UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Eliminatoires européens féminine, tirage au sort de la phase de ligues

Le tirage au sort de la phase de ligue des qualifications européennes féminines a formé des groupes qui détermineront les places pour l'UEFA Women's EURO 2025 ainsi que les places pour les barrages.

The four League A groups, from which eight teams will qualify directly for the finals
The four League A groups, from which eight teams will qualify directly for the finals UEFA

Le tirage au sort des qualifications européennes féminines, à Nyon, le mardi 5 mars à 13 heures, formait les groupes qui décideront des équipes jouant la phase finale du l'UEFA EURO féminin 2025 en Suisse, ainsi que des places pour les barrages.

Tirage complet

Ligue A

Groupe A1: Pays-Bas, Italie, Norvège, Finlande

Groupe A2 : Espagne, Danemark, Belgique, Tchéquie

Groupe A3 : France, Angleterre (équipe tenante du titre), Suède, République d'Irlande

Groupe A4 : Allemagne, Autriche, Islande, Pologne

Ligue B

Groupe B1 : Suisse (pays hôte de la phase finale), Hongrie, Turquie, Azerbaïdjan

Groupe B2 : Écosse, Serbie, Slovaquie, Israël

Groupe B3 : Portugal, Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord, Malte

Groupe B4 : Pays de Galles, Croatie, Ukraine, Kosovo

Ligue C

Groupe C1 : Bélarusse, Lituanie, Chypre, Géorgie

Groupe C2 : Slovénie, Lettonie, Macédoine du Nord, Moldavie

Groupe C3 : Grèce, Monténégro, Andorre, Iles Féroé

Groupe C4 : Roumanie, Bulgarie, Kazakhstan, Arménie

Groupe C5 : Albanie, Estonie, Luxembourg

L'Angleterre, tenante du titre, a été placée dans un groupe avec la France, la Suède, autre ancienne championne, et une équipe qui espère faire ses débuts en phase finale de l'EURO, la République d'Irlande.

Le tirage au sort a été effectué par Gaëlle Thalmann, ambassadrice de l'UEFA pour l'EURO féminin 2025 et ancienne gardienne de but de la Suisse, et par Nadine Kessler, directrice générale du football féminin de l'UEFA.

Comment fonctionnent les qualifications ?

Phase de ligue

Lors des qualifications, comme pour la phase de ligue de la Ligue des nations, les équipes s'affrontent par groupes de quatre ou trois équipes (Ligue C) et sur six journées entre avril et juillet, chaque équipe jouant un match à domicile et un match à l'extérieur contre toutes les autres équipes de son groupe.

En ce qui concerne les qualifications proprement dites, les deux premières équipes de chaque groupe de la Ligue A se qualifient pour la phase finale de juillet 2025 aux côtés du pays hôte, la Suisse (qui participera à la Ligue B bien que sa qualification automatique soit assurée). Les sept places restantes seront déterminées par deux tours de barrages en octobre et novembre/décembre.

Barrages

Le premier tour des barrages est divisé en deux voies. Dans la première, les équipes terminant troisième et quatrième de la Ligue A affronteront les cinq vainqueurs de groupe et les trois meilleurs deuxièmes de la Ligue C. Les huit vainqueurs se qualifieront pour le second tour.

Dans l'autre voie du premier tour, les quatre vainqueurs de groupe et les deux meilleurs deuxièmes de la Ligue B sont répartis en six matches contre les deux autres deuxièmes et les quatre troisièmes de la Ligue B. Les six vainqueurs se qualifieront pour le deuxième tour.

Au deuxième tour, les équipes des deux voies se rencontrent et sont réparties en sept matches. Les sept équipes les mieux classées sont départagées en fonction du classement général de la ligue pour les qualifications européennes. Les sept vainqueurs se qualifient pour le tournoi final.

Les parcours des barrages seront ajustés si nécessaire pour tenir compte des performances de la Suisse, pays organisateur de l'EURO féminin, qui participera à la Ligue B mais qui est assurée d'une place dans le tournoi final.

Si la Suisse termine deuxième de la Ligue B ou à la troisième place, l'équipe le meilleur quatrième de la Ligue B complétera le tableau des barrages du tour 1 voie 2 et le tirage au sort des six matches sera ajusté en conséquence.

Montée et descente

La promotion et la relégation seront également en jeu avant la prochaine Ligue des nations féminine de l'UEFA, qui débutera le cycle de compétition 2025-27 :

• Les vainqueurs, les deuxièmes et les troisièmes de la Ligue A restent en Ligue A.

• Les deuxièmes et les trois meilleurs troisièmes de la Ligue B restent en Ligue B.

• Les deuxièmes, troisièmes et quatrièmes de la Ligue C restent en Ligue C.

• Les vainqueurs des ligues B et C seront promus dans la ligue supérieure.

• Toutes les équipes classées quatrième dans les ligues A et B, ainsi que l'équipe classée troisième de la ligue B, la moins bien classée, seront reléguées.

Calendrier

Tirage au sort de la phase de ligues : 5 mars 2024
Journées 1 et 2 de la phase de ligues : 3-9 avril 2024
Journées 3 et 4 de la phase de ligues : 29 mai-4 juin 2024
Journées 5 et 6 de la phase de ligues : 10-16 juillet 2024
Tirage au sort des matches de barrage : 19 juillet 2024
Tour de barrage 1 (2 manches) : 23-29 octobre 2024
Tour de barrage 2 (2 matches) : 27 novembre-3 décembre 2024
Tirage au sort de la phase finale : 16 décembre 2024
Phase finale : 2-27 juillet 2025 (Suisse)

Sélectionné pour vous