Football Stadium, 4 heures)
Groupe A : Nouvelle-Zélande - Philippines (Wellington, 7h30)
Groupe A : Suisse - Norvège (Hamilton, 10 heures)

Mercredi 26 juillet
Groupe C : Japon - Costa Rica (Dunedin, 7 heures)
Groupe C : Espagne - Zambie (Wellington, 9h30)
Groupe B : Canada - République d'Irlande (Perth, 14 heures)

Jeudi 27 juillet
Groupe E : États-Unis - Pays-Bas (Wellington, 3 heures)
Groupe E : Portugal/Cameroun/Thaïlande - Vietnam (Hamilton, 9h30)
Groupe B : Australie - Nigeria (Brisbane, 12 heures)

Vendredi 28 juillet
Groupe G : Argentine - Afrique du Sud (02 heures, Dunedin)
Groupe D : Angleterre - Danemark (Sydney, Football Stadium, 10h30)
Groupe D : RP Chine - Chili/Sénégal/Haïti (Adélaïde, 13 heures)

Samedi 29 juillet
Groupe G : Suède - Italie (Wellington, 9h30)
Groupe F : France - Brésil (Brisbane, 12 heures)
Groupe F : Taipei chinois/Paraguay/Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama - Jamaïque (Perth, 14h30)

Dimanche 30 juillet
Groupe H : Corée du Sud - Maroc (Adélaïde, 6h30)
Groupe A : Suisse - Nouvelle-Zélande (Dunedin, 9 heures)
Groupe A : Norvège - Philippines (Auckland, 9 heures)
Groupe H : Allemagne - Colombie (Sydney, Football Stadium, 11h30)

Lundi 31 juillet
Groupe C : Japon - Espagne (Wellington, 9 heures)
Groupe C : Costa Rica - Zambie (Hamilton, 9 heures)
Groupe B : Canada - Australie (Melbourne, 12 heures)
Groupe B : République d'Irlande - Nigeria (Brisbane, 12 heures)

Mardi 1er août
Groupe E : Portugal/Cameroun/Thaïlande - États-Unis (Auckland, 9 heures)
Groupe E : Vietnam - Pays-Bas (Dunedin, 9 heures)
Groupe D : RP Chine - Angleterre (Adélaïde, 13 heures)
Groupe D : Chili/Sénégal/Haïti - Danemark (Perth, 13 heures)

Mercredi 2 août
Groupe G : Argentine - Suède (Hamlton, 9 heures)
Groupe G : Afrique du Sud - Italie (Wellington, 9 heures)
Groupe F : Taipei chinois/Paraguay/Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama - France (Sydney, Football Stadium, 12 heures)
Groupe F : Jamaïque - Brésil (Melbourne, 12 heures)

Jeudi 3 août
Groupe H : Corée du Sud - Allemagne (Brisbane, 12 heures)
Groupe H : Maroc - Colombie (Perth, 12 heures)

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

Samedi 5 août
49 : Vainqueur du Groupe A - Deuxième du Groupe C (Auckland, 7 heures)
50 : Vainqueur du Groupe C - Deuxième du Groupe A (Wellington, 10 heures)

Dimanche 6 août
51 : Vainqueur du Groupe E - Deuxième du Groupe G (Sydney, Football Stadium, 4 heures)
52 : Vainqueur du Groupe G - Deuxième du Groupe E (Melbourne, 11 heures)

Lundi 7 août
54 : Vainqueur du Groupe D - Deuxième du Groupe B (Brisbane, 9h30)
53 : Vainqueur du Groupe B - Deuxième du Groupe D (Sydney, Stadium Australia, 12h30)

Mardi 8 août
56 : Vainqueur du Groupe H - Deuxième du Groupe F (Melbourne, 10 heures)
55 : Vainqueur du Groupe F - Deuxième du Groupe H (Adélaïde, 13 heures)

Quarts de finale

Vendredi 11 août
57 : Vainqueur 49 - Vainqueur 51 (Wellington, 3 heures)
58 : Vainqueur 50 - Vainqueur 52 (Auckland, 9h30)

Samedi 12 août
59 : Vainqueur 53 - Vainqueur 55 (Brisbane, 11 heures)
60 : Vainqueur 54 - Vainqueur 56 (Sydney, Stadium Australia, 12h30)

Demi-finales

Mardi 15 août
61 : Vainqueur 57 - Vainqueur 58 (Auckland, 10 heures)

Mercredi 16 août
62 : Vainqueur 59 - Vainqueur 60 (Sydney, Stadium Australia, 12 heures)

Match pour la troisième place

Samedi 19 août

Perdant 61 contre Perdant 62 (Brisbane, 10 heures)

Finale

Dimanche 20 août

Vainqueur 61 - Vainqueur 62 (Sydney, Stadium Australia, 12 heures)

Stades

Australie

Adélaïde (Hindmarsh Stadium)
Brisbane (Brisbane Stadium)
Melbourne (Melbourne Rectangular Stadium)
Perth (Perth Rectangular Stadium)
Sydney (Sydney Football Stadium/Stadium Australia)

Nouvelle-Zélande

Auckland (Eden Park)
Dunedin (Dunedin Stadium)
Hamilton (Waikato Stadium)
Wellington (Wellington Regional Stadium)

Barrages intercontinentaux

Un tournoi à dix équipes se déroulera du 17 au 23 février en Nouvelle-Zélande pour désigner les trois derniers qualifiés. Le tirage au sort a lieu vendredi à midi.

Engagés
AFC : 2 (Taipei chinois, Thaïlande)
CAF : 2 (Cameroun, Sénégal)
CONCACAF : 2 (Haïti, Panama)
CONMEBOL : 2 (Chili, Paraguay)
OFC : 1 (Papouasie-Nouvelle-Guinée)
UEFA : 1 (Portugal)

Groupe A

Samedi 18 février
Demi-finale : Cameroun - Thaïlande (Hamilton)

Mercredi 22 février
Finale : Portugal - Cameroun/Thaïlande (Hamilton)

Groupe B

Samedi 18 février
Demi-finale : Sénégal - Haïti (Auckland)

 Mercredi 22 février
Finale : Chili - Sénégal/Haïti (Auckland)

Groupe C

Dimanche 19 février
Demi-finales : Chine de Taipei - Paraguay (Hamilton)
Papouasie-Nouvelle-Guinée - Panama (Auckland)

Jeudi 23 février
Finale : Chine de Taipei /Paraguay - Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama (Hamilton)

Qualifiées européennes

Danemark

Phases finales jouées : 4
Meilleur résultat : quarts de finale (1991, 1995)
Meilleure buteuse
: Signe Bruun 13
EURO 2022 : groupes

Angleterre

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 4
Meilleur résultat : troisième place (2015)
Meilleure buteuse: Beth Mead 13
EURO 2022 : victoire

France

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 4
Meilleur résultat : quatrième place (2011)
Meilleure buteuse
: Marie-Antoinette Katoto 10
EURO 2022 : demi-finales

Allemagne

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 8 (le maximum)
Meilleur résultat : victoire (2003, 2007)
Meilleure buteuse
: Lea Schüller 15
EURO 2022 : finale

Italie

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 3
Meilleur résultat : quarts de finale (1991, 2009)
Meilleure buteuse: Cristiana Girelli 8
EURO 2022 : groupes

Pays-Bas

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 2
Meilleur résultat : finale (2019)
Meilleure buteuse
: Vivianne Miedema 8
EURO 2022 : demi-finales

Norvège

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 8
Meilleur résultat : victoire (1995)
Meilleure buteuse
: Lisa-Marie Utland 6
EURO 2022 : groupes

République d'Irlande

Débute à ce niveau
Meilleure buteuse
: Katie McCabe 7
EURO 2022
: non qualifiée

Espagne

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 2
Meilleur résultat : huitièmes (2019)
Meilleure buteuse
: Amaiur Sarriegi 11
EURO 2022 : quarts de finale

Suède

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 8
Meilleur résultat : finale (2003)
Meilleures buteuses: Lina Hurtig, Fridolina Rolfö 5
EURO 2022 : demi-finales

Suisse

Phases finales jouées : 1
Meilleur résultat : groupes (2015)
Meilleures buteuses: Anna-Maria Crnogorčević, Coumba Sow 8
EURO 2022
: groupes

Barrage intercontinental

Portugal

Précédentes phases finale : aucune
Meilleure buteuses
: Diana Silva 5
EURO 2022
: groupes

Finales de Coupes du Monde (équipes européennes en gras)

    2019 : USA 2-0 Pays-Bas ; Lyon, France
    2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
    2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
    2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
    2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
    1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
    1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
    1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

    Médailles olympiques (Européenes en gras)
    2021 : Canada (or), Suède (argent), États-Unis (bronze) ; Yokohama, Japon2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
    2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
    2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
    2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
    2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze); Sydney, Australie
    1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis