EURO M19F 2022/23, tirage du Tour 1
mardi 31 mai 2022
Résumé de l'article
Le tirage au sort du tour 1 du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA, diffusé à 11 heures, décidait des groupes des deux ligues pour la première phase de l'édition 2022/23.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Le tirage au sort du tour 1 du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA, diffusé depuis Nyon mardi 31 mai à 11 heures, décidait des groupes des deux ligues pour les mini-tournois de l'automne.
La Ligue A inclura 28 équipes, dont les huit promues de Ligue B après le tour 2 2021/22 au printemps. Les équipes seront réparties en sept groupes ; sur ces mini-tournois avec un pays hôte, les équipes terminant quatrièmes seront reléguées en Ligue B pour le tour 2 2022/23, les autres places décidant des têtes de série pour le tour 2 de la Ligue A. La Belgique participera bien qu'elle soit déjà assurée d'une place en phase finale en tant que pays hôte.
Les équipes de Ligue B (dont les équipes reléguées de Ligue A au tour 2 2021/22, ainsi que la première équipe de Gibraltar à participer à une compétition d'équipes nationales féminines de l'UEFA) lutteront pour la promotion en Ligue A dans les sept groupes. Les vainqueurs de groupe seront promus.
Résultat du tirage
Ligue A
Groupe A1 : Espagne, Finlande, Suisse, Écosse
Groupe A2 : Suède, Pays-Bas, Grèce, Turquie
Groupe A3 : Italie, Hongrie, Pays de Galles, Serbie
Groupe A4 : Angleterre, Danemark, Slovaquie, Slovénie
Groupe A5 : France, République d'Irlande, Pologne, Irlande du Nord
Groupe A6 : Allemagne, Autriche, Ukraine, Israël
Groupe A7 : Norvège, Belgique (hôtes de la phase finale), Portugal, Malte
Ligue B
Groupe B1 : Croatie, Azerbaïdjan, Monténégro, Chypre
Groupe B2 : Roumanie, Lettonie, Albanie, Arménie
Groupe B3 : Islande, Lituanie, Îles Féroé, Liechtenstein
Groupe B4 : Bosnie-Herzégovine, Moldavie, Estonie
Groupe B5 : Bulgarie, Kosovo, Gibraltar
Groupe B6 : Biélorussie, Macédoine du Nord, Géorgie
Groupe B7 : République tchèque, Andorre, Kazakhstan
Procédure du tirage au sort
Au tour 1, les 52 participants sont répartis dans la Ligue A (28 équipes) et la Ligue B (24 équipes) conformément au classement à l'issue du tour 2 2021/22.
En Ligue A, les équipes sont réparties en sept groupes de quatre, tandis qu'il y aura trois groupes de quatre et quatre groupes de trois en Ligue B.
Dans chaque ligue, les équipes sont placées dans quatre chapeaux (Ligue A – sept dans chaque, chapeaux de 1 à 4 ; Ligue B – sept dans les chapeaux 1 et 2, dix dans le chapeau 3). En Ligue A, chaque groupe contient une équipe de chaque chapeau ; en Ligue B, tous les groupes comprennent une équipe de chacun des chapeaux 1 et 2 ; dans le chapeau 3, deux équipes seront dans chacun des Groupes B1, B2 et B3, et une équipe dans chacun des quatre autres groupes.
Tel qu'entériné par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les paires d'équipes suivantes ne peuvent pas être tirées dans le même groupe : Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Arménie et Azerbaïdjan.
Les hôtes seront nommés après le tirage au sort pour chaque mini-tournoi, dont les rencontres auront lieu entre les 30/31 août et 5/6 septembre, entre les 4/5 et 11 octobre ou entre les 8/9 et 14/15 novembre 2022.
Tirage au sort du tour 1, ligues et chapeaux
Ligue A
Chapeau 1 : Espagne, Pays-Bas, Allemagne (tenante du titre), France, Danemark, Finlande, Norvège
Chapeau 2 : Serbie, Islande, Autriche, Angleterre, Grèce, Portugal, Hongrie
Chapeau 3 : Suède, Italie, République d'Irlande, Slovénie, République tchèque, Pologne, Ukraine
Chapeau 4 : Écosse*, Suisse*, Turquie*, Belgique*, Estonie (pays hôte de la phase finale)*, Irlande du Nord*, Bosnie-Herzégovine*.
*Promu de Ligue B
Ligue B
Chapeau 1 : Slovaquie*, Kosovo*, Croatie*, Roumanie*, Monténégro*, Belarus*
Chapeau 2 : Lituanie, Israël, Bulgarie, Lettonie, Albanie, Géorgie
Chapeau 3 : Luxembourg, Arménie, Macédoine du Nord, Moldavie, Kazakhstan, Îles Féroé, Azerbaïdjan, Pays de Galles
*Relégué de Ligue A