Tirage au sort du tour de qualification de l’EURO U17 F 2020/21
vendredi 29 novembre 2019
Résumé de l'article
Le tirage au sort a accouché de 12 groupes. La phase finale est programmée aux Îles Féroé.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA 2020/21 a été effectué par Nadine Kessler, directrice du Football féminin à l’UEFA, et Valentina Kröll, capitaine de l’Autriche lors de la phase finale 2019 et lauréate du prix du Fair Play au nom de son équipe.
Tour de qualification, les groupes
Groupe 1 (10-16 novembre) : Finlande, Hongrie, Turquie (hôte), Israël
Groupe 2 (2-8 novembre) : Allemagne, Belgique, Azerbaïdjan, Malte (hôte)
Groupe 3 (16-22 novembre) : République d’Irlande, Portugal (hôte), Pays de Galles, Macédoine du Nord
Groupe 4 (3-9 octobre) : Danemark, Suisse (hôte), Slovaquie, Kazakhstan
Groupe 5 (31 octobre-6 novembre) : Espagne, Russie, Bulgarie (hôte), Arménie
Groupe 6 (25-31 octobre) : Angleterre, Slovénie, Irlande du Nord (hôte), Moldavie
Groupe 7 (15-21 novembre) : France, Islande, Ukraine, Estonie (hôte)
Groupe 8 (21-27 octobre) : Pologne, Serbie, Croatie (hôte), Monténégro
Groupe 9 (1er-7 novembre) : Pays-Bas, Suède, Roumanie, Albanie (hôte)
Groupe 10 (14-20 october) : Italie, Écosse, Belarus (hôte), Lettonie
Groupe 11 (21-27 octobre) : Norvège, République tchèque, Bosnie-Herzégovine (hôte), Géorgie
Groupe 12 (8-14 novembre) : Autriche, Grèce, Lituanie (hôte), Kosovo
Hôtes/dates à suivre, matches à l’automne
• Les deux premiers de chaque groupe disputeront le tour Élite en mars 2021, tout comme les quatre meilleurs troisièmes (selon les résultats face aux deux premiers de leur groupe).
• Les sept vainqueurs de groupe du tour Élite rejoindront les Îles Féroé en phase finale au mois de mai.
Procédure du tirage
Chapeau A : Allemagne, Espagne, Angleterre, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Italie, France, Pologne, République d’Irlande, Autriche, Finlande
Chapeau B : République tchèque, Serbie*, Portugal, Belgique, Islande, Suède, Hongrie, Suisse, Slovénie, Russie*, Écosse, Grèce
Chapeau C : Bulgarie, Pays de Galles, Bosnie-Herzégovine*, Irlande du Nord, Ukraine*, Belarus, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan*, Lituanie, Roumanie, Croatie
Chapeau D : Géorgie, Israël, Estonie, Monténégro, Lettonie, Malte, Moldavie, Kazakhstan, Macedoine du Nord, Albanie, Arménie*, Kosovo*
*Selon les décision du panel d’urgence du Comité exécutif de l’UEFA, les équipes suivantes ne pouvaient être tirées ensemble : Russie & Ukraine, Russie & Kosovo, Serbie & Kosovo, Bosnie-Herzégovine & Kosovo, Azerbaïdjan & Arménie
Qualifié pour la phase finale : Îles Féroé (hôte)
Qui y participe?
• Pays hôte, les Îles Féroé sont directement qualifiées pour la phase finale en mai 2021
• Les 48 participants débutent au tour de qualification et sont répartis en 12 groupes de quatre.
Le tirage
• Les pays étaient répartis en quatre chapeaux selon le classement des coefficients UEFA, les 12 pays les mieux classés étant placés dans le Chapeau A, les 12 suivants dans le Chapeau B, etc...
• Chaque groupe comprend une équipe de chacun des quatre chapeaux. Les hôtes des mini-tournois, qui prendront fin au plus tard le 8 novembre 2020, seront désignés plus tard.
• Les deux premiers de chaque groupe disputeront le tour Élite en mars 2021, tout comme les quatre meilleurs troisièmes (selon les résultats face aux deux premiers de leur groupe).