UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Mondial féminin 2019 : France

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 est organisée en France du 7 juin au 7 juillet.

Le Stade de Lyon abritera le match d'ouverture et la finale
Le Stade de Lyon abritera le match d'ouverture et la finale empty provider

La phase finale de la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 sera organisée en France du 7 juin au 7 juillet. Vingt-quatre équipes, dont le pays-hôte et les huit représentants européens qualifiés, croiseront le fer pendant l'été.

Tirage

Groupe A : France, Corée du Sud, Norvège, Nigeria
Groupe B : Allemagne, Chine, Espagne, Afrique du Sud
Groupe C : Australie, Italie, Brésil, Jamaïque
Groupe D : Angleterre, Écosse, Argentine, Japon
Groupe E : Canada, Cameroun, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas
Groupe F : États-Unis, Thaïlande, Chili, Suède

MATCHES

Groupes
Vendredi 7 juin
Groupe A :France - Corée du Sud (21 heures, Paris)

Samedi 8 juin
Groupe A : Norvège - Nigeria (15 heures, Reims)
Groupe B : Espagne - Afrique du Sud (18 heures, Le Havre)
Groupe B : Allemagne - Chine (21 heures, Rennes)

Dimanche 9 juin
Groupe C : Australie - Italie (13 heures, Valenciennes)
Groupe C : Brésil - Jamaïque (15h30, Grenoble)
Groupe D : Angleterre - Écosse (18 heures, Nice)

Lundi 10 juin
Groupe D : Argentine - Japon (18 heures, Paris)
Groupe E : Canada - Cameroun (21 heures, Montpellier)

Mardi 11 juin
Groupe E : Nouvelle-Zélande - Pays-Bas (15 heures, Le Havre)
Groupe F : Chili - Suède (18 heures, Rennes)
Groupe F : États-Unis - Thaïlande (21 heures, Reims)

Mercredi 12 juin
Groupe A : Nigeria - Corée du Sud (15 heures, Grenoble)
Groupe B : Allemagne - Espagne (18 heures, Valenciennes)
Groupe A : France - Norvège (21 heures, Nice)

Jeudi 13 juin
Groupe C : Australie - Brésil (18 heures, Montpellier)
Groupe B : Afrique du Sud - Chine (21 heures, Paris)

Vendredi 14 juin
Groupe D : Japon - Écosse (15 heures, Rennes)
Groupe D : Angleterre - Argentine (18 heures, Le Havre)
Groupe C : Jamaïque - Italie (21 heures, Reims)

Samedi 15 juin
Groupe E : Pays-Bas - Cameroun (18 heures, Valenciennes)
Groupe E : Canada - Nouvelle-Zélande (21 heures, Grenoble)

Dimanche 16 juin
Groupe F : États-Unis - Chili (15 heures, Paris)
Groupe F : Suède - Thaïlande (18 heures, Nice)

Lundi 17 juin
Groupe B : Chine - Espagne (18 heures, Le Havre)
Groupe B : Afrique du Sud - Allemagne (18 heures, Montpellier)
Groupe A : Nigeria - France (21 heures, Rennes)
Groupe A : Corée du Sud - Norvège (21 heures, Reims)

Mardi 18 juin
Groupe C : Jamaïque - Australie (21 heures, Grenoble)
Groupe C : Italie - Brésil (21 heures, Valenciennes)

Mercredi 19 juin
Groupe D : Japon - Angleterre (21 heures, Nice)
Groupe D : Écosse - Argentine (21 heures, Paris)

Jeudi 20 juin
Groupe E : Cameroun - Nouvelle-Zélande (18 heures, Montpellier)
Groupe E : Pays-Bas - Canada (18 heures, Reims)
Groupe F : Suède - États-Unis (21 heures, Le Havre)
Groupe F : Thaïlande - Chili (21 heures, Rennes)

Élimination directe
8es

Samedi 22 juin 
38 : 1B - 3A/C/D (15 heures, Grenoble)
37 : A2 - C2 (18h30, Nice)
Dimanche 23 juin
39 : 1D - 3B/E/F (17h30, Valenciennes)
40 : 1A - 3C/D/E (21 heures, Le Havre)
Lundi 24 juin
41 : 2B - 2F (18 heures, Reims)
42 : 1F - 2E (21 heures, Paris)
Mardi 25 juin
43 : 1C - 3A/B/F (18 heures, Montpellier)
44 : 1E - 2D (21 heures, Rennes)

Quarts
Jeudi 27 juin
45 : V37 - V39 (21 heures, Le Havre)
Vendredi 28 juin
46 : V40 - V41 (21 heures, Paris)
Samedi 29 juin
47 : V43 - V44 (15 heures, Valenciennes)
48 : V38 - V42 (18h30, Rennes)

Demi-finales
Mardi 2 juillet
49 : V45 - V46 (21 heures, Lyon)
Mercredi 3 juillet
50 : V47 - V48 (21 heures, Lyon)

Match pour la 3e place
Samedi 6 juillet (17 heures, Nice)

Finale
Dimanche 7 juillet (17 heures, Lyon)

Nombre de représentants en phase finale
Afrique (CAF) : 3
Asie (AFC) : 5
Europe (UEFA) : 9
Amérique centrale/du Nord (CONCACAF) : 3
Océanie (OFC) : 1
Amérique du Sud (CONMEBOL) : 2Brésil, Chili
Barrage intercontinental : Argentine

Stades
Grenoble, Le Havre, Lyon (demi-finales, finale), Montpellier, Nice, Paris (Parc des Princes, ouverture), Reims, Rennes, Valenciennes

Finales de Coupe du Monde (Européenes en gras)
2015 : États-Unis 5-2 Japon ; Vancouver, Canada
2011 : Japon 2-2 États-Unis (ap, 3-1 tab) ; Francfort, Allemagne
2007 : Allemagne 2-0 Brésil ; Shanghai, Chine
2003 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Carson, États-Unis
1999 : États-Unis 0-0 Chine (ap, 5-4 tab) ; Pasadena, États-Unis
1995 : Norvège 2-0 Allemagne ; Stockholm, Suède
1991 : États-Unis 2-1 Norvège ; Guangzhou, Chine

Médailles olympiques (Européenes en gras)
2016 : Allemagne (or), Suède (argent), Canada (bronze) ; Rio de Janeiro, Brésil
2012 : États-Unis (or), Japon (argent), Canada (bronze) ; Londres, Royaume-Uni
2008 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Pékin, Chine
2004 : États-Unis (or), Brésil (argent), Allemagne (bronze) ; Athènes, Grèce
2000 : Norvège (or), États-Unis (argent), Allemagne (bronze) ; Sydney, Australie
1996 : États-Unis (or), Chine (argent), Norvège (bronze) ; Atlanta, États-Unis