EURO de futsal féminin : tirage des éliminatoires

poster

Le tour préliminaire et le tour principal détermineront les qualifiés pour le tour final en mars 2022.

La deuxième édition de l'EURO de futsal féminin est lancée avec le tirage au sort des éliminatoires qui implique 24 équipes dont les débutants Gibraltar et Bosnie-Herzégovine. Les matches ont été reporté de 2020/21 à 2021/22 suite à la pandémie de COVID-19 en Europe.

L’Espagne a remporté la première édition de cette compétition en 2019 au Portugal, le pays hôte étant battu en finale après que la Russie a dominé l’Ukraine pour la médaille de bronze. Quatre équipes prendront part à la phase finale à élimination directe en février prochain qui accouchera du vainqueur de l’édition 2021.

Finale 2019 : Espagne 4-0 Portugal
Finale 2019 : Espagne 4-0 Portugal

Tour préliminaire (du 4 au 9 mai 2021)

Groupe A : Serbie, Lituanie (hôte), Slovaquie, Irlande d Nord

Groupe B : Pays-Bas, Arménie, Bosnie-Herzégovine, Moldavie (hôte)

Groupe C : Kazakhstan, Belgique, Gibraltar (hôte)

  • Les trois vainqueurs de groupe se qualifient pour le tour principal et rejoignent les 13 équipes déjà qualifiées.

Tour principal (du 19 au 24 octobre 2021)

Groupe 1 : Russie, Hongrie, Belarus (hôte), Vainqueur du Groupe B du tour préliminaire

Groupe 2 : Portugal, Croatie (hôte), Pologne, Slovénie

Groupe 3 : Ukraine (hôte), Finlande, République tchèque, Vainqueur du Groupe C du tour préliminaire

Group 4 : Espagne (tenant du titre), Italie, Suède (hôte), Vainqueur du Groupe A du tour préliminaire

  • Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour les demi-finales prévues mi-février.

Calendrier

Tour préliminaire : du 4 au 9 mai 2021
Tour principal : du 19 au 24 octobre 2021
Tirage au sort de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 24/25 et 26/27 mars 2022

Procédure du tirage

Tour préliminaire

  • Les 13 nations les mieux classées au classement UEFA des coefficients des équipes féminines nationales de futsal (en anglais) sont directement qualifiées pour le tour suivant.
  • Les 11 participants restants jouent le tour préliminaire.
  • Le tirage accouchera de deux groupes de trois équipes et un groupe de quatre équipes, les matches se jouant sous forme de mini-tournois organisés par les pays hôtes.
  • Les équipes sont réparties en trois positions selon leur coefficient.
  • La Lituanie, la Moldavie et Gibraltar ont été pré-sélectionnées en tant que pays hôtes et seront tirées à partir du Chapeau 1 pour être placées dans les Groupes A et B selon leur position coefficient (Gibraltar ou la Moldavie occuperait la position 4 du Groupe A plutôt que 3 si tirée en premier).
  • Les trois autres équipes les moins bien classées occuperont le Chapeau 2 ; ils seront placés en position 3 (ou 4 si disponible) dans les Groupes de A à C, en évitant les groupes possèdent déjà un hôte dans l’une de ces positions.
  • Les équipes en position coefficient 2 composent le Chapeau 3. L’Arménie et la Belgique iront en position 2 des groupes qui ne contiennent pas la Lituanie.
  • Les équipes en position coefficient 1 composent le Chapeau 4.
  • Les trois vainqueurs de groupe rejoindront les 13 équipes qualifiées automatiquement pour le tour principal.

Chapeau 1 (hôtes)
Lituanie (position 2)
Moldavie (4 si Groupe A, 3 si Groupes B ou C)
Gibraltar (4 si Groupe A, 3 si Groupes B ou C)

Chapeau 2 (position 3, et 4 dans le Groupe A si disponible)
Slovaquie
Irlande du Nord
Bosnie-Herzégovine

Chapeau 3 (position 2)
Arménie
Belgique

Chapeau 4 (position 1)
Kazakhstan
Serbie
Pays-Bas

2019 : la Russie bat l’Ukraine pour la 3e place
2019 : la Russie bat l’Ukraine pour la 3e place

Tour principal

  • Les 13 équipes qualifiées directement ainsi que les trois vainqueurs de groupe du tour préliminaire seront réparties en quatre groupes de quatre équipes, les matches se jouant sous forme de mini-tournois.
  • Quatre pays hôtes ont été pré-sélectionnés et seront tirés à partir du Chapeau 5 puis placés dans chaque groupe selon leur position coefficient.
  • La Slovénie et les trois vainqueurs du tour préliminaire composent le Chapeau 6. Ils occuperont la position 4 de chaque groupe.
  • Les équipes qui occuperont les positions 3, 2 et 1 composent respectivement les Chapeaux 7, 8 et 9, à exception des pays hôtes.
  • Les quatre vainqueurs de groupe joueront la phase finale, organisée par l’un des pays participants à la mi-février.

Chapeau 5 (hôtes)
Ukraine (position 1)
Croatie (2)
Suède (3)
Belarus (3)

Chapeau 6 (position 4)
Slovénie
3 vainqueurs du tour préliminaire

Chapeau 7 (position 3)
République tchèque
Pologne

Chapeau 8 (position 2)
Hongrie
Finlande
Italie

Chapeau 9 (position 1)
Espagne (tenant du titre)
Portugal
Russie