Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

EURO féminin, tous les scores

Les Pays-Bas sont qualifiés pour les demi-finales de leur EURO 2017, en compagnie de l'Autriche, le Danemark et l'Angleterre. Le calendrier complet du tournoi ci-dessous.

EURO féminin, tous les scores
EURO féminin, tous les scores ©Getty Images
  • Le tirage

Groupe A : Pays-Bas (pays-hôte), Norvège, Danemark, Belgique
Groupe B :
Allemagne (tenant), Suède, Italie, Russie
Groupe C :
France, Islande, Autriche, Suisse
Groupe D :
Angleterre, Écosse, Espagne, Portugal

Phase de groupes (heures HEC) :
Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Utrecht)
Danemark 1-0 Belgique (Doetinchem)

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie 1-2 Russie (Rotterdam)
Allemagne 0-0 Suède (Breda)

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche 1-0 Suisse (Deventer)
France 1-0 Islande (Tilburg)

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne 2-0 Portugal (Doetinchem)
Angleterre 6-0 Écosse (Utrecht)

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège 0-2 Belgique (Breda)
Pays-Bas 1-0 Danemark (Rotterdam)

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède 2-0 Russie (Deventer)
Allemagne 2-1 Italie (Tilburg)

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande 1-2 Suisse (Doetinchem)
France 1-1 Autriche (Utrecht)

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse 1-2 Portugal (Rotterdam)
Angleterre 2-0 Espagne (Breda)

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique 1-2 Pays-Bas (Tilburg)
Norvège 0-1 Danemark (Deventer)

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie 0-2 Allemagne (Utrecht)
Suède 2-3 Italie (Doetinchem)

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse 1-1 France (Breda)
Islande 0-3 Autriche (Rotterdam)

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal 1-2 Angleterre (Tilburg)
Écosse 1-0 Espagne (Deventer)

Quarts de finale :
Samedi 29 juillet 
Pays-Bas 2-0 Suède (Doetinchem)

Dimanche 30 juillet
Allemagne 1-2 Danemark (Rotterdam)
Autriche 0-0 (5-3 aux t.a.b.) Espagne (Tilburg)
Angleterre 1-0 France (Deventer)

Demi-finales :
Jeudi 3 août

Danemark 0-0 Autriche, 0-0 ap, 3-0 t.a.b. (Breda)
Pays-Bas 3-0 Angleterre (Enschede)

Finale :
Dimanche 6 août
Pays-Bas 4-2 Danemark (Enschede)

Haut