M19 féminines, tirage au sort des qualifications
mardi 18 novembre 2008
Résumé de l'article
Les premiers jalons de l'EURO féminin M19 2009/10 ont été posés aujourd'hui à Nyon, avec le tirage au sort du premier tour de qualification.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Les premiers jalons du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2009/10 ont été posés aujourd'hui à Nyon, avec le tirage au sort du premier tour de qualification.
Première pour le Bélarus
Pour la première fois en compétition de l'UEFA, la phase finale sera organisée en ARY de Macédoine, du 24 mai au 5 juin 2010. Auparavant, 44 des 45 candidats devront franchir le premier tour, du 19 au 24 septembre 2009. Les deux meilleurs de chaque groupe et le troisième ayant obtenu les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe disputeront le deuxième tour de qualification, du 27 mars au 1er avril 2010, ainsi que l'Allemagne, quintuple championne d'Europe et qualifiée automatiquement. L'Italie, vainqueur de la compétition en 2008, retrouvera l'Ecosse, l'Irlande du Nord et la Bulgarie, tandis que le Bélarus, pays hôte de la phase finale 2009, débutera sa campagne en affrontant l'Angleterre, la Norvège et la Slovaquie.
Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2009/10 Premier tour de qualification 19-24 septembre 2009 | |||||
Groupe 1 | Groupe 2 | ||||
République d'Irlande | République tchèque | ||||
Finlande | Suède | ||||
Croatie | Estonie | ||||
Iles Féroé | Slovénie | ||||
Groupe 3 | Groupe 4 | ||||
Pays de Galles | Ecosse | ||||
Danemark | Italie | ||||
Bosnie-Herzégovine | Irlande du Nord | ||||
Moldavie | Bulgarie | ||||
Groupe 5 | Groupe 6 | ||||
Pays-Bas | Angleterre | ||||
Pologne | Norvège | ||||
Israël | Bélarus | ||||
Lituanie | Slovaquie | ||||
Groupe 7 | Groupe 8 | ||||
France | Hongrie | ||||
Serbie | Belgique | ||||
Géorgie | Lettonie | ||||
Turquie | Arménie | ||||
Groupe 9 | Groupe 10 | ||||
Autriche | Espagne | ||||
Russie | Ukraine | ||||
Kazakhstan | Azerbaïdjan | ||||
Grèce | Chypre | ||||
Groupe 11 | Qualifiés automatiquement | ||||
Portugal | ARY de Macédoine (pour la phase finale, pays hôte) | ||||
Suisse | Allemagne (pour le 2e tour de qualification) | ||||
Islande | |||||
Roumanie |