UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tour 1 U19 féminin 2021/22, le guide

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2021/22 a un nouveau format comprenant promotions et relégations. Début du Tour 1 le 15 septembre.

©UEFA

Le Tour 1 du nouveau Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA copiant le style de l'UEFA Nations League se déroulera du 15 au 21 septembre et du 19 au 25 octobre, avec un record de 52 équipes impliquées, dont les débutantes d'Andorre.

Le nouveau format remplace les anciens tours de qualification et d'élite, comportant toujours des mini-tournois sur un seul stade, mais comprenant désormais deux ligues avec promotion et relégation menant à la phase finale 2022 en République tchèque (qui concourra dans les deux tours avant d'être automatiquement qualifiée pour la phase finale). La compétition revient après l'arrêt des éditions 2019/20 et 2020/21 en raison de la pandémie COVID-19.

Tour 1, les groupes

LIGUE A

Groupe A1 (20-26 octobre) : Pays-Bas, Écosse, Autriche, Ukraine

Groupe A2 (15-21 septembre) : France (tenantes), Suède, Islande, Serbie

Groupe A3 (15-21 septembre) : Allemagne, Belgique, Russie, Slovénie

Groupe A4 (20-26 octobre) : Danemark, Finlande, Hongrie, Turquie

Groupe A5 (20-26 octobre) : Suisse, Angleterre, République d'Irlande, Irlande du Nord

Groupe A6 (19-25 octobre) : Espagne, République tchèque (hôte de la phase finale), Portugal, Slovaquie

Groupe A7 (20-26 octobre) : Norvège, Italie, Pologne, Azerbaïdjan

LIGUE B

Groupe B1 (20-26 octobre) : Belarus, Îles Féroé, Macédoine du Nord, Chypre

Groupe B2 (20-26 octobre) : Grèce, Bulgarie, Lituanie, Kazakhstan

Groupe B3 (19-25 octobre) : Pays de Galles, Albanie, Moldavie, Andorre

Groupe B4 (20-26 octobre) : Israël, Roumanie, Géorgie, Malte

Groupe B5 (19-25 octobre) : Croatie, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein

Groupe B6 (19-25 octobre) : Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Estonie, Arménie

*hôtes des mini-tournois

Format de la compétition

Le Tour 1 décidera des équipes promues et reléguées avant le Tour 2 organisé au printemps 2022.

Promotion

  • De la Ligue B à la A : les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième.

Relégation

  • De la Ligue A à B : les sept équipes classées quatrième de leur groupe

Le tirage au sort du Tour 2 aura lieu fin 2021. Les sept vainqueurs de groupe de la Ligue A au printemps rejoindront les Tchèques en phase finale du 27 juin au 9 juillet 2022. Il y aura également une promotion et une relégation entre les Ligues A et B avant le premier tour de 2022/23. Le classement pour le deuxième tour sera déterminé par les positions dans lesquelles chaque équipe termine le premier tour.