EURO féminin, les amicaux

Retour sur le programme et les résultats des amicaux disputés en vue du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017.

L'Allemagne fête un but contre le Brésil
©Getty Images

Légende : d – domicile, e – extérieur, n – neutre

Allemagne
22 octobre : victoire 4-2 contre l'Autriche (d, Regensburg)
25 octobre : victoire 4-2 contre les Pays-Bas (d, Aalen)
29 novembre : nul 1-1 contre la Norvège (d, Chemnitz)
1er mars : 0-1 États-Unis (e, SheBelieves Cup, Chester) 
4 mars : nul 0-0 contre la France (n, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 mars : 1-0 Angleterre (n, SheBelieves Cup, Washington DC)
9 avril : 2-1 Canada (d, Erfurt)
4 juillet : Brésil (d, Sanhausen)

©Getty Images

Angleterre
21 octobre : nul 0-0 contre la France (d, Doncaster)
25 octobre : victoire 2-1 contre l'Espagne (e, Guadalajara)
29 novembre : victoire 1-0 contre les Pays-Bas (e, Tilburg)
22 janvier : défaite 1-0 Norvège (n, Murcie)
24 janvier : nul 0-0 contre la Suède (n, Murcie)
1er mars : 1-2 France (n, SheBelieves Cup, Chester) 
4 mars : 1-0 États-Unis (e, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 mars : 0-1 Allemagne (n, SheBelieves Cup, Washington DC)
7 avril : 1-1 Italie (d. Port Vale)
10 avril : 3-0 Autriche (d. Milton Keynes)
10 juin : 4-0 Suisse (e. Biel)
1er juillet : 2-1 Danemark (e, Copenhague)

Autriche
22 octobre : défaite 2-4 contre l'Allemagne (e, Regensburg)
1er mars : 0-0 Corée du Sud (n, Cyprus Cup) 
3 mars : 3-0 Nouvelle-Zélande (n, Cyprus Cup) 
6 mars : 1-3 Écosse (n, Cyprus Cup) 
8 mars : 1-1, 2-3 t.a.b. Belgique (n, Cyprus Cup)
10 avril : 0-3 Angleterre (ext, Milton Keynes)
13 juin : 0-3 Pays-Bas (ext, Deventer)
6 juillet : 4-2 Danemark (d, Wiener Neustadt)

Belgique
20 octobre : victoire 3-0 contre la Russie (d, Tubize)
23 octobre : victoire 3-1 contre la Russie (d, Tubize)
24 novembre : victoire 3-2 contre les Pays-Bas (d, Leuven)
27 novembre : défaite 3-1 contre le Danemark (d, Tubize)
1er mars : 2-2 Suisse (n, Cyprus Cup) 
3 mars : 4-1 Italie (n, Cyprus Cup) 
6 mars : 1-4 Corée du Nord (n, Cyprus Cup) 
8 mars : 1-1, 3-2 t.a.b. Autriche (n, Cyprus Cup)
8 avril : 1-4 Espagne (d, Eupen)
11 avril : 5-0 Écosse (d, Leuven)
13 juin : 1-1 Japon (d, Leuven)
30 juin : 0-7 Espagne (e, San Pedro del Pinatar)
7 juillet : 0-2 France (e, Montpellier)
11 juillet : 2-0 Russie (d, Denderleeuv)

Danemark
20 octobre : victoire 2-1 contre l'Ouzbékistan (n, Sincere Cup, Yongchaun)
22 octobre : victoire 1-0 contre l'Islande (n, Sincere Cup, Yongchaun)
24 octobre : défaite 0-1 contre la Chine (a, Sincere Cup, Yongchaun)
27 novembre : victoire 3-1 contre la Belgique (e, Tubeke)
20 janvier : nul 2-2 contre l'Écosse (n, Chypre) 
23 janvier : nul 1-1 contre l'Écosse (n, Chypre)
1er mars : 0-1 Canada (n, Algarve Cup, Albufeira) 
3 mars : 6-0 Portugal (e, Algarve Cup, Parchal) 
6 mars : 6-1 Russie (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 mars : 1-1, 4-1 t.a.b. Australie (n, Algarve Cup)
11 avril : 5-0 Finlande (d, Slagelse)
1er juillet : 1-2 Angleterre (d, Copenhague)
6 juillet : 2-4 Autriche (e, Wiener Neustadt)

Écosse
20 octobre : défaite 0-7 contre les Pays-Bas (d, Livingston)
20 janvier : nul 2-2 contre le Danemark (n, Chypre)
23 janvier : nul 1-1 contre le Danemark (n, Chypre)
1er mars : 3-2 Nlle-Zélande (n, Cyprus Cup)
3 mars : 0-2 Corée du Sud (n, Cyprus Cup)
6 mars : 3-1 Autriche (n, Cyprus Cup)
8 mars : 0-0, 6-5 t.a.b. Pays de Galles (n, Cyprus Cup)
11 avril : 0-5 Belgique (a, Leuven)
9 juin : 2-0 Roumanie (d, Falkirk)
13 juin : 0-1 Suède (e, Växjö)
7 juillet : 1-0 Eire (d, Kirkcaldy)

Espagne
25 octobre : défaite 1-2 contre l'Angleterre (d, Guadalajara)
26 novembre : défaite 0-1 contre la France (e, Le Mans)
1er mars : 2-1 Japon (n, Algarve Cup, Parchal)
3 mars : 3-0 Norvège (n, Algarve Cup, Faro-Loule)
6 mars : 0-0 Islande (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
8 mars : 1-0 Canada (Algarve Cup)
8 avril : 4-1 Belgique (e, Eupen)
10 juin : 1-2 Brésil (d, Fuenlabrada)
30 juin : Belgique (d, San Pedro del Pinatar)

France
21 octobre : nul 0-0 contre l'Angleterre (e, Doncaster)
26 novembre : victoire 1-0 contre l'Espagne (d, Le Mans)
22 janvier : victoire 2-0 contre l'Afrique du Sud (d, La Réunion)
1er mars : 2-1 Angleterre (n, SheBelieves Cup, Chester) 
4 mars : nul 0-0 contre l'Allemagne (n, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 mars : 3-0 États-Unis (e, SheBelieves Cup, Washington DC) 
7 avril : 2-1 Pays-Bas (e, Utrecht)
7 juillet : 2-0 Belgique (d, Montpellier)
11 juillet : 1-1 Norvège (d, Sedan)

Islande
20 octobre : nul 2-2 contre la Chine (n, Sincere Cup, Yongchaun)
22 octobre : défaite 0-1 contre le Danemark (n, Sincere Cup, Yongchaun)
24 octobre : victoire 1-0 contre l'Ouzbékistan (n, Sincere Cup, Yongchaun)
1er mars : 1-1 Norvège (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 mars :0-2  Japon (n, Algarve Cup, Parchal) 
6 mars : 0-0 Espagne (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 mars : 2-1 Chine (n, Algarve Cup)
6 avril : 2-0 Slovaquie (e, Senec)
11 avril : 0-4 Pays-Bas (e, Doetinchem)
8 juin : 0-0 Eire (e, Dublin)
11 juin : 0-1 Brésil (d, Reykjavik)

Italie
7 décembre : victoire 3-0 contre la Russie (Manaus)
11 décembre : victoire 3-0 contre le Costa Rica (Manaus)
14 décembre : défaite 1-3 contre le Brésil (Manaus)
18 décembre : défaite 3-5 contre le Brésil (Manaus, finale)
1er mars : 0-3 Corée du Nord (n, Cyprus Cup) 
3 mars : 1-4 Belgique (n, Cyprus Cup) 
6 mars : 0-6 Suisse (n, Cyprus Cup) 
8 mars : 6-2 Rep. tchèque (n, Cyprus Cup)
7 avril : 1-1 Angleterre (e, Port Vale)

Norvège
24 octobre : nul 0-0 contre la Suède (d, Kristiansand)29 novembre : nul 1-1 contre l'Allemagne (e, Chemnitz)
19 janvier : victoire 2-1 Suède (n, Murcie)
22 janvier : victoire 1-0 Angleterre (n, Murcie)
1er mars : 1-1 Islande (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 mars : 0-3 Espagne (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
6 mars : 0-2 Japon (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
8 mars : 2-0 Portugal (Algarve Cup)
10 avril : 2-1 Suisse  (d, Skien)
11 juin : 0-1 États-Unis (d, Sandefjord)
11 juillet : 1-1 France (e, Sedan)

©Getty Images

Pays-Bas
20 octobre : victoire 7-0 contre l'Écosse (e, Livingston)
25 octobre : défaite 2-4 contre l'Allemagne (e, Aalen)
24 novembre : défaite 2-3 contre la Belgique (e, Leuven)
29 novembre : défaite 0-1 contre l'Angleterre (d, Tilburg)
20 janvier : victoire  7-1 contre la Roumanie (n, La Manga)
24 janvier: victoire 4-0 contre la Russie (n, La Manga)
1er mars : 1-0 Chine (n, Algarve Cup, Lagos)
3 mars : 2-3 Australie (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
6 mars : 1-0 Suède (n, Algarve Cup, Lagos)
8 mars : 3-2 Japon (Algarve Cup)
7 avril : 1-2 France (d, Utrecht)
11 avril : 4-0 Islande (d, Doetinchem)
9 juin : 0-1 Japon (d, Breda)
13 juin : 3-0 Autriche (d, Deventer)
8 juillet : 5-0 Pays de Galles (d, Rotterdam)

Portugal
17 janvier : victoire 1-0 contre Irlande du Nord (d, Cruz Quebrada)
19 janvier : défaite 0-1 contre Irlande du Nord (d, Agueda)
1er mars : 0-1 Russie (d, Algarve Cup, Lagos) 
3 mars : 0-6 Danemark (d, Algarve Cup, Parchal) 
6 mars : 0-0 Canada (d, Algarve Cup, Faro-Loule) 
8 mars : 0-2 Norvège (d, Algarve Cup, Parchal)
8 juin : 1-2 Pays de Galles (d, Viseu)
11 juin : 1-0 Pays de Galles (d, Mangualde)

Russie
20 octobre : défaite 0-3 contre la Belgique (e, Tubeke)
23 octobre : défaite 1-3 contre la Belgique (e, Tubeke)
7 décembre : défaite 0-3 contre l'Italie (Manaus)
11 decembre : défaite 0-4 contre le Brésil (Manaus)
14 décembre : victoire 3-1 contre le Costa Rica (Manaus)
18 décembre : victoire 1-0 contre le Costa Rica (Manaus, troisième place)
18 janvier : défaite 0-2 contre la Finlande (n, La Manga)
24 janvier : défaite 4-0 contres les Pays-Bas (n, La Manga)
1er mars : 1-0 Portugal (e, Algarve Cup, Lagos)
3 mars : 1-3 Canada (n, Algarve Cup, Faro-Loule)
6 mars: 1-6 Danemark (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
8 mars : 0-4 Suède (Algarve Cup)
6 avril : 0-4 États-Unis (e, Frisco)
9 avril : 1-5 États-Unis (a, Houston)
8 juin: 5-2 Serbie (d, Ramenskoe)
11 juin : 2-0 Serbie (d, Ramenskoe)
7 juillet : 0-0 Croatie (n, Bruxelles)
11 juillet : 0-2 Belgique (e, Denderleeuv)

Suède
21 octobre : victoire 7-0 contre l'Iran (d, Göteborg)
24 octobre : nul 0-0 contre la Norvège (e, Kristiansand)
19 janvier : défaite 2-1 Norvège (n, Murcie)
24 janvier : nul 0-0 contre l'Angleterre (n, Murcie)
1er mars : 1-0 Australie (n, Algarve Cup, Albufeira)
3 mars: 0-0 Chine (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
6 mars: 0-1 Pays-Bas (n, Algarve Cup, Lagos)
8 mars: 4-0 Russie (Algarve Cup)
6 avril : 0-1 Canada (d., Trelleborg)
8 juin : 0-1 États-Unis (d, Göteborg)
13 juin : 1-0 Écosse (d, Vaxjö)
8 juillet : 1-0 Mexique (d, Falkenberg)

Suisse
20 octobre : défaite 0-4 contre les États-Unis (e, Sandy)
23 octobre : défaite 1-5 contre les États-Unis (e, Minneapolis)
1er mars : 2-2 Belgique (n, Cyprus Cup)
3 mars : 1-0 Corée du Nord (n, Cyprus Cup)
6 mars : 6-0 Italie (n, Cyprus Cup)
8 mars : 1-0 Corée du Sud (n, Cyprus Cup)
10 avril : 1-2 Novège (e, Sliek)
10 juin : 0-4 Angleterre (d., Biel)

Haut