UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Phase finale de l'EURO M19F 2022, calendrier et résultats

La France, tenante du titre, et la République tchèque, pays hôte, lanceront le tournoi le 27 juin à Ostrava après que le calendrier des rencontres a été confirmé.

Jan Tauber/FAČR

La France, tenante du Championnat d'Europe féminin de moins de 19 ans de l'UEFA, et la République tchèque, le pays hôte, donneront le coup d'envoi du tournoi le 27 juin à Ostrava après que le calendrier des rencontres a été confirmé.

Les groupes

Groupe A : République tchèque (hôte), Italie, Espagne, France (tenante du titre)

Groupe B : Suède, Norvège, Angleterre, Allemagne

 Le premier jour également, l'Espagne affronte l'Italie à Opava dans l'autre match du Groupe A, tandis que dans le Groupe B la Suède et l'Allemagne sont opposées à Frýdek–Místek et Angleterre - Norvège est l'affiche à Karviná. Les rencontres se poursuivent le 30 juin et 3 juillet, les deux premières équipes de chaque groupe se qualifiant pour les demi-finales qui auront lieu trois jours plus tard. La finale est programmée le 9 juillet à Ostrava.

Les stades

Opava : stade Městský (phase de groupes, demi-finale)
Karviná : stade Městský (phase de groupes, demi-finale)
Ostrava : stade Městský (phase de groupes, finale), stade Bazaly (phase de groupes)
Frýdek–Místek : stade Stovky (phase de groupes)

Calendrier et résultats

Horaires des coups d'envoi en HEC

Streaming, chaînes TV, où regarder

Phase de groupes :

Lundi 27 juin
Groupe A : République tchèque 0-3 France (11 heures, Ostrava : stade Městský)
Groupe B : Suède - Allemagne (15 heures, Frýdek–Místek : stade Stovky)
Groupe A : Espagne - Italie (17h30, Opava : stade Městský)
Groupe B : Angleterre - Norvège (17h30, Karviná : stade Městský)

Jeudi 30 juin
Group A: Italie - France (15 heures, Ostrava : stade Bazaly)
Group B: Norvège - Allemagne (15 heures, Karviná : stade Městský)
Group A: République tchèque - Espagne (17h30, Opava : stade Městský)
Group B: Suède - Angleterre (17h30, Frýdek–Místek : stade Stovky)

Dimanche 3 juillet
Group A: France - Espagne (17h30, Ostrava : stade Bazaly)
Group A: Italie - République tchèque (17h30, Frýdek–Místek : stade Stovky)
Group B: Norvège - Suède (20 heures, Opava : stade Městský)
Group B: Allemagne - Angleterre (20 heures, Karviná : stade Městský)

Demi-finales :

Mercredi 6 juillet
DF1 : vainqueur du Groupe A - deuxième du Groupe B (15 heures, Opava : stade Městský ou 17h30, Karviná : stade Městský)
DF2 : vainqueur du Groupe B - deuxième du Groupe A (15 heures, Opava : stade Městský ou 17h30, Karviná : stade Městský)

Finale :

Samedi 9 juillet
Vainqueur de la DF1 - vainqueur de la DF2 (15 heures, Ostrava : stade Městský)