EURO M17F 2019/20, tirage du tour de qualification

Le tirage au sort du tour de qualification 2019/20 a lieu vendredi 23 novembre, à neuf heures.

©UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2019/20 a lieu vendredi 23 novembre (neuf heures), à Nyon. La phase finale se jouera en Suède.

Tirage au sort du tour de qualification

Groupe 1 (21-27 octobre) : Angleterre, Belgique, Bosnie-Herzégovine (hôte), Croatie

Groupe 2 (19-25 septembre) : Suisse, Turquie, Roumanie, Moldavie (hôte)

Groupe 3 (15-21 septembre) : France, Islande, Belarus (hôte), Malte

Groupe 4 (20-26 octobre) : Finlande, Autriche, Slovaquie (hôte), Estonie

Groupe 5 (17-23 octobre) : Norvège, Slovénie, Azerbaïdjan, Îles Féroé (hôte)

Groupe 6 (22-28 septembre) : Danemark (hôte), Russie, Pays de Galles, ARY de Macédoine

Groupe 7 (10-16 septembre) : République d'Irlande Grèce, Lituanie (hôte), Albanie

Groupe 8 (20-26 octobre) : République tchèque, Serbie (hôte), Ukraine, Géorgie

Groupe 9 (2-8 octobre) : Pologne, Hongrie (hôte), Bulgarie, Kazakhstan

Groupe 10 (14-20 octobre) : Italie, Écosse (hôte), Irlande du Nord, Monténégro

Groupe 11 (22-28 octobre) : Pays-Bas, Portugal (hôte), Israël, Lettonie

Qualifié directement pour le tour élite : Espagne, Allemagne

Qualifié directement pour la phase finale : Suède (hôte)

Chapeaux et procédure du tirage (en anglais)
Chapeau A :
Angleterre, Norvège, Pays-Bas, France, République d'Irlande, Suisse, Italie, Finlande, République tchèque, Danemark, Pologne

Chapeau B : Autriche, Belgique, Serbie, Islande, Hongrie, Écosse, Russie, Slovénie, Portugal, Turquie, Grèce

Chapeau C : Belarus, Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles, Slovaquie, Irlande du Nord, Ukraine, Roumanie, Bulgarie, Lituanie, Azerbaïdjan, Israël

Chapeau D : Croatie, Monténégro, ARY de Macédoine, Îles Féroé, Lettonie, Malte, Estonie, Kazakhstan, Moldavie, Géorgie, Albanie

*Suite à la décision du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent être tirées dans le même groupe.

Le tirage
• Les équipes ont été réparties en quatre Chapeaux selon leur coefficient. Le Chapeau A contient les 12 équipes les mieux classées, le Chapeau B les 12 suivants, etc...

• Chaque groupe se compose d'une équipe de chaque chapeau, des hôtes étant ensuite nommés pour accueillir les mini-tournois du 5 août au 27 octobre 2019.

Et ensuite ?
• Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes (en ne prenant en compte que les résultats face aux deux premiers de leur groupe) rejoindront l'Espagne et l'Allemagne au tour élite (tirage le 22 novembre 2019, matches au printemps 2020).

• Sept équipes décrocheront ensuite leur billet pour la phase finale en Suède.

Haut