EURO M17F 2022/23, tirage du Tour 1
mardi 31 mai 2022
Résumé de l'article
Le tirage au sort a modelé les groupes des deux ligues pour la première phase de l'édition 2022/23.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Le tirage au sort du tour 1 du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, diffusé depuis Nyon mardi 31 mai à 10 heures, décidait des groupes des deux ligues pour les mini-tournois de l'automne.
La Ligue A inclura 28 équipes, dont les sept promues de Ligue B après le tour 2 2021/22 au printemps. Les équipes seront réparties en sept groupes ; sur ces mini-tournois avec un pays hôte, les équipes terminant quatrièmes seront reléguées en Ligue B pour le tour 2 2022/23, les autres places décidant des têtes de série pour le tour 2 de la Ligue A. L'Estonie participera bien qu'elle soit déjà assurée d'une place en phase finale en tant que pays hôte.
Les équipes de Ligue B (dont les équipes reléguées de Ligue A au tour 2 2021/22) lutteront pour la promotion en Ligue A dans les six groupes. Les six vainqueurs de groupe et le deuxième présentant le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de son groupe seront promus.
Résultat du tirage
LIGUE A
Groupe A1 : Norvège, Hongrie, République tchèque, Bosnie-Herzégovine
Groupe A2 : Espagne, Grèce, Pologne, Belgique
Groupe A3 : Finlande, Autriche, République d'Irlande, Irlande du Nord
Groupe A4 : France, Islande, Italie, Suisse
Groupe A5 : Allemagne (tenante du titre), Serbie, Slovénie, Turquie
Groupe A6 : Danemark, Angleterre, Ukraine, Estonie (hôtes de la finale)
Groupe A7 : Pays-Bas, Portugal, Suède, Écosse
LIGUE B
Groupe B1 : Biélorussie, Géorgie, Luxembourg, Arménie
Groupe B2 : Kosovo, Albanie, Macédoine du Nord, Moldavie
Groupe B3 : Croatie, Bulgarie, Îles Féroé
Groupe B4 : Slovaquie, Lettonie, Azerbaïdjan
Groupe B5 : Monténégro, Israël, Pays de Galles
Groupe B6 : Roumanie, Lituanie, Kazakhstan
Procédure du tirage au sort
Au tour 1, les 48 participants sont répartis dans la Ligue A (28 équipes) et la Ligue B (20 équipes) conformément au classement à l'issue du tour 2 2021/22. En Ligue A, les équipes sont réparties en sept groupes de quatre, tandis qu'il y aura deux groupes de quatre et quatre groupes de trois en Ligue B.
Dans chaque ligue, les équipes sont placées dans quatre chapeaux (Ligue A – sept dans chaque, chapeaux de 1 à 4 ; Ligue B – six dans les chapeaux 1 et 2, huit dans le chapeau 3). En Ligue A, chaque groupe contient une équipe de chaque chapeau ; en Ligue B, tous les groupes comprennent une équipe de chacun des chapeaux 1 et 2 ; dans le chapeau 3, deux équipes seront dans chacun des Groupes B1 et B2, et une équipe dans chacun des quatre autres groupes.
Tel qu'entériné par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les paires d'équipes suivantes ne peuvent pas être tirées dans le même groupe : Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Arménie et Azerbaïdjan.
Les hôtes seront nommés après le tirage au sort pour chaque mini-tournoi, dont les rencontres auront lieu entre le 1er août et le 20 novembre 2022.
Tirage au sort du tour 1, ligues et chapeaux
Ligue A
Chapeau 1 : Espagne, Pays-Bas, Allemagne (tenante du titre), France, Danemark, Finlande, Norvège
Chapeau 2 : Serbie, Islande, Autriche, Angleterre, Grèce, Portugal, Hongrie
Chapeau 3 : Suède, Italie, République d'Irlande, Slovénie, République tchèque, Pologne, Ukraine
Chapeau 4 : Écosse*, Suisse*, Turquie*, Belgique*, Estonie (pays hôte de la phase finale)*, Irlande du Nord*, Bosnie-Herzégovine*.
*Promu de Ligue B
Ligue B
Chapeau 1 : Slovaquie*, Kosovo*, Croatie*, Roumanie*, Monténégro*, Belarus*
Chapeau 2 : Lituanie, Israël, Bulgarie, Lettonie, Albanie, Géorgie
Chapeau 3 : Luxembourg, Arménie, Macédoine du Nord, Moldavie, Kazakhstan, Îles Féroé, Azerbaïdjan, Pays de Galles
*Relégué de Ligue A