EURO 2021 féminin : calendrier provisoire

Le calendrier provisoire de l'EURO féminin de l'UEFA 2021 prévoit un match d'ouverture le 7 juillet et une finale le 1er août à Wembley.

Bramall Lane, à Sheffield, doit accueillir trois rencontres de la phase de groupes et une demi-finale
©Getty Images

Le calendrier provisoire du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021 a été dévoilé avec le pays hôte qui ouvrira la compétition le 7 juillet et une finale prévue le 1er août à Wembley.

L'Angleterre sera rejointe par les 15 autres nations qui sortiront de la phase de qualification qui se terminera en octobre 2020. Le pays hôte sera membre du Groupe A et, après avoir débuté dans un stade à confirmer, migrera vers la côte sud du pays avec des matches à Brighton & Hove et Southampton.

Le Groupe B évoluera à Milton Keynes et dans la nouvelle enceinte de Brentford, dans l'ouest londonien. Le Groupe C se disputera sur le terrain de Sheffield United et au Leigh Sports Village alors que le Groupe D se partagera entre Yorkshire et Grand Manchester, à Rotherham et à l'Academy Stadium de Manchester City.

Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale, qui se dérouleront du 21 au 24 juillet respectivement à Brighton & Hove, Brentford, Manchester et Rotherham (un match par jour). La première demi-finale du 27 juillet se disputera à Milton Keynes, Brentford accueillant la seconde le lendemain. Le trophée sera ensuite décerné à Wembley, où plus de 80 000 supporters ont assisté à la finale olympique en 2012, établissant ainsi un record pour un match féminin en Europe.

Horaires des matches et tirage seront annoncés ultérieurement.

VOS BILLETS POUR L'EURO (en anglais)

Villes hôtes

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium et Wembley Stadium – finale uniquement)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Calendrier : horaire des coups d'envoi à confirmer

Phase de groupes :

Match 1
Mercredi 7 juillet : Angleterre - A2 (à confirmer)
Jeudi 8 juillet : A3 - A4 (Southampton)
Vendredi 9 juillet : B1 - B2 (Milton Keynes), B3 - B4 (Brentford)
Samedi 10 juillet : C1 - C2 (Sheffield), C3 - C3 (Wigan & Leigh)
Dimanche 11 juillet : D1 - D2 (Rotherham), D3 - D4 (Manchester)

Match 2
Lundi 12 juillet : Angleterre - A3 (Brighton & Hove), A2 - A4 (Southampton)
Mardi 13 juillet : B1 - B3 (Brentford), B2 - B4 (Milton Keynes)
Mercredi 14 juillet : C1 - C3 (Wigan & Leigh), C2 - C4 (Sheffield)
Jeudi 15 juillet : D1 - D3 (Manchester), D2 - D4 (Rotherham)

Match 3
Vendredi 16 juillet : A4 - Angleterre (Southampton), A2 - A3 (Brighton & Hove)
Samedi 17 juillet : B4 - B1 (Milton Keynes), B2 - B3 (Brentford)
Dimanche 18 juillet : C4 - C1 (Sheffield), C2 - C3 (Wigan & Leigh)
Lundi 19 juillet : D4 - D1 (Rotherham), D2 - D3 (Manchester)

Phase à élimination directe

Quarts de finale :
Mercredi 21 juillet : QF1 – Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B (Brighton & Hove)
Jeudi 22 juillet : QF2 – Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A (Brentford)
Vendredi 23 juillet : QF3 – Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe D (Wigan & Leigh)
Samedi 24 juillet : QF4 – Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe C (Rotherham)

Demi-finales :
Mardi 27 juillet : DF1 – Vainqueur QF3 - Vainqueur QF1 (Sheffield)
Mercredi 28 juillet : DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF2 (Milton Keynes)

Finale :
Samedi 1er août : Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Wembley)

Haut