Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Les équipes du Groupe A

L'Islande attend le tenant du titre allemand et rencontrera l'Angleterre et l'Espagne, ancien vainqueur. Présentation des équipes.

L'Allemagne a conservé le trophée lors de la dernière édition
L'Allemagne a conservé le trophée lors de la dernière édition ©Getty Images

Horaires (HEC)
22 juin :
Angleterre - Espagne (Grindavíkurvöllur, 15 heures), Islande - Allemagne (Grindavíkurvöllur, 21 heures)
25 juin : Allemagne - Espagne (Akranesvöllur, 15 heures), Islande - Angleterre (Akranesvöllur, 21 heures)
28 juin : Espagne - Islande (Kópavogsvöllur, 21 heures), Allemagne - Angleterre (Fylkisvöllur, 21 heures)

Angleterre
Phases finales disputées : 3
Meilleure performance : 4e place 2007/08, 2013/14

Tour de qualification : Moldavie 9-0, Bulgarie 5-0, Russie 4-1 (Groupe 1, vainqueur)
Tour Élite : République d'Irlande 0-2, Hongrie 4-1, Pays-Bas 2-0 (Groupe 2, vainqueur)

Meilleure buteuse en qualification : Georgia Stanway 7

Espagne
Phases finales disputées : 6
Meilleure performance : Vainqueur 2009/10, 2010/11

Tour de qualification : qualifié d'office
Tour Élite : Russie 3-0, Roumanie 5-0, Belgique 4-0 (Groupe 4, vainqueur)

Meilleure buteuse en qualification : Maite Oroz 3

Islande (pays organisateur)
Phases finales disputées : 2
Meilleure performance : 4e place 2010/11

2014/15, matches amicaux : Finlande (à l'extérieur) 0-2, Finlande (à l'extérieur) 0-1, République d'Irlande (à l'extérieur) 1-2, République d'Irlande (à l'extérieur) 0-1

Allemagne (tenant du titre)
Phases finales disputées :
7
Meilleure performance : vainqueur 2007/08, 2008/09, 2011/12, 2013/14

Tour de qualification : qualifié d'office
Tour Élite : Belarus 6-0, République tchèque 5-1, Italie 5-0 (Groupe 3, vainqueur)

Meilleures buteuses en qualification : Janina Minge, Stefanie Sanders 4

Haut