Les M19 féminines au départ

L'Allemagne entame sa quête d'un troisième sacre de Championnes d'Europe des moins de 19 ans en ARY de Macédoine cette semaine.

L'Allemagne entamera sa quête d'un troisième sacre de Championnes d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA en ARY de Macédoine cette semaine, avec le premier tour de qualification.

Objectif France
Pas moins de 44 pays tenteront de décrocher l'un des sept billets qualificatifs pour la phase finale qui se déroulera du 7 au 19 juillet 2008 en France. Les deux premières équipes des onze groupes de ce premier tour seront qualifiées pour le tirage au sort du second tour qui se tiendra le 11 décembre, ainsi que les deux meilleurs troisièmes (selon les résultats obtenus face aux deux premiers de chaque groupe).

Les Allemandes en piste
A l'exception d'un seul, tous les groupes se joueront ces jeudi, dimanche et mardi, y compris celui de l'Allemagne – qui avait décroché le titre de Championne d'Europe des M19 en Islande – qui affrontera la République tchèque, Macédoine et le Pays de Galles dans le Groupe 9.

Anciennes lauréates
L'Angleterre, finaliste l'an dernier, affrontera un autre ancien vainqueur, l'Espagne, ainsi que la Lituanie et les Îles Féroé dans le Groupe 11. La Russie – autre ancien vainqueur de la compétition aux côtés de la France depuis la transformation en 2001/02 - accueille le Groupe 4 qui comprend l'Italie, Israël et l'Irlande du Nord. Un groupe commence aujourd'hui pour se poursuivre vendredi et lundi: le Groupe 3 accueilli par la Suède.

Premier tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2007/08
Pays hôte en gras
Groupe 1 Groupe 2
Portugal Pologne
Islande Autriche
Grèce Turquie
Roumanie Bulgarie
Groupe 3 Groupe 4
Suède Russie
Hongrie Italie
Géorgie Israël
Kazakhstan Irlande du Nord
Groupe 5 Groupe 6
Serbie Danemark
Finlande Belgique
Belarus Bosnie-Herzégovine
Estonie Lettonie
Groupe 7 Groupe 8
Ukraine Suisse
Ecosse République d'Irlande
Azerbaidjan Slovaquie
Arménie Croatie
Groupe 9 Groupe 10
Pays de Galles Pays-Bas
Allemagne (tenante du titre) Norvège
ARY Macédoine Slovénie
République tchèque Moldavie
Groupe 11
Espagne
Angleterre
Lituanie
Îles Féroé

Haut