Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

U19F, tirage du tour Élite

Les équipes engagées au tour Élite du Championnat d'Europa féminin des moins de 19 ans ont été réparties en sept groupes lors du tirage au sort.

U19F, tirage du tour Élite
U19F, tirage du tour Élite ©Getty Images

Résultat du tirage

Groupe 1 : Allemagne (hôte), Autriche, République tchèque, Grèce

Groupe 2: Finlande, Suisse, Belgique (hôte), Pologne

Groupe 3: Pays-Bas (hôte), Islande, Russie, Bulgarie

Groupe 4: Espagne (tenant, hôte), République d'Irlande, Hongrie, Serbie

Groupe 5: Norvège (hôte), Danemark, Ukraine, Irlande du Nord

Groupe 6: Angleterre (hôte), Italie, Suède et Turquie

Groupe 7: France (hôte), Slovénie, Slovaquie, Portugal

Procédure du tirage

  • Les équipes sont classées dans quatre chapeaux selon leurs classement au coefficient UEFA. Les équipes au coefficient le plus élevé seront dans le chapeau A (dont la France et l'Espagne, qualifiées d'office pour ce tour), les suivantes dans le chapeau B... etc.

Les chapeaux

Chapeau A : Allemagne, Angleterre, Espagne (tenante du titre), Finlande, France, Norvège, Pays-Bas

 

Chapeau B : Autriche, Danemark, Islande, Italie, République d'Irlande, Slovénie, Suisse

 

Chapeau C : Belgique, Hongrie, République tchèque, Russie, Slovaquie, Suède, Ukraine

 

Chapeau D : Bulgarie, Grèce, Irlande du Nord, Pologne, Portugal, Serbie, Turquie

  • Des équipes qui se sont rencontrées lors du tour précédent et qui ont terminé première ou deuxième ne pourront pas se retrouver. Cette restriction ne s'applique pas pour les deux meilleures troisièmes. S'il y a des restrictions supplémentaires, elle seront confirmées avant le tirage.
  • Les matches auront lieu entre le 1er et le 9 avril sous la forme de sept mini-tournois dans un pays chacun.
  • Les premiers des groupes seront qualifiés pour la phase finale en Écosse du 16 au 28 juillet
Haut