UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Le guide des éliminatoires de la Coupe du Monde féminine

Les qualifications européennes pour la phase finale de 2023 commencent le 16 septembre avec un nombre record de 51 équipes engagées.

Les groupes
Les groupes UEFA via Getty Images

La phase de groupes des qualifications européennes pour la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2023 débute le 16 septembre 2021 et se termine le 6 septembre 2022.

Les 51 équipes en lice sont réparties en six groupes de six et trois de cinq. Elles se disputent neuf places directes pour la phase finale, ainsi que la possibilité d'obtenir l'une des trois autres places européennes par l'intermédiaire des barrages et une autre lors des barrages entre confédérations qui, comme la phase finale, se dérouleront en Australie et en Nouvelle-Zélande.

Tous les matches

Il y aura 32 qualifiées, y compris les deux hôtes et 11 ou 12 nations européennes.

Phase finale

Par confédération
Organisatrices : 2 (Australie, Nouvelle-Zélande)
AFC: 5
CAF : 4
CONCACAF : 4
CONMEBOL : 3
UEFA : 11
Barrages entre confédérations : 3

    Éliminatoires européens

    Format :

    Les vainqueures des neuf groupes de qualification se qualifieront directement pour la phase finale, tandis que les deuxièmes participeront aux barrages UEFA en octobre 2022.

    Lors des barrages, les trois meilleurs deuxièmes seront directement qualifiées pour le deuxième tour des barrages.

    Les six deuxièmes restantes disputent trois barrages aller simple au premier tour.

    Les trois vainqueures du premier tour et les trois équipes têtes de série directement qualifiées pour le deuxième tour s'affrontent ensuite dans des barrages aller simple déterminés par un tirage au sort.

    Les deux vainqueurs des barrages les mieux classées (sur la base des résultats de la phase de groupes de qualification et des barrages du deuxième tour) seront qualifiées pour la finale.

    Les autres vainqueurs des barrages participeront aux barrages inter-confédérations.

    Dates :

    Éliminatoires
    16-21 septembre 2021
    21-26 octobre 2021
    25-30 novembre 2021
    23 février 2022
    7-12 avril 2022
    23-28 juin 2022
    1er–6 septembre 2022

    Barrages UEFA
    3-11 octobre 2022

    Barrages inter-confédérations

    Un tournoi de dix équipes sera organisé en Australie et en Nouvelle-Zélande, du 17 au 23 février 2023 pour désigner les trois derniers pays qualifiés.

    Places par continent
    AFC: 2
    CAF: 2
    CONCACAF: 2
    CONMEBOL: 2
    OFC: 1
    UEFA: 1

    Les équipes seront réparties en trois groupes, deux de trois équipes et un de quatre, le classement étant déterminé par le classement FIFA. Les trois groupes seront joués sous forme de compétitions à élimination directe distinctes, le vainqueur de chaque groupe étant qualifié pour la finale. Dans les deux groupes de trois équipes, l'équipe tête de série ira directement en finale (après avoir joué un match amical contre l'Australie ou la Nouvelle-Zélande) et rencontrera le vainqueur d'une demi-finale entre les deux autres nations.

    Finales de Coupes du Monde (équipes européennes en gras)

    2019 : USA 2-0 Pays-Bas ; Lyon, France
    2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
    2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
    2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
    2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
    1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
    1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
    1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

    Médailles olympiques (Européennes en gras)
    2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
    2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
    2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
    2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
    2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze); Sydney, Australie
    1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis

    Les groupes

    Groupe A : Suède, Finlande, République d'Irlande, Slovaquie, Géorgie

    Groupe B : Espagne, Ecosse, Ukraine, Hongrie, Iles Féroé

    Groupe C : Pays-Bas, Islande, République tchèque, Biélorussie, Chypre

    Groupe D : Angleterre, Autriche, Irlande du Nord, Macédoine du Nord, Lettonie, Luxembourg

    Groupe E : Danemark, Russie, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan, Malte, Monténégro

    Groupe F : Norvège, Belgique, Pologne, Albanie, Kosovo, Arménie

    Groupe G : Italie, Suisse, Roumanie, Croatie, Moldavie, Lituanie

    Groupe H : Allemagne, Portugal, Serbie, Israël, Turquie, Bulgarie

    Groupe I : France, Pays de Galles, Slovénie, Grèce, Kazakhstan, Estonie

    • L'Allemagne a pour objectif de donner une suite à ses victoires de 2003 et 2007.
    • La Norvège est l'autre championne du monde européenne, en 1995.
    • Les Pays-Bas ont atteint la finale en 2019
    • Le Luxembourg se prend pas pour la première fois aux groupes de qualification.
    • Disputent l'UEFA Women's EURO 2022 (6-31 juillet), Allemagne, Autriche, Belgique, Danemark, Angleterre (organisateur), Espagne, Finlande, France, Islande, Italie, Irlande du Nord, Norvège, Pays-Bas (titulaires), Russie, Suède, Suisse.