UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Les qualifiées européennes pour la Coupe du Monde de la FIFA, Danemark, Angleterre, France, Allemagne, Italie, Pays-Bas, Norvège, Espagne, Suède

Présentation des candidates européennes au titre de championnes du monde.

L'Angleterre espère ajouter la Coupe du monde à sa couronne européenne
L'Angleterre espère ajouter la Coupe du monde à sa couronne européenne Getty Images

La Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2023 se déroule du 20 juillet au 20 août en Australie et en Nouvelle-Zélande et 11 équipes européennes sont déjà assurées de leur place.

Les vainqueurs des groupes de qualification, à savoir le Danemark, l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, les Pays-Bas, la Norvège, l'Espagne et la Suède, ont été rejoints par les vainqueurs des barrages, la République d'Irlande et la Suisse. Le Portugal, troisième meilleur résultat des barrages, espère être la douzième nation de l'UEFA à participer à la phase finale en passant par le barrage inter-confédérations de février en Nouvelle-Zélande.

Le tirage au sort de la phase finale a eu lieu le samedi 22 octobre à Auckland.

Groupes

Groupe A: Nouvelle-Zélande (hôte), Norvège, Philippines, Suisse

Groupe B: Australie (hôte), République d'Irlande, Nigeria, Canada

Groupe C: Espagne, Costa Rica, Zambie, Japon

Groupe D: Angleterre, Vainqueur du barrage Groupe B, Danemark, RP Chine

Groupe E: États-Unis (tenant du titre), Vietnam, Pays-Bas, Vainqueur du barrage Groupe A

Groupe F: France, Jamaïque, Brésil, Vainqueur du barrage Groupe C

Groupe G: Suède, Afrique du Sud, Italie, Argentine

Groupe H: Allemagne, Maroc, Colombie, Corée du Sud

Qualifiées

Pays organisateurs : 2 (Australie, Nouvelle-Zélande)
AFC : 5 (Chine, Japon, Philippines*, Corée du Sud, Vietnam*)
CAF : 4 (Afrique du Sud, Maroc*, Nigeria, Zambie*)
CONCACAF : 4 (Canada, Costa Rica, Jamaïque, États-Unis)
CONMEBOL : 3 (Argentine, Brésil, Colombie)
UEFA : 11 (Danemark, Angleterre, France, Allemagne, Italie, Pays-Bas, Norvège, Espagne, République d'Irlande, Suède, Suisse)

Barrages inter-confédérations : 3

*Débuts

Barrages intercontinentaux

Un tournoi à dix équipes se déroulera du 17 au 23 février en Nouvelle-Zélande pour désigner les trois derniers qualifiés. Le tirage au sort a lieu vendredi à midi.

Engagés
AFC : 2 (Taipei chinois, Thaïlande)
CAF : 2 (Cameroun, Sénégal)
CONCACAF : 2 (Haïti, Panama)
CONMEBOL : 2 (Chili, Paraguay)
OFC : 1 (Papouasie-Nouvelle-Guinée)
UEFA : 1 (Portugal)

Groupe A

Samedi 18 février
Demi-finale : Cameroun - Thaïlande (Hamilton)

Mercredi 22 février
Finale : Portugal - Cameroun/Thaïlande (Hamilton)

Groupe B

Samedi 18 février
Demi-finale : Sénégal - Haïti (Auckland)

Mercredi 22 février
Finale : Chili - Sénégal/Haïti (Auckland)

Groupe C

Dimanche 19 février
Demi-finales : Chine de Taipei - Paraguay (Hamilton)
Papouasie-Nouvelle-Guinée - Panama (Auckland)

Jeudi 23 février
Finale : Chine de Taipei /Paraguay - Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama (Hamilton)

Qualifiées

Danemark

Phases finales jouées : 4
Meilleur résultat : quarts de finale (1991, 1995)
Meilleure buteuse
: Signe Bruun 13
EURO 2022 : groupes

Angleterre

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 4
Meilleur résultat : troisième place (2015)
Meilleure buteuse: Beth Mead 13
EURO 2022 : victoire

France

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 4
Meilleur résultat : quatrième place (2011)
Meilleure buteuse
: Marie-Antoinette Katoto 10
EURO 2022 : demi-finales

Allemagne

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 8 (le maximum)
Meilleur résultat : victoire (2003, 2007)
Meilleure buteuse
: Lea Schüller 15
EURO 2022 : finale

Italie

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 3
Meilleur résultat : quarts de finale (1991, 2009)
Meilleure buteuse: Cristiana Girelli 8
EURO 2022 : groupes

Pays-Bas

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 2
Meilleur résultat : finale (2019)
Meilleure buteuse
: Vivianne Miedema 8
EURO 2022 : demi-finales

Norvège

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 8
Meilleur résultat : victoire (1995)
Meilleure buteuse
: Lisa-Marie Utland 6
EURO 2022 : groupes

République d'Irlande

Débute à ce niveau
Meilleure buteuse
: Katie McCabe 7
EURO 2022
: non qualifiée

Espagne

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 2
Meilleur résultat : huitièmes (2019)
Meilleure buteuse
:  Amaiur Sarriegi 11
EURO 2022 : quarts de finale

Suède

Phase(s) finale(s) jouée(s) : 8
Meilleur résultat : finale (2003)
Meilleures buteuses: Lina Hurtig, Fridolina Rolfö 5
EURO 2022 : demi-finales

Suisse

Phases finales jouées : 1
Meilleur résultat : groupes (2015)
Meilleures buteuses: Anna-Maria Crnogorčević, Coumba Sow 8
EURO 2022
: groupes

Barrage intercontinental

Portugal

Précédentes phases finale : aucune
Meilleure buteuses
: Diana Silva 5
EURO 2022
: groupes

Tirage complet

Groupe A : Nouvelle-Zélande (hôte), Norvège, Philippines, Suisse

Groupe B : Australie (hôtes), République d'Irlande, Nigeria, Canada

Groupe C : Espagne, Costa Rica, Zambie, Japon

Groupe D : Angleterre, Vainqueur du barrage du Groupe B*, Danemark, RP Chine

Groupe E : États-Unis (tenantes), Vietnam, Pays-Bas, Vainqueur du barrage du Groupe A*.

Groupe F : France, Jamaïque, Brésil, Vainqueur du barrage du Groupe C*.

Groupe G : Suède, Afrique du Sud, Italie, Argentine

Groupe H : Allemagne, Maroc, Colombie, Corée du Sud

En barrages intercontinentaux

Groupe A : Portugal - Cameroun/Thaïlande
Groupe B : Chili - Sénégal/Haïti
Groupe C : Taipei chinois/Paraguay - Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama

    Finales de Coupes du Monde (équipes européennes en gras)

    2019 : USA 2-0 Pays-Bas ; Lyon, France
    2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
    2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
    2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
    2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
    1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
    1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
    1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

    Médailles olympiques (Européenes en gras)
    2021 : Canada (or), Suède (argent), États-Unis (bronze) ; Yokohama, Japon2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
    2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
    2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
    2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
    2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze); Sydney, Australie
    1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis