UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO de futsal féminin de l'UEFA 2023, le tour préliminaire

Le tour préliminaire se déroule du 11 au 14 mai alors que 12 équipes s'affrontent pour les cinq places restantes lors du tour principal d'octobre.

Les quatre vainqueurs de groupe du tour principal se qualifient pour la phase finale de 2023
Les quatre vainqueurs de groupe du tour principal se qualifient pour la phase finale de 2023 UEFA

La route vers l'EURO de futsal féminin de l'UEFA 2023 commence le 11 mai avec le coup d'envoi du tour préliminaire.

Pour l'édition 2022/23, la compétition retrouve son calendrier régulier après le report de la deuxième édition de 2020/21 à 2021/22 ; la finale de cette édition devrait se dérouler à Gondomar, au Portugal, du 1er au 3 juillet, l'Espagne défendant le titre qu'elle a remporté au même endroit en 2019.

Le format de la troisième édition de la compétition reste inchangé, avec un tournoi final à élimination directe à quatre équipes prévu en mars 2023. Les prétendants seront les quatre vainqueurs de groupe du tour principal à 16 équipes, du 18 au 23 octobre.

Les 11 nations les mieux classées* commencent au tour principal ; les cinq autres places sont décidées lors du tour préliminaire, où les 12 prétendants s'affrontent dans trois mini-tournois se déroulant du 11 au 14 mai, à partir desquels les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième progresseront.

*La Russie est exclue

Les matches du tour préliminaire

Tour préliminaire, les groupes (matches du 11 au 14 mai)

Groupe A : Pays-Bas, Serbie (hôte), Irlande du Nord, Lettonie

Groupe B : Belgique, Slovaquie, Gibraltar (hôte), Moldavie

Groupe C : Slovénie, Kazakhstan, Bosnie-Herzégovine, Lituanie (hôte)

  • Première participation pour la Lettonie.
  • Les trois vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième accèdent au tour principal.

Tirage du tour principal (matches du 18 au 23 octobre)

Groupe 1 : Espagne, Finlande (hôte), Suède, Vainqueur du tour préliminaire Groupe B

Groupe 2 : Ukraine (hôte), Pologne, Croatie, Vainqueur du tour préliminaire Groupe A

Groupe 3 : Portugal (hôte), Italie, Biélorussie, Vainqueur du tour préliminaire Groupe C

Groupe 4 (hôte à confirmer) : Russie*, Hongrie, République tchèque, meilleur deuxième du tour préliminaire

*La Russie est exclue

  • En raison d'une décision du Comité exécutif de l'UEFA, si Gibraltar remporte le groupe B, il sera placé dans le groupe 2 et les vainqueurs du groupe A seront placés dans le groupe 1.
  • Les quatre vainqueurs de groupe du tour principal se qualifient pour la phase finale en mars 2023.