Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Le début de la route vers l'Irlande du Nord

44 des 48 engagés dans le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA entament la compétitions dans les deux mois.

Le début de la route vers l'Irlande du Nord
Le début de la route vers l'Irlande du Nord ©Sportsfile

L’Irlande du Nord accueille la phase finale du Championnat d’Europe féminin des moins de 19 ans du 8 au 20 août 2017. Ce sera le premier tournoi final féminin organisé en Irlande du Nord où se sont tenues les finales masculines u19 2005.

Quarante-quatre des 48 participants débuteront leur campagne par un tour de qualification qui permettra aux vainqueurs de groupe et aux dix meilleurs seconds ayant enregistré les meilleurs résultats contre les premiers et troisièmes de leur groupe de disputer le tour élite. Ils y seront alors rejoints par la France, l’Angleterre et l’Allemagne pour des rencontres prévues au printemps 2017. Sept équipes se qualifieront alors pour le tournoi final et rejoindront l’Irlande du Nord.

Groupe 1 (15–20 septembre): Norvège, Roumanie, Pologne*, Arménie

Groupe 2 (18–23 octobre): République d’Irlande, Italie, Pays de Galles, Macédoine*

Groupe 3 (20–25 octobre): Belgique, Autriche, Biélorussie*, Lituanie

Groupe 4 (14–19 septembre): Ecosse, Serbe, Chypre, Albanie*

Groupe 5 (8–13 septembre): Russie, Slovénie*, Grèce, Israël

Groupe 6 (15–20 septembre): Finlande*, Islande, Iles Féroé, Kazakhstan

Groupe 7 (18–23 octobre): Suède, Portugal, Bosnie Herzégovine*, Géorgie

Groupe 8 (15–20 septembre): Espagne, Ukraine, Azerbaïdjan*, Lettonie

Groupe 9 (18–23 octobre): Suisse, République Tchèque, Croatie, Estonie*

Groupe 10 (19–24 octobre): Pays-Bas, Turquie, Moldavie, Bulgarie*

Groupe 11 (20–25 octobre): Danemark, Hongrie, Slovaquie, Monténégro*

*Hôte

Haut