UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage au sort du tour 2 de l'EURO féminin des moins de 17 ans de l'UEFA le 7 décembre

Les groupes sont fixés pour les deux ligues le 7 décembre, les sept vainqueurs de la Ligue A se qualifiant pour la phase finale en Estonie.

La Ligue A décidera des sept équipes qui rejoindront l'Estonie lors de la phase finale du mois de mai
La Ligue A décidera des sept équipes qui rejoindront l'Estonie lors de la phase finale du mois de mai UEFA via Getty Images

Le tour 2 du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA au printemps, dont le tirage au sort sera diffusé en direct le 7 décembre à 10 heures, accouchera des groupes pour les deux ligues (qui devront prendre fin avant fin mars). La Ligue A décidera des sept équipes qui rejoindront l'Estonie, pays hôte, en phase finale, du 14 au 26 mai 2023, alors que des promotions et relégations entre les ligues sont également d'actualité.

Les têtes de série pour le tirage au sort sont déterminées par le classement des ligues au premier tour, à l'automne. L'Estonie participe au tour 2, bien qu'elle soit assurée d'une place en phase finale en tant que pays hôte.

La Ligue A comprend 28 équipes, dont les sept promues de la Ligue B. Les sept vainqueurs de groupe (plus les meilleurs deuxièmes si l'Estonie remporte son groupe) seront qualifiés pour la finale. Les équipes terminant à la quatrième place seront reléguées en Ligue B pour la première journée de 2023/24. Les équipes de la Ligue B, y compris celles reléguées de la Ligue A à l'automne, se disputeront la promotion pour la première journée.

Les Ligues

Ligue A

Tour 1, groupes, vainqueurs: Tchéquie (Group A1), Espagne (A2), République d'Irlande (A3), Suisse (A4), Allemagne (A5, tenant), Angleterre (A6), Pays-Bas (A7)

Tour 1, groupes, deuxième place: Norvège (A1), Pologne (A2), Finlande (A3), France (A4), Slovénie (A5), Danemark (A6), Portugal (A7)

Tour 1, groupes, troisième place: Hongrie (A1), Belgique (A2), Autriche (A3), Italie (A4), Serbie (A5), Estonie (A6, finals hosts), Suède (A7)

Promus de Ligue B: Belarus, Croatie, Kosovo (meilleur deuxième), Macédoine du Nord, Roumanie, Slovaquie, Pays de Galles

Ligue B

Relégués de Ligue A: Bosnie-Herzégovine, Grèce, Islande, Irlande du Nord, Écosse, Turquie, Ukraine

Tour 2, groupes, deuxième place: Luxembourg (B1), Îles Féroé (B3), Lettonie (B4), Israël (B5), Kazakhstan (B6)

Tour 2, groupes, troisième place: Armenia (B1), Albanie (B2), Bulgarie (B3), Azerbaïdjan (B4), Monténégro (B5), Lituanie (B6)

Tour 2, groupes, quatrième place: Georgia (B1), Moldova (B2)

Chapeaux

Ligue A

Chapeau 1 : Angleterre, Espagne, Allemagne (tenant du titre), Pays-Bas, Suisse, République d'Irlande, Tchéquie

Chapeau 2 : Danemark, France, Norvège, Finlande, Pologne, Portugal, Slovénie

Chapeau 3 : Autriche, Serbie, Hongrie, Suède, Belgique, Italie, Estonie (hôte de la phase finale)

Chapeau 4 : Slovaquie, Belarus, Pays de Galles, Croatie, Macédoine du Nord, Roumanie, Kosovo

Ligue B

Chapeau 1 : Islande, Bosnie-Herzégovine, Ukraine, Écosse, Irlande du Nord, Grèce

Chapeau 2a : Kazakhstan, Israël, Lettonie, Îles Féroé
Chapeau 2b : Turquie, Luxembourg

Pot 3a: Lithuania, Bulgaria, Montenegro, Azerbaijan
Pot 3b: Armenia, Albania, Georgia, Moldova