#EUROU19F 2019 : faits et stats

La France a fait main basse sur son cinquième titre et joué sa 10e finale (un record.

La France savoure sa victoire
©Sportsfile

Vainqueur : France
Finalistes : Allemagne
Demi-finalistes : Pays-Bas, Espagne

  • Ces quatre équipes représenteront l'Europe à la Coupe du Monde Féminine U-20 de la FIFA 2020.

Meilleures buteuses
4 Melvine Malard (France)
3
Nicole Anyomi (Allemagne)
3
Vicki Becho (France)
3
Emilie Bragstad (Norvège)
3
Melissa Kössler (Allemagne)

Éliminatoires compris
12
Sjoeke Nüsken (Allemagne)
10 Paulina Krumbiegel (Allemagne)
9 Vilja Dahl Pedersen (Danemark)
8 Romée Leuchter (Pays-Bas)
8 Jenny Olsen (Norvège)

Faits marquants

  • La France revient à une victoire de l'Allemagne qui a gagné six fois en U18/U19.
  • C'était la première finale sans l'Espagne depuis 2013
  • Vicki Becho, 16 ans, a été la plus jeune buteuse en phase finale depuis Ada Hegerberg en 2011 (le record de précocité est détenu pas Jordan Nobbs depuis 2008).
  • Si l'on compte les éliminatoires, l'Allemagne a inscrit 56 buts et n'en a concédé que 6 en 11 matches.

En 2020, la compétition se jouera en Géorgie : tour qualificatif du 1er au 8 octobre 2019

Phase à élimination directe

Demi-finales
Jeudi 25 juillet :
Allemagne 3-1 Pays-Bas : Firhill Stadium, Glasgow
France 3-1 (a.p.) Espagne : Saint Mirren Park, Paisley

Finale
Dimanche 28 juillet :

France 2-1 Allemagne : 17 heures, Saint Mirren Park, Paisley

Phase de Groupes

Groupe A : Écosse (hôte), Pays-Bas, Novège, France

Groupe B : Angleterre, Belgique, Espagne (tenant), Allemagne

Mardi 16 juillet :
Groupe A
Norvège 0-5 Pays-Bas : Firhill Stadium, Glasgow
Écosse 1-2 France : Saint Mirren Park, Paisley
Groupe B
Espagne 2-0 Belgique : Forthbank, Stirling
Angleterre 1-2 Allemagne : McDiarmid Park, Perth

Vendredi 19 juillet :
Groupe A
Pays-Bas 1-3 France : Saint Mirren Park, Paisley
Écosse 0-4 Norvège : Firhill Stadium, Glasgow
Groupe B
Angleterre 0-1 Espagne : Forthbank, Stirling
Belgique 0-5 Allemagne : McDiarmid Park, Perth

Lundi 22 juillet :
Groupe A
Pays-Bas 4-0 Écosse : 19h15, Saint Mirren Park, Paisley
France 3-3 Norvège : 19h15, Firhill Stadium, Glasgow
Groupe B
Allemagne 0-0 Espagne : Forthbank, Stirling
Belgique 0-1 Angleterre : McDiarmid Park, Perth

Palmarès

2019: France (Écosse)
2018: Espagne (Suisse)
2017: Espagne (Irlande du Nord)
2016: France (Slovaquie)
2015: Suède (Israël)
2014: Pays-Bas (Norvège)
2013: France (Pays de Galles)
2012: Suède (Turquie)
2011: Allemagne (Italie)
2010: France (Macédoine du Nord)
2009: Angleterre (Belarus)
2008: Italie (France)
2007: Allemagne (Islande)
2006: Allemagne (Suisse)
2005: Russie (Hongrie)
2004: Espagne (Finland)
2003: France (Allemagne)
2002: Allemagne (Suède)
U18
2001: Allemagne (Norvège)
2000: Allemagne (France)
1999: Suède (Suède)
1998: Danemark (en match aller-retour contre la France)

Titres:
Allemagne 6
France 5
Espagne 3
Suède 3
Danemark 1
Angleterre 1
Italie 1
Pays-Bas 1
Russie 1

Finales :
France 10
Allemagne
10
Espagne 8
Angleterre 4
Norvège 4
Suède 4
Danemark 1
Italie 1
Pays-Bas 1

Dernier carré :
Allemagne 17
France 14
Espagne
10
Norvège 8
Suède 8
Danemark 6
Angleterre 6
Pays-Bas 5
Italie 4
Russie 3
Suisse 3
Finlande 2
Portugal 1
Republique d'Irlande 1

(gras: 2019 incluse)

Haut