UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO féminin 2025, tirage au sort de la phase finale le 16 décembre

Les 16 équipes seront réparties en quatre groupes de quatre pour le tournoi organisé en Suisse.

AFP via Getty Images

Le tirage au sort de la phase finale de l'EURO féminin de l'UEFA 2025, qui aura lieu le lundi 16 décembre au SwissTech Convention Center de Lausanne (horaire à confirmer) répartira les 16 équipes en lice en quatre groupes de quatre.

La Suisse, pays hôte, sera rejointe en phase finale par huit équipes directement issues de la phase de qualification et sept autres vainqueurs des barrages.

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour la phase à élimination directe.

Qui est qualifié pour l'EURO féminin de l'UEFA 2025 ?

En phase finale: Danemark, Angleterre (tenante du titre), France, Allemagne, Islande, Italie, Pays-Bas, Espagne, Suisse (pays hôte)

Sept places de plus à décerner aux barragistesx

Procédure du tirage (en anglais)

Les conditions suivantes s'appliquent au tirage au sort de la phase finale :

  • Les équipes seront réparties dans différents chapeaux en fonction du classement général de la phase de ligues des éliminatoires européens féminins.
  • La Suisse, pays hôte, occupera la position A1 pour des raisons administratives. Les équipes restantes du chapeau 1 seront tirées au sort pour constituer les autres groupes.
  • Tous les groupes comprendront chacun une équipe des chapeaux 2 à 4.
  • Des conditions supplémentaires peuvent être appliquées, sous réserve de l'approbation du Comité exécutif de l'UEFA.

Coup d'œil sur les chapeaux

Hôte (position 1 du Groupe A) : Suisse

Chapeau 1 (positions 1 à 3 au classement) : Espagne, Allemagne, France

Chapeau 2 (positions 4 à 7 au classement) : Italie, Islande, Danemark, Angleterre

Chapeau 3 (qualifié d'office à la 8e place du classement et trois vainqueurs des barrages les mieux classés) : Pays-Bas, trois vainqueurs des barrages les mieux classés à confirmer

Chapeau 4 : les quatre autres vainqueurs des barrages à confirmer

Calendrier

Phase de groupes, J1 : 2–5 juillet
Phase de groupes, J2 : 6–9 juillet
Phase de groupes, J3 : 10–13 juillet
Quarts de finale : 16–19 juillet
Demi-finales : 22–23 juillet
Finale : 27 juillet

Infos billetterie (en anglais)

Phase à élimination directe (calendrier provisoire)

Quarts de finale

Mercredi 16 juillet
QF1 : Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B (Genève)

Jeudi 17 juillet
QF3 : Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe D (Zurich)

Vendredi 18 juillet
QF2 : Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A (Berne)

Samedi 19 juillet
QF4 : Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe C (Bâle)

Demi-finales

Mardi 22 juillet
DF1 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF1 (Genève)

Mercredi 23 juillet
SF2 : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF2 (Zurich)

Finale

Dimanche 27 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Bâle)

Les stades de l'EURO féminin 2025

Parc Saint-Jacques, Bâle
Stadion Wankdorf, Berne
Stade de Genève, Genève
Stadion Letzigrund, Zurich
Arena St. Gallen, Saint-Gall
Allmend Stadion Luzern, Lucerne
Arena Thun, Thoune
Stade de Tourbillon, Sion