France, Angleterre, Pays-Bas, Allemagne têtes de série

France et Angleterre rejoignent les Pays-Bas, l'hôte, et l'Allemagne, le tenant, dans le Chapeau 1 pour le tirage de la phase finale le 8 novembre.

France, Angleterre, Pays-Bas, Allemagne têtes de série
©UEFA.com

Les têtes de série ont été confirmées pour le tirage au sort de la phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017 qui aura lieu le 8 novembre à 17h30 (HEC) au Théâtre Luxor de Rotterdam.

Quatre chapeaux ont été constitués, chacun basé sur le classement de chaque équipe au coefficient des équipes nationales féminines de l'UEFA à l'issue de la phase de groupes de qualification. La France et la Suède, qui vient de devancer l'Angleterre, rejoignent les Pays-Bas, l'hôte, et l'Allemagne, le tenant du titre, dans le Chapeau 1.

La Suisse, qui fait ses débuts à l'EURO féminin, a été placée dans le Chapeau 2 tandis que deux des ? équipes disputant leur première phase finale chez les A, l'Écosse et l'Autriche, se retrouvent dans le Chapeau 3. Le Danemark, demi-finaliste en Suède en 2013, figure dans le Chapeau 4.

 Les chapeaux
Chapeau 1 : Pays-Bas (hôte, dans le Groupe A), Allemagne (tenant), France, Angleterre

Chapeau 2 : Suède, Norvège, Espagne, Suisse

Chapeau 3 : Danemark, Italie, Écosse, Autriche

Chapeau 4 : Belgique, Islande, Russie, Portugal

Procédure du tirage au sort
Les Pays-Bas sont automatiquement placés en position 1 dans le Groupe A et les autres équipes du Chapeau 1 seront tirées au sort pour occuper cette position dans les trois autres groupes. Une équipe de chacun des trois chapeaux restants sera alors attribuée à un groupe.

La cérémonie d'ouverture sera présentée par la journaliste sportive néerlandaise Diana Kuip et mené par Manon Melis, la meilleure buteuse de tous les temps de l’équipe nationale néerlandaise ainsi que Nadine Kessler, membre de l’équipe nationale allemande victorieuse lors de l’EURO féminin de l’UEFA 2013.

Accréditation 
Les représentants des médias qui souhaitent assister au tirage au sort doivent demander leur accréditation par e-mail d'ici au 1er novembre à l'adresse pers@weuro2017.nl en indiquant leur nom, leur organisation et leur catégorie (presse écrite, radio, TV, photographes).

Vente de billets 
Les ventes des billets seront également lancées à l’occasion de la cérémonie de tirage au sort, et les billets seront disponibles le 8 novembre, à partir de 19h00 HEC, sur www.weuro2017.nl/tickets

Format de la compétition
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

 Stades
Breda : Stade Rat Verlegh
Deventer : Stade De Adelaarshorst
Doetinchem : Stade De Vijverberg
Enschede : Stade du FC Twente
Rotterdam : Stade Sparta-Het Kasteel
Tilburg : Stade Koning Willem II
Utrecht : Stade Galgenwaard

Les Pays-Bas seront dans le Groupe A et joueront leurs trois matches de poule à Utrecht, Rotterdam et Tilburg. Chaque équipe disputera ses trois matches de poule dans des stades différents. Chaque stade accueillera au moins un match de poule pour chaque groupe et un match a élimination directe, sauf Utrecht, mais aussi Enschede, qui accueillera seulement une demi-finale et la finale.

CALENDRIER - Horaires à définir
Phase de groupes :
Première journée
Dimanche 16 juillet : Pays-Bas - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Lundi 17 juillet : B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Rotterdam)
Mardi 18 juillet : C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Mercredi 19 juillet : D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Deuxième journée
Jeudi 20 juillet : Pays-Bas - A3 (Rotterdam), A2 - A4 (Breda)
Vendredi 21 juillet : B1 - B3 (Tilburg), B2 - B4 (Deventer)
Samedi 22 juillet : C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Dimanche 23 juillet : D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Rotterdam)

Troisième journée
Lundi 24 juillet : A4 - Pays-Bas (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Mardi 25 juillet : B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Mercredi 26 juillet : C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Rotterdam)
Jeudi 27 juillet : D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quarts de finale :
Samedi 29 juillet : Vainqueur A - Deuxième B (QF1, Doetinchem), Vainqueur B - Deuxième A (QF2, Rotterdam)
Dimanche 30 juillet : Vainqueur C - Deuxième D (QF3, Tilburg), Vainqueur D - Deuxième C (QF4, Deventer)

Demi-finales :
Jeudi 3 août : QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Finale :
Dimanche 6 août (Enschede)

Haut