Le tirage du tour Élite a rendu son verdict

La Pologne et la Suède s'affronteront à nouveau, quelques semaines après leur finale, ainsi en a décidé le tirage au sort du tour Élite des moins de 17 ans.

Paulina Dudek et la Pologne ont remporté l'édition 2013 en Suisse
Paulina Dudek et la Pologne ont remporté l'édition 2013 en Suisse ©Sportsfile

Tirage au sort du tour Élite
Groupe 1 : Espagne, Islande, République d'Irlande, Roumanie
Groupe 2 : Autriche, Russie, Grèce, Belarus
Groupe 3 : Italie, Danemark, République tchèque, Portugal
Groupe 4 : France, Suède, Pologne (tenante du titre), Irlande du Nord Groupe 5 : Norvège, Hongrie, Finlande, Écosse
Groupe 6 : Allemagne, Belgique, Suisse, Pays-Bas       

Prodécure du tirage (en anglais)
Quatre chapeaux de six équipes en fonction des coefficients UEFA (en anglais) basés sur les résultats des tours qualificatif des six dernières semaines, ont été formés. La Pologne, vainqueur en titre était dans le chapeau C.

Les dix vainqueurs de groupes lors du tour de qualification, leurs dix dauphins et le meilleur troisième ont rejoint l'Allemagne et l'Espagne, anciens vainqueurs, ainsi que la France, tête de série, au tirage au sort.

Les équipes étaient tirées au sort par le secrétaire général de l'UEFA Gianni Infantino et Michael Salzer, responsable des compétitions féminines et de futsal de l'UEFA, en six groupes de quatre pour le tour Élite, qui aura lieu du 30 septembre au 20 octobre. Les six vainqueurs ainsi que le meilleur deuxième rejoindront l'Angleterre, pays hôte de la phase finale.

Les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième en finction des résultats contre le premier et le troisième de son groupe seront qualifiées aux côté de l'Angleterre qui accueillera la phase finale de 26 novembre au 8 décembre 2013. Le tirage de la phase finale aura lieu le 24 octobre.

Cette phase finale déterminera également les nations qualifiées pour la Coupe du monde féminine M17 de la FIFA 2014 au Costa Rica aux mois de mars et avril suivants (d'où les dates hivernales).

Chapeaux
A : Allemagne*, Espagne*, France*, Italie (9), Autriche (8), Norvège (2)

B : Suède (6), Belgique (7), Russie (4), Danemark (10), Hongrie (5), Islande (5)

C : Finlande (3), Grèce (10), Suisse (9), République tchèque (1), Pologne (8, tenantes), République d'Irlande (4)

D : Pays-Bas (3), Écosse (1), Belarus (7), Roumanie (2), Irlande du Nord** (1), Portugal (6)


(groupe de qualification)
*Qualifié d'office pour le 2e tour
**Meilleur 3e du premier tour

Qualifiées d'office pour le tour Élite : Allemagne, Espagne, France

Qualifiée d'office pour la phase finale : Angleterre (organisatrice)

 

Haut