Résultats

Finale

Finale - lundi, 21 mai 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 21/05/2018 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Allemagne: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 71), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley, Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Sophie Weidauer 56).

Espagne: Catalina Coll; Jana Fernandez, María Méndez; Ana Tejada, Irene López (Isabel Palá 75), Paola Hernández, Leire Peña; Paula Arana (Bruna Vilamala 79), Eva Navarro, Salma Paralluelo, Aixa Salvador.

Spectateurs: 1983

Cartons jaunes: Allemagne - Gia Corley (80+1); Espagne - Leire Peña (32), Irene López (63)

Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI)

Arbitres assistants: Elodie Coppola (FRA), Almira Spahić (BIH)

Quatrième arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Troisième place

Troisième place - lundi, 21 mai 2018

SRC Alytus - Alytus 21/05/2018 - 13:00HEC (14:00 heure locale)

Angleterre: Kayla Rendell; Abbie Roberts (C), Asmita Ale, Lucy Roberts; Ava Kuyken, Jessica Park, Jessica Woolley (Ebony Salmon 41); Simran Jhamat, Annabel Blanchard (Olivia Smith 64), Paige Bailey Gayle (Paris Mckenzie 41), Hannah Griffin.

Finlande: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Emma Varmanen (Annika Huhta 41), Tuuli Enkkilä (C), Vilma Koivisto (Katariina Kosola 76); Jenni Kantanen, Aino Vuorinen (Dana Leskinen 65).

Spectateurs: 483

Cartons jaunes: Finlande - Kaisa Juvonen (9), Nana Yang (44)

Arbitre: Frida Nielsen (DEN)

Arbitres assistants: Sandra Österberg (SWE), Diana Vanaga (LVA)

Quatrième arbitre: Hristiana Guteva (BUL)

Demi-finales

Demi-finales - vendredi, 18 mai 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 18/05/2018 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Espagne: Catalina Coll; Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Irene López (C) (Isabel Palá 80+2), Paola Hernández, Leire Peña; Paula Arana (Bruna Vilamala 69), Eva Navarro, Salma Paralluelo, Aixa Salvador.

Finlande: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 41), Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren (Dana Leskinen 64); Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta, Katariina Kosola (Vilma Koivisto 56); Aino Vuorinen.

Spectateurs: 265

Cartons jaunes: Finlande - Anna Koivunen (38), Emmi Siren (60)

Arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Arbitres assistants: Diana Vanaga (LVA), Elodie Coppola (FRA)

Quatrième arbitre: Désirée Grundbacher (SUI)

Demi-finales - vendredi, 18 mai 2018

SRC Alytus - Alytus 18/05/2018 - 15:30HEC (16:30 heure locale)

Allemagne

8-0

 

Allemagne: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak (Madeleine Steck 57), Emilie Bernhardt, Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Pauline Berning 65), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Nora Clausen 73).

Angleterre: Kayla Rendell; Phoebe Williams, Abbie Roberts (Emma Brown 66), Asmita Ale, Lucy Roberts; Ava Kuyken, Paris Mckenzie, Missy Bo Kearns (Jessica Park 17); Simran Jhamat, Ebony Salmon (C) (Paige Bailey Gayle 54), Hannah Griffin.

Spectateurs: 537

Cartons jaunes: Angleterre - Hannah Griffin (53)

Arbitre: Hristiana Guteva (BUL)

Arbitres assistants: Sandra Österberg (SWE), Almira Spahić (BIH)

Quatrième arbitre: Frida Nielsen (DEN)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Allemagne321012397
 Finlande32017346
 Pays-Bas311112484
 Lituanie3003021-210

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 9 mai 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 09/05/2018 - 16:00HEC (17:00 heure locale)

Finlande: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 80), Kaisa Juvonen (Eerika Appelqvist 79), Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta (Vilma Koivisto 66), Katariina Kosola; Aino Vuorinen.

Allemagne: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 70), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Charlotte Blümel 80+5), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Nora Clausen 76).

Spectateurs: 120

Arbitre: Irena Velevačkoska (MKD)

Arbitres assistants: Diana Vanaga (LVA), Sandra Österberg (SWE)

Quatrième arbitre: Rasa Imanalijeva (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 9 mai 2018

SRC Alytus - Alytus 09/05/2018 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Lituanie: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Dorotėja Aidukaitė, Laura Ubartaitė (Greta Markauskaitė 65); Silvija Šafronovič, Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė (Gabija Toropovaitė 78), Loreta Rogačiova; Erika Šupelytė (Karilė Liužinaitė 41).

Pays-Bas: Claire Dinkla; Lieske Carleer (C), Gwyneth Hendriks, Lotte Jansen, Dana Foederer, Moisa van Koot (Samantha van Diemen 57); Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Isa van Eester 76); Chasity Grant (Ella Peddemors 57), Romée Leuchter.

Spectateurs: 1825

Arbitre: Hristiana Guteva (BUL)

Arbitres assistants: Polyxeni Irodotou (CYP), Almira Spahić (BIH)

Quatrième arbitre: Désirée Grundbacher (SUI)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 12 mai 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 12/05/2018 - 10:00HEC (11:00 heure locale)

Allemagne: Maria Luisa Grohs; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 60), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Nora Clausen 60), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Sophie Weidauer 75).

Pays-Bas: Claire Dinkla; Lieske Carleer, Gwyneth Hendriks (C), Lotte Jansen, Dana Foederer, Moisa van Koot; Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Lois Nienhuis 44); Chasity Grant (Isa van Eester 74), Romée Leuchter.

Spectateurs: 276

Cartons rouges: Pays-Bas: Claire Dinkla (43)

Cartons jaunes: Allemagne - Greta Stegemann (27)

Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI)

Arbitres assistants: Elena Alistratova (KAZ), Sara Telek (AUT)

Quatrième arbitre: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 12 mai 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 12/05/2018 - 16:00HEC (17:00 heure locale)

0-4

 

Finlande

Lituanie: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Milita Ragauskaitė, Dorotėja Aidukaitė (Greta Markauskaitė 60); Silvija Šafronovič (Dovilė Dockaitė 80), Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė, Loreta Rogačiova; Karilė Liužinaitė (Gabija Toropovaitė 41).

Finlande: Emma Immonen; Joanna Tynnilä, Ella Pesonen, Emmi Siren (Nana Yang 53); Oona Siren (Emma Varmanen 53), Annika Huhta, Vilma Koivisto, Katariina Kosola (Heta Olmala 68), Eerika Appelqvist; Jenni Kantanen, Dana Leskinen.

Spectateurs: 1083

Arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Arbitres assistants: Maja Petravić (CRO), Elodie Coppola (FRA)

Quatrième arbitre: Frida Nielsen (DEN)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 15 mai 2018

SRC Alytus - Alytus 15/05/2018 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Allemagne: Maria Luisa Grohs; Emilie Bernhardt, Anna Aehling, Charlotte Blümel, Michelle Weiß (Sophie Weidauer 41); Gia Corley (Vanessa Fudalla 55), Leonie Köster (Miray Cin 49), Lina Jubel, Pauline Berning; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C).

Lituanie: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Milita Ragauskaitė, Dorotėja Aidukaitė (Alina Špakovskaja 58); Silvija Šafronovič, Gabija Toropovaitė, Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė, Loreta Rogačiova; .

Spectateurs: 1881

Cartons rouges: Lituanie: Silvija Šafronovič (28)

Cartons jaunes: Lituanie - Alina Špakovskaja (60)

Arbitre: Kateryna Usova (UKR)

Arbitres assistants: Diana Vanaga (LVA), Sandra Österberg (SWE)

Quatrième arbitre: Hristiana Guteva (BUL)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 15 mai 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 15/05/2018 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Pays-Bas: Lois Nienhuis; Lieske Carleer (C), Gwyneth Hendriks, Lotte Jansen (Samantha van Diemen 72), Dana Foederer, Moisa van Koot; Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Lakeesha Eijken 41); Chasity Grant, Romée Leuchter.

Finlande: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 67), Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta (Emma Varmanen 77), Vilma Koivisto (Katariina Kosola 49); Aino Vuorinen.

Spectateurs: 234

Cartons jaunes: Pays-Bas - Nikita Tromp (28), Kirsten van de Westeringh (60); Finlande - Tuuli Enkkilä (59)

Arbitre: Frida Nielsen (DEN)

Arbitres assistants: Polyxeni Irodotou (CYP), Almira Spahić (BIH)

Quatrième arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Espagne32107167
 Angleterre31117434
 Italie302104-42
 Pologne302127-52

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 9 mai 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 09/05/2018 - 10:00HEC (11:00 heure locale)

Italie: Camilla Forcinella; Paola Boglioni, Elisa Donda, Heden Corrado, Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 64), Melissa Bellucci, Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi (Chiara Pucci 51), Teresa Fracas (Maria Grazia Ladu 79).

Espagne: Catalina Coll; Iria Castro (Naroa Uriarte 55), Jana Fernandez, María Méndez; Ana Tejada (Teresa Merida 76), Irene López, Paola Hernández, Leire Peña; Bruna Vilamala, Eva Navarro, Salma Paralluelo (Aixa Salvador 61).

Spectateurs: 668

Cartons jaunes: Italie - Benedetta De Biase (12), Sara Tamborini (61); Espagne - Eva Navarro (38), Leire Peña (80+4)

Arbitre: Frida Nielsen (DEN)

Arbitres assistants: Elodie Coppola (FRA), Maja Petravić (CRO)

Quatrième arbitre: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 9 mai 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 09/05/2018 - 16:00HEC (17:00 heure locale)

Pologne: Sara Kierul; Oliwia Silny, Wiktoria Zieniewicz, Zofia Buszewska (Zuzanna Radochońska 70); Paulina Oleksiak (Michelle Biskup 66), Paulina Filipczak, Adriana Achcińska (C), Alexis Legowski (Wiktoria Kiszkis 69); Paulina Tomasiak, Kinga Kozak, Klaudia Homa.

Angleterre: Kayla Rendell; Emma Brown, Phoebe Williams, Abbie Roberts, Asmita Ale; Paris Mckenzie, Jessica Park (C), Jessica Woolley; Simran Jhamat, Olivia Smith (Ebony Salmon 61), Hannah Griffin.

Spectateurs: 512

Arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Arbitres assistants: Sara Telek (AUT), Elena Alistratova (KAZ)

Quatrième arbitre: Kateryna Usova (UKR)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 12 mai 2018

SRC Alytus - Alytus 12/05/2018 - 12:00HEC (13:00 heure locale)

Espagne: Catalina Coll; Jana Fernandez, Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Irene López, Leire Peña; Maria Okoye (Paola Hernández 69), Bruna Vilamala (Salma Paralluelo 62), Paula Arana (Aixa Salvador 79), Eva Navarro (C).

Angleterre: Frances Stenson; Phoebe Williams, Abbie Roberts, Asmita Ale, Lucy Roberts (Simran Jhamat 54); Ava Kuyken, Missy Bo Kearns, Jessica Park (C); Ebony Salmon (Olivia Smith 72), Paige Bailey Gayle (Annabel Blanchard 63), Hannah Griffin.

Spectateurs: 674

Cartons jaunes: Espagne - Irene López (80+1); Angleterre - Paige Bailey Gayle (63)

Arbitre: Kateryna Usova (UKR)

Arbitres assistants: Almira Spahić (BIH), Polyxeni Irodotou (CYP)

Quatrième arbitre: Rasa Imanalijeva (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 12 mai 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 12/05/2018 - 14:00HEC (15:00 heure locale)

Pologne: Sara Kierul; Oliwia Silny, Zuzanna Radochońska (Anna Konkol 41), Wiktoria Zieniewicz; Paulina Filipczak (Paulina Oleksiak 53), Adriana Achcińska (C), Wiktoria Kiszkis, Michelle Biskup; Paulina Tomasiak, Kinga Kozak, Klaudia Homa (Alicja Sokołowska 67).

Italie: Camilla Forcinella; Chiara Pucci (Teresa Fracas 54), Chiara Mele, Elisa Donda, Heden Corrado (Angela Orlando 64), Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 69), Melissa Bellucci, Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi.

Spectateurs: 180

Cartons jaunes: Pologne - Adriana Achcińska (77)

Arbitre: Hristiana Guteva (BUL)

Arbitres assistants: Sandra Österberg (SWE), Diana Vanaga (LVA)

Quatrième arbitre: Irena Velevačkoska (MKD)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 15 mai 2018

SRC Alytus - Alytus 15/05/2018 - 12:00HEC (13:00 heure locale)

Espagne: Catalina Coll (Paula Suarez Is 71); Jana Fernandez (Paula Tomás 67), Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Paola Hernández, Aida Esteve, Leire Peña; Bruna Vilamala, Paula Arana, Eva Navarro (C) (Salma Paralluelo 63).

Pologne: Sara Kierul; Anna Konkol, Oliwia Silny, Wiktoria Zieniewicz; Adriana Achcińska (C) (Paulina Oleksiak 61), Wiktoria Kiszkis (Oliwia Cichy 80), Michelle Biskup; Agnieszka Glinka, Paulina Tomasiak, Kinga Kozak (Natalia Padilla Bidas 41), Klaudia Homa.

Spectateurs: 322

Cartons jaunes: Pologne - Paulina Tomasiak (46)

Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI)

Arbitres assistants: Elodie Coppola (FRA), Maja Petravić (CRO)

Quatrième arbitre: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 15 mai 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 15/05/2018 - 12:00HEC (13:00 heure locale)

Angleterre: Kayla Rendell; Phoebe Williams (Asmita Ale 52), Abbie Roberts, Lucy Roberts; Paris Mckenzie, Missy Bo Kearns, Jessica Park; Simran Jhamat (Emma Brown 63), Ebony Salmon (C) (Paige Bailey Gayle 68), Annabel Blanchard, Hannah Griffin.

Italie: Camilla Forcinella; Angela Orlando, Paola Boglioni, Elisa Donda, Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 50), Melissa Bellucci (Maria Grazia Ladu 63), Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi, Teresa Fracas (Serena Landa 65).

Spectateurs: 221

Arbitre: Irena Velevačkoska (MKD)

Arbitres assistants: Sara Telek (AUT), Elena Alistratova (KAZ)

Quatrième arbitre: Rasa Imanalijeva (LTU)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Désirée GrundbacherSuisse16/08/19832012
Hristiana GutevaBulgarie03/10/19902017
Frida NielsenDanemark14/12/19892015
Lucie ŠulcováRépublique tchèque06/11/19902017
Kateryna UsovaUkraine12/11/19912017
Irena VelevačkoskaARY de Macédoine16/02/19882014

Arbitres assistants

Elena AlistratovaKazakhstan08/02/19852009
Elodie CoppolaFrance15/07/19832011
Polyxeni IrodotouChypre17/05/19822015
Sandra ÖsterbergSuède18/03/19872016
Maja PetravićCroatie10/01/19872016
Almira SpahićBosnie-Herzégovine11/09/19872013
Sara TelekAutriche08/08/19882016
Diana VanagaLettonie11/03/19882012

Quatrièmes arbitres

Rasa ImanalijevaLituanie29/01/19912017
Jurgita MačikunytėLituanie12/01/19842008

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1AllemagneAllemagne9.35
2AngleterreAngleterre9.254
3LituanieLituanie9.23
4EspagneEspagne9.075
5Pays-BasPays-Bas9.053
6FinlandeFinlande8.8754
7PolognePologne8.7173
8ItalieItalie8.6673