UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO féminin 2025 en Suisse, calendrier provisoire, villes hôtes

Découvrez le calendrier provisoire de l'EURO féminin de l'UEFA 2025 en Suisse, ainsi que les villes qui accueilleront les rencontres du 2 au 27 juillet de cette année.

Le Parc Saint-Jacques, à Bâle, accueillera cinq rencontres, dont le match d'ouverture et la finale
Le Parc Saint-Jacques, à Bâle, accueillera cinq rencontres, dont le match d'ouverture et la finale UEFA via Getty Images

L'EURO féminin de l'UEFA 2025 est programmé du 2 au 27 juillet de la même année en Suisse, les rencontres de cette phase finale étant réparties sur huit stades différents.

Le tournoi à 16 équipes se disputera en quatre groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe accédant à la phase à élimination directe, le match d'ouverture (impliquant la Suisse) et à la finale ayant lieu au Parc Saint-Jacques de Bâle. Les 15 autres équipes engagés seront déterminées lors des éliminatoires européens féminins, qui se tiendront d'avril à décembre 2024.

Le calendrier ci-dessous est provisoire et sujet à modifications, alors que les horaires des coups d'envoi seront annoncés ultérieurement.

EURO féminin 2025, calendrier provisoire
Les stades de l'EURO féminin 2025 en Suisse

Parc Saint-Jacques, Bâle
Stadion Wankdorf, Berne
Stade de Genève, Genève
Stadion Letzigrund, Zurich
Stadion St. Gallen, Saint-Gall
Allmend Stadion Luzern, Lucerne
Arena Thun, Thoune
Stade de Tourbillon, Sion

Phase de groupes

Journée 1

Mercredi 2 juillet
Groupe A : Suisse - A2 (Bâle)
Groupe A : A3 - A4 (Thoune)

Jeudi 3 juillet
Match du Groupe B (Berne)
Match du Groupe B (Sion)

Vendredi 4 juillet
Match du Groupe C (Saint-Gall)
Match du Groupe C (Genève)

Samedi 5 juillet
Match du Groupe D (Zurich)
Match du Groupe D (Lucerne)

Journée 2

Dimanche 6 juillet
Groupe A : Suisse - A3 (Berne)
Groupe A : A2 - A4 (Sion)

Lundi 7 juillet
Match du Groupe B (Genève)
Match du Groupe B (Thoune)

Mardi 8 juillet
Match du Groupe C (Bâle)
Match du Groupe C (Lucerne)

Mercredi 9 juillet
Match du Groupe D (Zurich)
Match du Groupe D (Saint-Gall)

Journée 3

Jeudi 10 juillet
Groupe A : A4 - Suisse (Genève)
Groupe A : A2 - A3 (Thoune)

Vendredi 11 juillet
Match du Groupe B (Berne)
Match du Groupe B (Sion)

Samedi 12 juillet
Match du Groupe C (Zurich)
Match du Groupe C (Lucerne)

Dimanche 13 juillet
Match du Groupe D (Bâle)
Match du Groupe D (Saint-Gall)

Phase à élimination directe

Quarts de finale

Mercredi 16 juillet
QF1 : Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B (Genève)

Jeudi 17 juillet
QF3 : Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe D (Zurich)

Vendredi 18 juillet
QF2 : Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A (Berne)

Samedi 19 juillet
QF4 : Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe C (Bâle)

Demi-finales

Mardi 22 juillet
DF1 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF1 (Genève)

Mercredi 23 juillet
DF2: Vainqueur QF4 - Vainqueur QF2 (Zurich)

Finale

Dimanche 27 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Bâle)

Infos calendrier

  • Un minimum de trois jours de repos est garanti pour chaque équipe entre les matches.
  • Les villes hôtes sont réparties en deux groupes géographiques afin de minimiser les trajets des équipes.
  • Chaque équipe qualifiée joue son quart de finale dans le même groupe géographique que ses matches de groupe.
  • QF3 se joue un jour avant QF2 afin de minimiser la différence de repos entre les demi-finalistes.
  • La Suisse jouera dans trois villes différentes lors de la phase de groupes.
  • Le match d'ouverture et tous les matches de la phase à élimination directe se joueront dans les quatre stades ayant la plus grande capacité.
  • Un total d'environ 725 000 spectateurs et spectatrices pourront assister au tournoi.