UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires européens pour l'EURO féminin 2025, qui dans quelle ligue ?

Retrouvez les dernières infos concernant la composition des ligues pour les éliminatoires européens féminins.

Les éliminatoires de l'EURO féminin 2025 se dérouleront d'avril à décembre 2024
Les éliminatoires de l'EURO féminin 2025 se dérouleront d'avril à décembre 2024 Getty Images

Les tout nouveaux éliminatoires européens féminins se déroulent d'avril à décembre 2024 et détermineront les 15 équipes qui rejoindront la Suisse en phase finale de l'EURO 2025.

La phase de qualification européenne se déroule selon le même format que l'UEFA Women's Nations League, avec des équipes réparties en trois ligues : 16 équipes en Ligue A, 16 équipes en Ligue B et 19 équipes en Ligue C.

Nouvelle formule, toutes les infos

Comment les ligues sont-elles composées ?

La position de départ de chaque équipe est déterminée en fonction des résultats de l'UEFA Women's Nations League 2023/24. Bien que 12 équipes de la Ligue A, neuf de la Ligue B et 16 de la Ligue C soient connues à l'issue de la phase de ligues, des barrages prévus fin février détermineront les places restantes, quatre matches de barrage déterminant les promotions et relégations potentielles entre les Ligues A et B, et trois pour les changements entre les Ligues B et C.

Éliminatoires de l'EURO féminin

Phase de ligue

Pour les éliminatoires, comme pour la Ligue des Nations, les équipes s'affrontent en groupes de quatre ou trois équipes (Ligue C) sur six journées entre avril et juillet, chaque équipe jouant un match à domicile et un match à l'extérieur contre toutes les autres équipes de son groupe.

En ce qui concerne les éliminatoires proprement dits, les deux premières équipes de chaque groupe de la Ligue A se qualifieront pour la phase finale de juillet 2025, aux côtés de la Suisse, pays organisateur. Les sept places restantes seront déterminées par deux tours de barrages en octobre et novembre/décembre.

Barrages

Le premier tour des barrages se déroule sur deux voies. Dans une voie, les équipes terminant troisièmes et quatrièmes de la Ligue A affronteront les cinq vainqueurs de groupe et les trois meilleurs deuxièmes de la Ligue C. Les huit vainqueurs se qualifieront pour le deuxième tour.

Dans l'autre voie du premier tour, les quatre vainqueurs de groupe et les deux meilleures deuxièmes de la Ligue B disputeront six matches contre les deux autres deuxièmes et les quatre troisièmes de la Ligue B. Les six vainqueurs se qualifieront pour le deuxième tour.

Au deuxième tour, les équipes des deux voies seront réunies et seront divisées en sept confrontations, les sept équipes les mieux classées en fonction du classement général des éliminatoires européens étant têtes de série. Les sept vainqueurs se qualifieront pour le tournoi final.

Le parcours des barrages sera ajusté si nécessaire pour tenir compte des performances de la Suisse, pays organisateur de l'EURO féminin, qui participera à la Ligue B mais qui est assurée d'une place lors de la phase finale.

Promotion et relégation

La promotion et la relégation seront également en jeu avant l'UEFA Women's Nations League qui débutera en 2025-27 :

• les vainqueurs, les deuxièmes et les troisièmes de la Ligue A restent en Ligue A ;

• les deuxièmes et les trois meilleurs troisièmes de la Ligue B restent en Ligue B ;

• les deuxièmes, troisièmes et quatrièmes de la Ligue C restent en Ligue C ;

• les vainqueurs des Ligues B et C seront promus vers la ligue supérieure ;

• toutes les équipes classées quatrième dans les Ligues A et B, ainsi que l'équipe classée troisième dans la Ligue B, la moins bien classée, seront reléguées vers la ligue inférieure.

Équipes confirmées en Ligue A

Vainqueurs de groupe en Ligue A : France, Allemagne, Pays-Bas, Espagne

Deuxièmes de groupe en Ligue A : Autriche, Danemark, Angleterre, Italie

Promus de Ligue B (vainqueurs de groupe) : Tchéquie, Finlande, Pologne, République d'Irlande

Barrages Ligue A/B (quatre matches)

Hongrie - Belgique
Serbie - Islande,
Bosnie-Herzégovine-Suède
Croatie - Norvège
Les équipes qui reçoivent à l'aller étaient les finalistes de la Ligue B.

Les équipes qui se sont déplacées à l'aller étaient troisièmes des groupes de la Ligue A.

Équipes confirmées en Ligue B

Relégués de Ligue A (quatrièmes) : Portugal, Écosse, Suisse, Pays de Galles

Promus de Ligue C (vainqueurs de groupe) : Azerbaïdjan, Israël, Kosovo, Malte, Turquie

Barrages Ligue B/C (trois matches)

Lettonie - Slovaquie
Monténégro - Irlande du Nord
Bulgarie - Ukraine

Les équipes qui reçoivent à l'aller sont les trois meilleurs troisièmes de la Ligue C, les équipes qui se déplacent à l'aller sont les trois meilleurs troisièmes de la Ligue B.

Équipes confirmées en Ligue C

Relégués de Ligue B (quatrièmes et quatrième au classement des meilleurs troisièmes) : Albanie, Belarus, Grèce, Roumanie, Slovénie*

*Quatrième au classement des meilleurs troisièmes

Quatrième et cinquième au classement des meilleurs deuxièmes de Ligue C : Estonie, Lituanie

Troisièmes et quatrièmes de Ligue C : Andorre, Arménie, Chypre, Îles Féroé, Géorgie, Kazakhstan, Luxembourg, Moldavie, Macédoine du Nord

Euro féminin 2025, le calendrier

Tirage des éliminatoires : 5 mars 2024
Éliminatoires, J1 et J2 : 3–9 avril 2024
Éliminatoires, J3 et J4 : 29 mai–4 juin 2024
Éliminatoires, J5 et J6 : 10–16 juillet 2024
Tirage des barrages : 19 juillet 2024
Barrages, Tour 1 (aller-retour) : 23–28 octobre 2024
Barrages, Tour 2 (aller-retour): 27 novembre–3 décembre 2024
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 2–27 juillet 2025 (Suisse)