Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Groupe A : présentation

France, Suède, Danemark et Israël, pays hôte, composent le Groupe A de l'édition 2015 de l'EURO féminin des moins de 19 ans.

Suédoises et Allemandes se sont déjà rencontrées en mars
Suédoises et Allemandes se sont déjà rencontrées en mars ©Getty Images

Calendrier (Horaires HEC, +1 pour l'heure locale)
15 juillet : France - Danemark (Netanya, 18h30), Israël - Suède (Lod, 19h10)
18 juillet : Suède - Danemark (Rishon Le-zion, 18h30), Israël - France (Netanya, 20h15)
21 juillet : Danemark - Israël (Lod, 18h40), Suède - France (Netanya, 18h40)

©IFA

Israël
Sélectionneur : Guy Azouri
Meilleur parcours : première participation
Phase(s) finale(s) disputée(s) : 1

Joueuses clés
Eden Avital (milieue, ASA Tel-Aviv University SC), Shai Perel (défenseure, Hapoel Petach-Tikva FC), Alina Matkalov (milieue, Maccabi Beer Sheva FC), Marian Awad (attaquante, Israël U19), Dalia Decour (attaquante, Bnot Sachnin FC).

La stat
Israël est la 26e équipe à prendre part à la phase finale.

France
Sélectionneur : Gilles Eyquem
Meilleur parcours : vainqueures 2003, 2010, 2013
Phase(s) finale(s) disputée(s) : 10

Phase de qualification
Tour Élite : 5-0 Islande, 2-0 Roumanie, 1-0 Russie

Joueuses clés
Cindy Perrault (gardienne, Olympique Lyonnais), Théa Gréboval (défenseure, FCF Juvisy), Delphine Cascarino (milieue, Olympique Lyonnais), Anissa Lahmari (milieue, Paris Saint-Germain), Marie-Charlotte Léger (attaquante, FC Metz).

La stat
La France est la seule équipe à ne pas avoir encaissé le moindre de but durant la phase de qualification.

©Ganbar Jalilov

Danemark
Sélectionneur : Søren Randa-Boldt
Phase(s) finale(s) disputée(s) : 6
Meilleur parcours : demi-finalistes 2002, 2006, 2012

Phase de qualification
Tour qualificatif : 3-0 Chypre, 3-0 Azerbaïdjan, 4-1 Ukraine
Tour Élite : 4-0 Slovénie, 2-1 République tchèque, 1-0 Pays-Bas

Joueuses clés
Naja Bahrenscheer (gardienne, BSF), Stine Larsen (défenseure, Brøndby IF), Nicoline Sørensen (milieue, Brøndby IF), Emilie Henriksen (milieue, Odense BK), Signe Bruun (attaquante, Fortuna Hjørring).

La stat
Incorporée à l'équipe au mois d'avril, Signe Bruun a fait trembler les filets lors de chacun des trois matches du Tour Élite.

Suède
Sélectionneur : Calle Barrling
Phase(s) finale(s) disputée(s) : 9
Meilleur parcours : vainqueures 2012

Phase de qualification
Tour qualificatif : 3-0 Moldavie, 12-0 Monténégro, 5-1 République d'Irlande
Tour Élite : 0-0 Autriche, 4-2 Serbie, 2-1 Italie

Joueuses clés
Zecira Musovic (gardienne, FC Rosengård), Anna Oskarsson (milieue, Jitex BK), Stina Blackstenius (attaquante, Linköpings FC).

La stat
La Suède est la seule équipe à s'être qualifiée pour chacune des quatre dernières phases finales.

Haut