EURO M19F, tour de qualification

C'est parti pour le tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA. À suivre dans notre MatchCentre.

©ABFF

LES SCORES DU TOUR DE QUALIFICATION

• Le premier des 11 mini-tournois du tour de qualification voit la Slovénie recevoir la Russie, la Grèce et Israël dans le Groupe 5.

• La semaine prochaine, l'Arménie retrouve la compétition dans le Groupe 1 après sa dernière participation en 2011/12.

• Toutes les rencontres se déroulent lors des deux trêves internationales au cours des quinze prochains jours ou lors de la semaine du 18 octobre.

• Le tour de qualification se déroule jusqu'au 25 octobre à l'occasion de la conclusion des derniers groupes, au Belarus et au Danemark.

• Les vainqueurs de groupe ainsi que les dix deuxièmes présentant le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe se qualifient pour le tour Élite et rejoignent les trois têtes de série qualifiées d'office : la France tenante du titre, l'Angleterre et l'Allemagne.

• Le tour Élite au printemps prochain qualifiera sept équipes pour la phase finale du mois d'août, où elles accompagneront le pays hôte, l'Irlande du Nord.

Temps forts de la finale 2016 : France 2-1 Espagne
Temps forts de la finale 2016 : France 2-1 Espagne

Les groupes du tour de qualification
Groupe 1 (15–20 septembre) :
Norvège, Roumanie, Pologne*, Arménie

Groupe 2 (18–23 octobre) : République d'Irlande, Italie, Pays de Galles, ARY de Macédoine*

Groupe 3 (20–25 octobre) : Belgique, Autriche, Belarus*, Lituanie

Groupe 4 (14–19 septembre): Écosse, Serbie, Chypre, Albanie*

Groupe 5 (8–13 septembre) : Russie, Slovénie*, Grèce, Israël

Groupe 6 (15–20 septembre): Finlande*, Islande, Îles Féroé, Kazakhstan

Groupe 7 (18–23 octobre): Suède, Portugal, Bosnie-Herzégovine*, Géorgie

Groupe 8 (15–20 septembre) : Espagne, Ukraine, Azerbaïdjan*, Lettonie

Groupe 9 (18–23 octobre): Suisse, République tchèque, Croatie, Estonie*

Groupe 10 (19–24 octobre): Pays-Bas, Turquie, Moldavie, Bulgarie*

Groupe 11 (20–25 octobre): Danemark, Hongrie, Slovaquie, Monténégro*

*Pays hôte

Qualifiées pour le tour Élite : France (tenant), Angleterre, Allemagne

Qualifiée pour la phase finale : Irlande du Nord (hôte)

Sur la route de l'Irlande du Nord
Tour de qualification : 8 septembre25 octobre
Tirage au sort du tour Élite : 11 novembre, Nyon
Tour Élite : 311 avril ou 513 juin (à déterminer)
Tirage au sort de la phase finale : à déterminer, Irlande du Nord
Phase finale : 820 août, Irlande du Nord

Haut