EURO M19F 2019/20, tirage du tour de qualification

Le tirage au sort du tour de qualification 2019/20 a lieu vendredi 23 novembre, à dix heures.

©UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de l'UEFA 2019/20 a lieu vendredi 23 novembre (dix heures), à Nyon. La phase finale se jouera en Géorgie.

Tirage au sort du tour de qualification 2019/20

Groupe 1 (1er-7 octobre) : France, Slovaquie, Roumanie, ARY de Macédoine (hôte)

Groupe 2 (2-8 octobre) : Finlande (hôte), République tchèque, Îles Féroé, Lituanie

Groupe 3 (2-8 octobre) : Allemagne, Portugal (hôte), Azerbaïdjan, Albanie

Groupe 4 (2-8 octobre) : Écosse, Pologne (hôte), Croatie, Bulgarie

Groupe 5 (2-8 octobre) : Norvège, Irlande du Nord (hôte), Pays de Galles, Moldavie

Groupe 6 (1er-7 octobre) : Suisse, Autriche (hôte), Israël, Lettonie

Groupe 7 (2-8 octobre) : Espagne, Islande (hôte), Grèce, Kazakhstan

Groupe 8 (2-8 octobre) : Italie (hôte), Russie, Slovénie, Estonie

Groupe 9 (2-8 octobre) : Pays-Bas (hôte), République d'Irlande, Ukraine, Monténégro

Groupe 10 (2-8 octobre) : Suède, Belgique, Bosnie-Herzégovine (hôte), Arménie

Groupe 11 (2-8 octobre) : Angleterre, Serbie, Belarus (hôte), Chypre

Groupe 12 (2-8 octobre) : Danemark, Hongrie, Turquie (hôte), Kosovo

Qualifié directement pour la phase finale : Géorgie (hôte)

Chapeaux et procédure du tirage (en anglais)
Chapeau A :
Espagne, France, Allemagne, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Suède, Suisse, Italie, Angletette, Écosse, Finlande

Chapeau B : Belgique, République tchèque, Autriche, Russie*, Portugal, République d'Irlande, Serbie*, Pologne, Hongrie, Islande, Irlande du Nord, Slovaquie

Chapeau C : Turquie, Slovénie, Ukraine*, Azerbaïdjan*, Israël, Grèce, Roumanie, Belarus, Pays de Galles, Croatie, Bosnie-Herzégovine*, Îles Féroé

Chapeau D : Moldavie, Monténégro, Albanie, Lettonie, Bulgarie, Estonie, ARY de Macédoine, Chypre, Kosovo*, Lituanie, Kazakhstan, Arménie*

*Suite aux décisions du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent être tirées dans le même groupe : Russie & Ukraine, Azerbaïdjan & Arménie, Serbie & Kosovo, Bosnie-Herzégovine & Kosovo

Le tirage

• Les équipes ont été réparties en quatre Chapeaux selon leur coefficient. Le Chapeau A contient les 12 équipes les mieux classées, le Chapeau B les 12 suivants, etc...

• Chaque groupe se compose d'une équipe de chaque chapeau, des hôtes étant ensuite nommés pour accueillir les mini-tournois du 27 août au 3 septembre ou du 1er au 8 octobre 2019.

Et ensuite ?
• Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes (en ne prenant en compte que les résultats face aux deux premiers de leur groupe) joueront le tour élite (tirage le 22 novembre 2019, matches au printemps 2020).

• Sept équipes décrocheront ensuite leur billet pour la phase finale en Géorgie.

Haut