Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Toutes les Joueuses du match à l'EURO 2017

L'équipe technique de l'UEFA sélectionne la Joueuse du match à chaque rencontre de l'EURO féminin 2017. Qui a eu cet honneur ?

Toutes les Joueuses du match à l'EURO 2017
Toutes les Joueuses du match à l'EURO 2017 ©AFP/Getty Images

Phase de groupes :
Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Utrecht) : Lieke Martens
Danemark 1-0 Belgique (Doetinchem) : Sanne Troelsgaard

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie 1-2 Russie (Rotterdam) : Elena Morozova
Allemagne 0-0 Suède (Breda) : Dzsenifer Marozsán

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche 1-0 Suisse (Deventer) : Sarah Puntigam
France 1-0 Islande (Tilbourg) : Wendie Renard

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne 2-0 Portugal (Doetinchem) : Amanda Sampedro
Angleterre 6-0 Écosse (Utrecht) : Jodie Taylor

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège 0-2 Belgique (Breda) : Tessa Wullaert
Pays-Bas 1-0 Danemark (Rotterdam) : Sari van Veenendall

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède 2-0 Russie (Deventer) : Lotta Schelin
Allemagne - Italie (Tilbourg) : Linda Dallmann

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande 1-2 Suisse (Doetinchem) : Ramona Bachmann
France 1-1 Autriche (Utrecht) : Nicole Billa

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse 1-2 Portugal (Rotterdam) : Dolores Silva
Angleterre 2-0 Espagne (Breda) : Lucy Bronze

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique 1-2 Pays-Bas (Tilbourg) : Lieke Martens
Norvège 0-1 Danemark (Deventer) : Pernille Harder

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie 0-2 Allemagne (Utrecht) : Babett Peter
Suède 2-3 Italie (Doetinchem) : Daniela Stracchi

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse 1-1 France (Breda) : Ramona Bachmann
Islande 0-3 Autriche (Rotterdam) : Nina Burger

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal 1-2 Angleterre (Tilbourg) : Caroline Weir
Écosse 1-0 Espagne (Deventer) : Toni Duggan

Quarts de finale :
Samedi 29 juillet
Pays-Bas 2-0 Suède (Doetinchem) : Jackie Groenen

Dimanche 30 juillet
Allemagne 1-2 Danemark (Rotterdam) : Theresa Nielsen
Autriche 0-0 Espagne, 5-3 t.a.b. (Tilbourg) : Laura Feiersinger
Angleterre 1-0 France (Deventer) : Amandine Henry

Demi-finales :
Jeudi 3 août

Danemark 0-0 Autriche, 0-0 ap, 3-0 t.a.b. (Breda) : Stina Lykke Petersen
Pays-Bas 3-0 Angleterre (Enschede) : Daniëlle Van de Donk

Finale :
Dimanche 6 août
Pays-Bas 4-2 Danemark (Enschede) : Sherida Spitse

Haut