UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO féminin U19, les demi-finalistes

Quatre équipes sont toujours en course pour remporter le trophée en République tchèque le 9 juillet. Découvrez leurs résultats en qualifications, leurs meilleures buteuses et leurs historique dans le tournoi.

France - Norvège et Espagne - Suède en demies de l'EURO M19F
France - Norvège et Espagne - Suède en demies de l'EURO M19F UEFA via Sportsfile

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA revient après avoir été annulé les deux dernières saisons en raison de la pandémie de COVID-19, avec la République tchèque comme hôte.

Nous vous présentons les quatre demi-finalistes qui se disputeront le titre jusqu'au 9 juillet, dont trois anciens vainqueurs.

La phase à élimination directe

Demi-finales : mercredi 6 juillet

DF1: Espagne 1-0 Suède (Opava : Městský Stadium)
DF2: Norvège - France (17h30, Karviná : Městský Stadium)

Finale : samedi 9 juillet

Espagne - Vainqueur DF2 (15 heures, Ostrava : Městský Stadium)

Les groupes

Groupe A : République tchèque (hôte), Italie, Espagne, France (titulaire)

Groupe B : Suède, Norvège, Angleterre, Allemagne


Les deux premiers de chaque groupe se sont qualifiés pour les demi-finales le 6 juillet, tandis que le match décisif à Opava suivra trois jours plus tard.

Dates

Groupes : 27 juin, 30 juin et 3 juillet
Demi-finales : 6 juillet
Finale : 9 juillet

Sur quels écrans


Stades

Opava: Městský Stadium (groupes, demi-finale, finale)
Karviná: Městský Stadium (groupes, demi-finale)
Ostrava: Městský Stadium (groupes), Bazaky Stadium (groupes)
Frýdek–Místek: Stovky Stadium (groupes)

Espagne - vainqueur du Groupe A

Tour 1 : Groupe A6 vainqueur (3-0 c. Slovaquie, 4-0 c. Portugal, 3-1 c. République tchèque)
Tour 2 : Groupe A6 vainqueur (9-0 c. Roumanie, 6-0 c. Portugal, 2-2 c. Pays-Bas)
Meilleures buteuses
: Fiamma, Mirari Uria 5
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 3 (2004, 2017, 2018)

France - tenantes, deuxième du Groupe A)

Tour 1 : Groupe A2 vainqueur (2-0 c. Serbie, 2-0 c. Islande, 1-0 c. Suède)
Tour 2 : Groupe A7 vainqueur (3-0 c. Grèce, 3-0 c. Eire, 5-1 c. République tchèque)
Meilleure buteuse
: Louha Ribadeira 4
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 5 (2003, 2010, 2013, 2016, 2019)

Suède - deuxième du Groupe B

Tour 1 : Groupe A2 deuxième (2-1 c. Islande, 4-0 c. Serbie, 0-1 c. France)
Tour 2 : Groupe A1 vainqueur (4-2 c. Pologne, 4-0 c. Croatie, 2-0 c. Danemark)
Meilleures buteuses
: Lisa Björk, Svea Rehnberg 3
Meilleure performance dans le tournoi
: vainqueur x 3 (1999, 2012, 2015)

Norvège - vainqueur du Groupe B

Tour 1 : Groupe A7 deuxième (7-0 c. Azerbaïdjan, 3-1 c. Pologne, 1-1 c. Italie)
Tour 2 : Groupe A4 vainqueur (5-0 c. Ukraine, 6-0 c. Bulgarie, 1-0 c. Autriche )
Meilleure buteuse
: Iris Omarsdottir 6
Meilleure performance dans le tournoi
: finale (2001, 2003, 2008, 2011)

Les statistiques incluent l'EURO U18 féminin (1997/98 à 2000/01)