Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Groupe B, les équipes

La France et la République d'Irlande affrontent des anciens de chez demi-finaliste que sont la Suisse et la Norvège dans le Groupe B.

Groupe B, les équipes
Groupe B, les équipes ©Sportsfile

Horaires (HEC)
22 juin :
République d'Irlande - France (Kópavogsvöllur, 15 heures), Suisse - Norvège (Kópavogsvöllur, 21 heures)
25 juin : République d'Irlande - Suisse (Víkingsvöllur, 15 heures), France - Norvège (Víkingsvöllur, 21 heures)
28 juin : Norvège - République d'Irlande (Kópavogsvöllur, 15 heures), France - Suisse (Fylkisvöllur, 15 heures)

République d'Irlande
Phases finales disputées : 2
Meilleure performance : finaliste 2009/10

Tour qualificatif : Lituanie 2-0, Roumanie 2-0, Serbie 1-1 (Groupe 4, vainqueur)
Tour Élite : Angleterre 2-0, Pays-Bas 0-0, Hongrie 0-0 (Groupe 2, deuxième)

Meilleure buteuse en qualifications : Sarah McKevitt 2

France
Phases finales disputées : 6
Meilleure performance : finaliste 2007/08, 2010/11, 2011/12

Tour qualificatif : qualifiée d'office
Tour Élite : Pologne 2-0, Slovaquie 1-0, Écosse 3-1 (Groupe 6, vainqueur)

Meilleure buteuse en qualifications : Marie-Antoinette Katoto 3

Suisse
Phases finales disputées : 2
Meilleure performance : 4e en 2011/12

Tour qualificatif : Azerbaïdjan 5-0, Portugal 2-1, Hongrie 3-0 (Groupe 3, vainqueur)
Tour Élite : Serbie 8-1, Turquie 4-0, Finlande 4-0 (Groupe 1, vainqueur)

Meilleure buteuse en qualifications : Camille Surdez 9

Norvège
Phases finales disputées :
2
Meilleure performance : quatrième en 2008/09

Tour qualificatif: Grèce 1-0, Îles Féroé 4-0, Itale 0-2 (Groupe 9, deuxième)
Tour Élite : Autriche 3-2, Danemark 1-0, Suède 1-1 (Groupe 5, vainqueur)

Meilleures buteuses en qualifications : Ingrid Kvernvolden, Emilie Nautnes, Andrea Wilmann 2

Haut