UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO féminin U19, les prétendantes

Huit équipes disputent la phase finale en République tchèque du 27 juin au 9 juillet. Découvrez leurs résultats en qualifications, leurs meilleures buteuses et leurs historique dans le tournoi.

Getty Images

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA revient après avoir été annulé les deux dernières saisons en raison de la pandémie de COVID-19, avec la République tchèque comme hôte.

Nous vous présentons les huit équipes qui se disputeront le titre entre le 27 juin et le 9 juillet, dont six anciens vainqueurs. Le tirage au sort a eu lieu à 10h30 le mercredi 18 mai.

Les groupes

Groupe A : République tchèque (hôte), Italie, Espagne, France (titulaire)

Groupe B : Suède, Norvège, Angleterre, Allemagne


Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales le 6 juillet, tandis que le match décisif à Opava suivra trois jours plus tard.

Dates

Groupes : 27 juin, 30 juin et 3 juillet
Demi-finales : 6 juillet
Finale : 9 juillet

Sur quels écrans


Stades

Opava: Městský Stadium (groupes, demi-finale, finale)
Karviná: Městský Stadium (groupes, demi-finale)
Ostrava: Městský Stadium (groupes), Bazaky Stadium (groupes)
Frýdek–Místek: Stovky Stadium (groupes)

Groupe A

République tchèque (organisateur)

Tour 1 : Groupe A6, deuxième place (2-1 c. Portugal, 2-1 c. Slovaquie, 1-3 c. Espagne)
Tour 2 : Groupe A7 quatrième place (0-2 c. Eire, 1-3 c. Grèce, 1-5 c. France) – qualifiée d'office
Meilleures buteuses : Jaroslava Pavlíčková, Sabina Střížová 2
Meilleure performance dans le tournoi
: jamais disputé

Italie

Tour 1 : Groupe A7 vainqueur (4-0 c. Pologne, 9-0 c. Azerbaïdjan, 1-1 c. Norvège)
Tour 2 : Groupe A5 vainqueur (6-0 c. Bosnie-Herzégovine, 3-1 c. Hongrie, 3-1 c. Suisse)
Meilleure buteuse
: Nicole Arcangeli 7
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur (2008)

Espagne

Tour 1 : Groupe A6 vainqueur (3-0 c. Slovaquie, 4-0 c. Portugal, 3-1 c. République tchèque)
Tour 2 : Groupe A6 vainqueur (9-0 c. Roumanie, 6-0 c. Portugal, 2-2 c. Pays-Bas)
Meilleures buteuses
: Fiamma, Mirari Uria 5
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 3 (2004, 2017, 2018)

France (tenantes)

Tour 1 : Groupe A2 vainqueur (2-0 c. Serbie, 2-0 c. Islande, 1-0 c. Suède)
Tour 2 : Groupe A7 vainqueur (3-0 c. Grèce, 3-0 c. Eire, 5-1 c. République tchèque)
Meilleure buteuse
: Louha Ribadeira 4
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 5 (2003, 2010, 2013, 2016, 2019)

Groupe B

Suède

Tour 1 : Groupe A2 deuxième (2-1 c. Islande, 4-0 c. Serbie, 0-1 c. France)
Tour 2 : Groupe A1 vainqueur (4-2 c. Pologne, 4-0 c. Croatie, 2-0 c. Danemark)
Meilleures buteuses
: Lisa Björk, Svea Rehnberg 3
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 3 (1999, 2012, 2015)

Norvège

Tour 1 : Groupe A7 deuxième (7-0 c. Azerbaïdjan, 3-1 c. Pologne, 1-1 c. Italie)
Tour 2 : Groupe A4 vainqueur (5-0 c. Ukraine, 6-0 c. Bulgarie, 1-0 c. Autriche )
Meilleure buteuse
: Iris Omarsdottir 6
Meilleure performance dans le tournoi
: finale (2001, 2003, 2008, 2011)

Angleterre

Tour 1 : Groupe A5 vainqueur (1-0 c. Eire, 8-1 c. Irlande du Nord, 1-0 c. Suisse)
Tour 2 : Groupe A3 vainqueur (3-0 c. Galles, 2-0 c. Islande, 3-0 c. Belgique)
Meilleure buteuse
: Agnes Beever-Jones 5
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur (2009)

Allemagne

Tour 1 : Groupe A3 vainqueur (6-1 c. Slovénie, 0-0 c. Russie, 2-1 c. Belgique)
Tour 2 : Groupe A2 vainqueur (1-1, 2-1 aux tirs au but c. Finlande)
Meilleures buteuses
: Maja Sternad, Carlotta Wamser, Cora Zicai 2
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 6 (2000, 2001, 2002, 2006, 2007, 2011)

Les statistiques incluent l'EURO U18 féminin (1997/98 à 2000/01)