UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2021 féminin : calendrier provisoire

Le calendrier provisoire de l'EURO féminin de l'UEFA 2021 prévoit un match d'ouverture le 7 juillet et une finale le 1er août à Wembley.

La finale de l'EURO 2021 féminin se jouera à Wembley
La finale de l'EURO 2021 féminin se jouera à Wembley Joanne Davidson for The FA

Le calendrier provisoire du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021 a été dévoilé avec le pays hôte qui ouvrira la compétition le 7 juillet et une finale prévue le 1er août à Wembley.

L'Angleterre sera rejointe par les 15 autres nations qui sortiront de la phase de qualification qui se terminera en octobre 2020. Le pays hôte sera membre du Groupe A et, après avoir débuté dans un stade à confirmer, migrera vers la côte sud du pays avec des matches à Brighton et Hove et Southampton.

Le Groupe B évoluera à Milton Keynes et dans la nouvelle enceinte de Brentford, dans l'ouest londonien. Le Groupe C se disputera sur le terrain de Sheffield United et au Leigh Sports Village alors que le Groupe D se partagera entre Yorkshire et Grand Manchester, à Rotherham et à l'Academy Stadium de Manchester City.

Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale, qui se dérouleront du 21 au 24 juillet respectivement à Brighton et Hove, Brentford, Manchester et Rotherham (un match par jour). La première demi-finale du 27 juillet se disputera à Milton Keynes, Brentford accueillant la seconde le lendemain. Le trophée sera ensuite décerné à Wembley, où plus de 80 000 supporters ont assisté à la finale olympique en 2012, établissant ainsi un record pour un match féminin en Europe.

Le tirage aura lieu en Angleterre le 6 novembre. Les horaires des matches et tirage seront annoncés ultérieurement.

VOS BILLETS POUR L'EURO (en anglais)

Villes hôtes

Brighton et Hove (Brighton et Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium et Wembley Stadium – finale uniquement)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan et Leigh (Leigh Sports Village)

Calendrier : horaire des coups d'envoi à confirmer

Phase de groupes :

Match 1
Mercredi 7 juillet : Angleterre - A2 (à confirmer)
Jeudi 8 juillet : A3 - A4 (Southampton)
Vendredi 9 juillet : B1 - B2 (Milton Keynes), B3 - B4 (Brentford)
Samedi 10 juillet : C1 - C2 (Sheffield), C3 - C3 (Wigan et Leigh)
Dimanche 11 juillet : D1 - D2 (Rotherham), D3 - D4 (Manchester)

Match 2
Lundi 12 juillet : Angleterre - A3 (Brighton et Hove), A2 - A4 (Southampton)
Mardi 13 juillet : B1 - B3 (Brentford), B2 - B4 (Milton Keynes)
Mercredi 14 juillet : C1 - C3 (Wigan et Leigh), C2 - C4 (Sheffield)
Jeudi 15 juillet : D1 - D3 (Manchester), D2 - D4 (Rotherham)

Match 3
Vendredi 16 juillet : A4 - Angleterre (Southampton), A2 - A3 (Brighton et Hove)
Samedi 17 juillet : B4 - B1 (Milton Keynes), B2 - B3 (Brentford)
Dimanche 18 juillet : C4 - C1 (Sheffield), C2 - C3 (Wigan et Leigh)
Lundi 19 juillet : D4 - D1 (Rotherham), D2 - D3 (Manchester)

Phase à élimination directe

Quarts de finale :
Mercredi 21 juillet : QF1 – Vainqueures Groupe A - Deuxième Groupe B (Brighton et Hove)
Jeudi 22 juillet : QF2 – Vainqueures Groupe B - Deuxième Groupe A (Brentford)
Vendredi 23 juillet : QF3 – Vainqueures Groupe C - Deuxième Groupe D (Wigan et Leigh)
Samedi 24 juillet : QF4 – Vainqueures Groupe D - Deuxième Groupe C (Rotherham)

Demi-finales :
Mardi 27 juillet : DF1 – Vainqueures QF3 - Vainqueures QF1 (Sheffield)
Mercredi 28 juillet : DF2 – Vainqueures QF4 - Vainqueures QF2 (Milton Keynes)

Finale :
Samedi 31 juillet : Vainqueures DF1 - Vainqueures DF2 (Wembley)