Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

La saison prochaine

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2012/13 mettra aux prises 44 équipes avant un dernier carré disputé à Nyon.

Le trophée du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA
Le trophée du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA ©UEFA.com

Le premier tour du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2012/13 qui aura lieu à l'automne mettra aux prises les 44 équipes, un record, qui participent à la sixième édition, la dernière à se terminer par un dernier carré disputé à Nyon avant le passage à une phase finale à huit équipes accueillie par un pays hôte présélectionné.

Les 11 premiers des groupes et les cinq deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats contre les premier et troisième de leur groupe seront qualifiés pour le deuxième tour de qualification au printemps 2013. Quatre équipes se qualifieront pour la phase finale qui, comme les années précédentes, se tiendra dans la ville de Nyon en Suisse, du 25 au 28 juin 2013.

Tirage au sort du premier tour de qualification 2012/13
Groupe 1 : Suisse, Belgique, Bulgarie, Moldavie*
(19-24 octobre)

Groupe 2 : Angleterre, Italie, Irlande du Nord*, Israël
(10-15 septembre)

Groupe 3 : France, Hongrie, Bosnie-Herzégovine, Lituanie*
(1-6 octobre)

Groupe 4 : République tchèque, Islande, Estonie, Slovénie*
(6-11 septembre)

Groupe 5 : Danemark, Écosse, Ancienne République yougoslave de Macédoine*, Serbie
(29 septembre-4octobre)

Groupe 6 : Suède, Autriche*, Croatie, Azerbaïdjan
(29 octobre-3 novembre)

Groupe 7 : Allemagne, Russie, Grèce*, Roumanie
(29 octobre-3 novembre)

Groupe 8 : Pays-Bas*, Ukraine, Monténégro, Kazakhstan
(20-25 octobre)

Groupe 9 : République d'Irlande, Finlande, Belarus, Géorgie*
(1-6 octobre)

Groupe 10 : Norvège, pays de Galles, Lettonie*, Turquie
(4-9 septembre)

Groupe 11 : Espagne, Pologne, Îles Féroé, Slovaquie*
(3-8 septembre)

*Hôtes

Haut