Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

#EUROU19F 2019 : faits et stats

La France a fait main basse sur son cinquième titre et joué sa 10e finale (un record.

La France savoure sa victoire
La France savoure sa victoire ©Sportsfile

Vainqueur : France
Finalistes : Allemagne
Demi-finalistes : Pays-Bas, Espagne

  • Ces quatre équipes représenteront l'Europe à la Coupe du Monde Féminine U-20 de la FIFA 2020.

Meilleures buteuses
4 Melvine Malard (France)
3
Nicole Anyomi (Allemagne)
3
Vicki Becho (France)
3
Emilie Bragstad (Norvège)
3
Melissa Kössler (Allemagne)

Éliminatoires compris
12
Sjoeke Nüsken (Allemagne)
10 Paulina Krumbiegel (Allemagne)
9 Vilja Dahl Pedersen (Danemark)
8 Romée Leuchter (Pays-Bas)
8 Jenny Olsen (Norvège)

Faits marquants

  • La France revient à une victoire de l'Allemagne qui a gagné six fois en U18/U19.
  • C'était la première finale sans l'Espagne depuis 2013
  • Vicki Becho, 16 ans, a été la plus jeune buteuse en phase finale depuis Ada Hegerberg en 2011 (le record de précocité est détenu pas Jordan Nobbs depuis 2008).
  • Si l'on compte les éliminatoires, l'Allemagne a inscrit 56 buts et n'en a concédé que 6 en 11 matches.

En 2020, la compétition se jouera en Géorgie : tour qualificatif du 1er au 8 octobre 2019

Phase à élimination directe

Demi-finales
Jeudi 25 juillet :
Allemagne 3-1 Pays-Bas : Firhill Stadium, Glasgow
France 3-1 (a.p.) Espagne : Saint Mirren Park, Paisley

Finale
Dimanche 28 juillet :

France 2-1 Allemagne : 17 heures, Saint Mirren Park, Paisley

Phase de Groupes

Groupe A : Écosse (hôte), Pays-Bas, Novège, France

Groupe B : Angleterre, Belgique, Espagne (tenant), Allemagne

Mardi 16 juillet :
Groupe A
Norvège 0-5 Pays-Bas : Firhill Stadium, Glasgow
Écosse 1-2 France : Saint Mirren Park, Paisley
Groupe B
Espagne 2-0 Belgique : Forthbank, Stirling
Angleterre 1-2 Allemagne : McDiarmid Park, Perth

Vendredi 19 juillet :
Groupe A
Pays-Bas 1-3 France : Saint Mirren Park, Paisley
Écosse 0-4 Norvège : Firhill Stadium, Glasgow
Groupe B
Angleterre 0-1 Espagne : Forthbank, Stirling
Belgique 0-5 Allemagne : McDiarmid Park, Perth

Lundi 22 juillet :
Groupe A
Pays-Bas 4-0 Écosse : 19h15, Saint Mirren Park, Paisley
France 3-3 Norvège : 19h15, Firhill Stadium, Glasgow
Groupe B
Allemagne 0-0 Espagne : Forthbank, Stirling
Belgique 0-1 Angleterre : McDiarmid Park, Perth

Palmarès

2019: France (Écosse)
2018: Espagne (Suisse)
2017: Espagne (Irlande du Nord)
2016: France (Slovaquie)
2015: Suède (Israël)
2014: Pays-Bas (Norvège)
2013: France (Pays de Galles)
2012: Suède (Turquie)
2011: Allemagne (Italie)
2010: France (Macédoine du Nord)
2009: Angleterre (Belarus)
2008: Italie (France)
2007: Allemagne (Islande)
2006: Allemagne (Suisse)
2005: Russie (Hongrie)
2004: Espagne (Finland)
2003: France (Allemagne)
2002: Allemagne (Suède)
U18
2001: Allemagne (Norvège)
2000: Allemagne (France)
1999: Suède (Suède)
1998: Danemark (en match aller-retour contre la France)

Titres:
Allemagne 6
France 5
Espagne 3
Suède 3
Danemark 1
Angleterre 1
Italie 1
Pays-Bas 1
Russie 1

Finales :
France 10
Allemagne
10
Espagne 8
Angleterre 4
Norvège 4
Suède 4
Danemark 1
Italie 1
Pays-Bas 1

Dernier carré :
Allemagne 17
France 14
Espagne
10
Norvège 8
Suède 8
Danemark 6
Angleterre 6
Pays-Bas 5
Italie 4
Russie 3
Suisse 3
Finlande 2
Portugal 1
Republique d'Irlande 1

(gras: 2019 incluse)

Haut