Horaires HEC

19 mai 2011

Islande6-0Bulgarie
Arbitre: Floarea Ionescu (ROU) – Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)

25 août 2011

Belarus2-1Estonie
Arbitre: Floarea Ionescu (ROU) – Stade: Gorodskoi, Molodechno (BLR)

14 septembre 2011

Israël0-5France
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) – Stade: Nes-Ziona, Nes-Ziona (ISR)

17 septembre 2011

Bosnie-Herzégovine0-1Italie
Arbitre: Jana Adámková (CZE) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
Kazakhstan0-3Roumanie
Arbitre: Caroline De Boeck (BEL) – Stade: Kazhimukana Munaytpasova, Shymkent (KAZ)
Allemagne4-1Suisse
Arbitre: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stade: FIFA Women's World Cup Stadium, Augsbourg (GER)
Turquie1-10Espagne
Arbitre: Tanja Schett (AUT) – Stade: Recep Tayyip Erdoğan, Istanbul (TUR)
Belgique2-1Hongrie
Arbitre: Alexandra Ihringova (ENG) – Stade: KFC Dessel, Dessel (BEL)
Islande3-1Norvège
Arbitre: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
Pays de Galles0-2République d'Irlande
Arbitre: Marina Mamaeva (RUS) – Stade: Newport, Newport (WAL)
Serbie2-2Angleterre
Arbitre: Sandra Bastos (POR) – Stade: Omladinski, Belgrade (SRB)
Arménie0-8Portugal
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) – Stade: MIKA Sport Complex, Yerevan (ARM)
Autriche1-1République tchèque
Arbitre: Cristina Dorcioman (ROU) – Stade: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)

18 septembre 2011

Estonie1-4Ukraine
Arbitre: Aneliya Sinabova (BUL) – Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)

21 septembre 2011

Pologne0-3 (f)Russie
Arbitre: Teodora Albon (ROU) – Stade: OSiR, Racibórz (POL)
Suisse4-1Roumanie
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) – Stade: Brügglifeld, Aarau (SUI)
Norvège6-0Hongrie
Arbitre: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stade: Nadderud, Oslo (NOR)
Islande0-0Belgique
Arbitre: Christine Baitinger (GER) – Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
Pays-Bas6-0Serbie
Arbitre: Hilal Tuba Tosun (TUR) – Stade: TATA Steel, Velsen (NED)
Arménie0-5Danemark
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: MIKA Sport Complex, Yerevan (ARM)

22 septembre 2011

Kazakhstan2-0Turquie
Arbitre: Petra Chudá (SVK) – Stade: Kazhimukana Munaytpasova, Shymkent (KAZ)
République d'Irlande1-3France
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) – Stade: Turner's Cross, Cork (IRL)
Angleterre4-0Slovénie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stade: The County Ground, Swindon (ENG)

12 octobre 2011

Israël1-6Écosse
Arbitre: Ausra Kance (LTU) – Stade: Nes-Ziona, Nes-Ziona (ISR)

22 octobre 2011

Russie4-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Anja Kunick (GER) – Stade: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
ARYM0-9Italie
Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) – Stade: Goce Delcev, Prilep (MKD)
Pologne2-0Grèce
Arbitre: Séverine Zinck (FRA) – Stade: IM Ksiedza Wladyslaw, Nowy Sacz (POL)
Turquie0-0Kazakhstan
Arbitre: Leen Martens (BEL) – Stade: Burhanettin Kocamaz, Tarsus-Mersin (TUR)
Roumanie0-3Allemagne
Arbitre: Jana Adámková (CZE) – Stade: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
Hongrie0-1Islande
Arbitre: Riem Hussein (GER) – Stade: Perutz Stadium, Pápa (HUN)
Bulgarie0-1Irlande du Nord
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stade: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
République d'Irlande2-0Israël
Arbitre: Petra Chudá (SVK) – Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
Pays de Galles1-4France
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stade: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
Ukraine0-0Slovaquie
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) – Stade: State Olympic educational sport Centre "Chernigiv", Chernigov (UKR)
Finlande6-0Estonie
Arbitre: Morag Pirie (SCO) – Stade: ISS, Vantaa (FIN)
Croatie0-3Pays-Bas
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) – Stade: Town stadium, Vrbovec (CRO)
Slovénie1-2Serbie
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: Športni park, Lendava (SVN)
République tchèque1-0Portugal
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stade: Spartak Pisek, Pisek (CZE)
Danemark3-0Autriche
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) – Stade: Jokri Park, Vejle (DEN)

23 octobre 2011

Espagne3-2Suisse
Arbitre: Jenny Palmqvist (SWE) – Stade: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)

26 octobre 2011

ARYM1-1Grèce
Arbitre: Elia Martinez (ESP) – Stade: Goce Delcev, Prilep (MKD)
Italie2-0Russie
Arbitre: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Stade: O Tenni, Trévise (ITA)
Pologne4-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Sandra Bastos (POR) – Stade: Pilkarski, Sosnowiec (POL)
Belgique0-1Norvège
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) – Stade: KFC Dessel, Dessel (BEL)
Irlande du Nord0-2Islande
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) – Stade: The Oval, Belfast (NIR)
France5-0Israël
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) – Stade: stade de l'Aube, Troyes (FRA)
Slovaquie3-1Estonie
Arbitre: Amy Rayner (ENG) – Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
Autriche3-0Arménie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) – Stade: Murinselstadion, Bruck an der Mur (AUT)
Portugal0-3Danemark
Arbitre: Esther Staubli (SUI) – Stade: Municipal, Barcelos (POR)

27 octobre 2011

Kazakhstan0-4Espagne
Arbitre: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stade: Dostyk stadium, Astana (KAZ)
Roumanie7-1Turquie
Arbitre: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stade: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
Bulgarie0-4Hongrie
Arbitre: Betina Norman (DEN) – Stade: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
Écosse2-2Pays de Galles
Arbitre: Tanja Schett (AUT) – Stade: Tynecastle, Edimbourg (SCO)
Belarus2-2Finlande
Arbitre: Rhona Daly (IRL) – Stade: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
Croatie3-3Slovénie
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) – Stade: Town stadium, Vrbovec (CRO)
Pays-Bas0-0Angleterre
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) – Stade: Oosterenk, Zwolle (NED)

19 novembre 2011

ARYM2-6Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stade: Goce Delcev, Prilep (MKD)
Grèce0-4Russie
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) – Stade: Giannis Pathiakakis, Athènes (GRE)
Pologne0-5Italie
Arbitre: Esther Staubli (SUI) – Stade: MZOS Znicz, Pruszkow (POL)
Allemagne17-0Kazakhstan
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) – Stade: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
Belgique5-0Bulgarie
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) – Stade: KFC Dessel, Dessel (BEL)
Irlande du Nord3-1Norvège
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) – Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
Slovaquie3-0Belarus
Arbitre: Tanja Schett (AUT) – Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
Serbie4-2Croatie
Arbitre: Christine Baitinger (GER) – Stade: FK Srem, Jakovo (SRB)
Slovénie0-2Pays-Bas
Arbitre: Petra Chudá (SVK) – Stade: NK Livar Ivančna Gorica, Ivančna Gorica (SVN)
Portugal0-1Autriche
Arbitre: Linn Andersson (SWE) – Stade: Municipal, Pombal (POR)

20 novembre 2011

Roumanie0-4Espagne
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stade: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
Israël0-2Pays de Galles
Arbitre: Caroline De Boeck (BEL) – Stade: Nes-Ziona, Nes-Ziona (ISR)
République tchèque5-0Arménie
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) – Stade: SK Roudnice nad Labem, Roudnice (CZE)

23 novembre 2011

ARYM0-3Pologne
Arbitre: Eszter Urban (HUN) – Stade: Goce Delcev, Prilep (MKD)
Italie2-0Grèce
Arbitre: Floarea Ionescu (ROU) – Stade: Comunale, Trani (ITA)
Turquie1-2Roumanie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stade: Yeni Buca, Izmir (TUR)
Bulgarie0-1Belgique
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) – Stade: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
Hongrie2-2Irlande du Nord
Arbitre: Ausra Kance (LTU) – Stade: Városi, Sopron (HUN)
Angleterre2-0Serbie
Arbitre: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stade: Keepmoat, Doncaster (ENG)
Danemark11-0Arménie
Arbitre: Anja Kunick (GER) – Stade: Jokri Park, Vejle (DEN)

24 novembre 2011

Suisse8-1Kazakhstan
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stade: Brügglifeld, Aarau (SUI)
Espagne2-2Allemagne
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) – Stade: Estadio Municipal Escribano Castilla, Motril (ESP)
Ukraine0-1Belarus
Arbitre: Amy Rayner (ENG) – Stade: Sport Complex, Sevastopol (UKR)
Pays-Bas2-0Croatie
Arbitre: Sandra Bastos (POR) – Stade: Ado den Haag, Den Haag (NED)

15 février 2012

Grèce2-3Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Ginta Pēce (LVA) – Stade: Kleanthis Vikelidis Stadium, Salonika (GRE)
Turquie0-5Allemagne
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stade: Yeni Buca, Izmir (TUR)
Belgique2-2Irlande du Nord
Arbitre: Sandra Bastos (POR) – Stade: KFC Dessel, Dessel (BEL)
Portugal6-0Arménie
Arbitre: Marija Damjanović (CRO) – Stade: Municipal, Cartaxo (POR)

31 mars 2012

Russie8-0ARYM
Arbitre: Sjoukje de Jong (NED) – Stade: Trud, Podolsk
Grèce1-1Pologne
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) – Stade: Panionios, Athènes (GRE)
Italie4-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) – Stade: Paolo Mazza, Ferrare (ITA)
Roumanie3-0Kazakhstan
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) – Stade: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
Allemagne5-0Espagne
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) – Stade: Carl-Benz, Mannheim (GER)
Suisse5-0Turquie
Arbitre: Marina Mamaeva (RUS) – Stade: Brügglifeld, Aarau (SUI)
Bulgarie0-3Norvège
Arbitre: Ausra Kance (LTU) – Stade: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
France2-0Écosse
Arbitre: Jana Adámková (CZE) – Stade: Municipal Jules-Deschaseaux, Le Havre (FRA)
Slovaquie0-1Finlande
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
Croatie0-6Angleterre
Arbitre: Petra Chudá (SVK) – Stade: Town stadium, Vrbovec (CRO)
Portugal2-5République tchèque
Arbitre: Floarea Ionescu (ROU) – Stade: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)

01 avril 2012

Arménie2-4Autriche
Arbitre: Aneliya Sinabova (BUL) – Stade: MIKA Sport Complex, Yerevan (ARM)

04 avril 2012

Russie0-2Italie
Arbitre: Alexandra Ihringova (ENG) – Stade: Trud, Podolsk (RUS)
Grèce2-2ARYM
Arbitre: Hilal Tuba Tosun (TUR) – Stade: Panionios, Athènes (GRE)
Hongrie0-5Norvège
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stade: Széktöi, Kecskemét (HUN)
Belgique1-0Islande
Arbitre: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stade: KFC Dessel, Dessel (BEL)
France4-0Pays de Galles
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) – Stade: Michel-d'Ornano, Caen (FRA)
République tchèque0-2Danemark
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) – Stade: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)

05 avril 2012

Espagne13-0Kazakhstan
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
Suisse0-6Allemagne
Arbitre: Tanja Schett (AUT) – Stade: Brügglifeld, Aarau (SUI)
Écosse2-1République d'Irlande
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) – Stade: Tynecastle, Edimbourg (SCO)
Ukraine5-0Estonie
Arbitre: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stade: Sport Complex, Sevastopol (UKR)
Finlande2-0Slovaquie
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) – Stade: ISS, Vantaa (FIN)
Pays-Bas3-1Slovénie
Arbitre: Marte Sørø (NOR) – Stade: De Koel, Venlo (NED)
Autriche1-0Portugal
Arbitre: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stade: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neustadt (AUT)

25 avril 2012

Irlande du Nord0-1Hongrie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)

19 mai 2012

Irlande du Nord4-1Bulgarie
Arbitre: Linn Andersson (SWE) – Stade: Solitude, Belfast (NIR)

31 mai 2012

Allemagne5-0Roumanie
Arbitre: Alexandra Ihringova (ENG) – Stade: Schüco Arena, Bielefeld (GER)

16 juin 2012

Italie9-0ARYM
Arbitre: Ausra Kance (LTU) – Stade: Stadio Olimpico, Turin (ITA)
Russie4-0Grèce
Arbitre: Paloma Quintero Siles (ESP) – Stade: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
Bosnie-Herzégovine0-2Pologne
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
Suisse4-3Espagne
Arbitre: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stade: Brügglifeld, Aarau (SUI)
Norvège11-0Bulgarie
Arbitre: Sandra Bastos (POR) – Stade: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
Islande3-0Hongrie
Arbitre: Cristina Dorcioman (ROU) – Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
Écosse8-0Israël
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) – Stade: Tynecastle, Edimbourg (SCO)
République d'Irlande0-1Pays de Galles
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stade: Turner's Cross, Cork (IRL)
Estonie2-4Belarus
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) – Stade: Tehvandi, Otepää (EST)
Ukraine1-2Finlande
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) – Stade: State Olympic educational sport Centre "Chernigiv", Chernigov (UKR)
Croatie1-4Serbie
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stade: Town stadium, Vrbovec (CRO)
République tchèque2-3Autriche
Arbitre: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Stade: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)

17 juin 2012

Angleterre1-0Pays-Bas
Arbitre: Jenny Palmqvist (SWE) – Stade: Salford City Stadium, Manchester (ENG)

20 juin 2012

Pologne4-0ARYM
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: Public stadium, Toruń (POL)
Hongrie1-3Belgique
Arbitre: Tanja Schett (AUT) – Stade: Rohonci Út, Szombathely (HUN)
Norvège2-0Irlande du Nord
Arbitre: Christine Baitinger (GER) – Stade: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
Pays de Galles5-0Israël
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stade: The Racecourse Ground, Wrexham (WAL)
Finlande4-0Belarus
Arbitre: Esther Staubli (SUI) – Stade: Finnair Stadium, Helsinki (FIN)
Slovaquie0-2Ukraine
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) – Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
Serbie0-4Pays-Bas
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) – Stade: FK Srem, Jakovo (SRB)
Danemark1-0République tchèque
Arbitre: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stade: Jokri Park, Vejle (DEN)

21 juin 2012

Bosnie-Herzégovine0-1Russie
Arbitre: Morag Pirie (SCO) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
Espagne4-0Turquie
Arbitre: Rhona Daly (IRL) – Stade: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
Roumanie4-2Suisse
Arbitre: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stade: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
Bulgarie0-10Islande
Arbitre: Elia Martinez (ESP) – Stade: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
République d'Irlande0-1Écosse
Arbitre: Teodora Albon (ROU) – Stade: Turner's Cross, Cork (IRL)
Slovénie0-4Angleterre
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) – Stade: Ob Jezeru, Velenje (SVN)

25 août 2012

Estonie0-2Slovaquie
Arbitre: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stade: Haapsalu, Haapsalu (EST)

15 septembre 2012

ARYM0-6Russie
Arbitre: Aneliya Sinabova (BUL) – Stade: Goce Delcev, Prilep (MKD)
Bosnie-Herzégovine1-1Grèce
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
Kazakhstan0-7Allemagne
Arbitre: Monica Larsen (NOR) – Stade: Shakhter, Karagandy (KAZ)
Turquie1-3Suisse
Arbitre: Ginta Pēce (LVA) – Stade: Atatürk Olimpiyat Stadium, Istanbul (TUR)
Norvège3-2Belgique
Arbitre: Teodora Albon (ROU) – Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
Islande2-0Irlande du Nord
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) – Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
Pays de Galles1-2Écosse
Arbitre: Jenny Palmqvist (SWE) – Stade: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
France4-0République d'Irlande
Arbitre: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stade: Roudourou, Guingamp (FRA)
Estonie0-5Finlande
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
Belarus0-5Ukraine
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) – Stade: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
Slovénie1-0Croatie
Arbitre: Marianne Svendsen (DEN) – Stade: Športni park, Lendava (SVN)
Autriche3-1Danemark
Arbitre: Alexandra Ihringova (ENG) – Stade: NV Arena, St Pölten (AUT)

16 septembre 2012

Italie1-0Pologne
Arbitre: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stade: Stadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del Tronto (ITA)

19 septembre 2012

Grèce0-0Italie
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) – Stade: Panionios, Athènes (GRE)
Bosnie-Herzégovine1-0ARYM
Arbitre: Venera Muradova (AZE) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
Russie1-1Pologne
Arbitre: Christine Baitinger (GER) – Stade: Rodina, Moscou (RUS)
Kazakhstan1-0Suisse
Arbitre: Marija Damjanović (CRO) – Stade: Shakhter, Karagandy (KAZ)
Allemagne10-0Turquie
Arbitre: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stade: MSV Arena, Duisbourg (GER)
Espagne0-0Roumanie
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stade: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
Hongrie9-0Bulgarie
Arbitre: Hilal Tuba Tosun (TUR) – Stade: City stadium, Sopron (HUN)
Norvège2-1Islande
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) – Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
Irlande du Nord0-2Belgique
Arbitre: Esther Staubli (SUI) – Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
Israël0-2République d'Irlande
Arbitre: Paloma Quintero Siles (ESP) – Stade: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
Écosse0-5France
Arbitre: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stade: Tynecastle, Edimbourg (SCO)
Finlande0-1Ukraine
Arbitre: Cristina Dorcioman (ROU) – Stade: Finnair Stadium, Helsinki (FIN)
Belarus1-0Slovaquie
Arbitre: Sandra Bastos (POR) – Stade: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
Serbie3-0Slovénie
Arbitre: Marina Mamaeva (RUS) – Stade: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
Angleterre3-0Croatie
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) – Stade: Bescot, Walsall (ENG)
Arménie0-2République tchèque
Arbitre: Sjoukje de Jong (NED) – Stade: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
Danemark2-0Portugal
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stade: Jokri Park, Vejle (DEN)
Mis à jour le: 23/01/2013 15:16 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin de l'UEFA comprend un tour préliminaire, des éliminatoires, des barrages et une phase finale à douze équipes en Suède.

Tour préliminaire
Deux mini-tournois à quatre équipes sont disputés entre les 3 et 8 mars 2011. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires.

Éliminatoires
38 équipes sont réparties en quatre groupes de cinq et trois de six, qui disputent des matches aller et retour entre le 17 septembre 2011 et le 19 septembre 2012. Les premiers et le meilleur second (selon les résultats contre le premier, troisième, quatrième et cinquième de son groupe) seront qualifiés pour la phase finale. Les six autres seconds iront en barrages.

Barrages
Un tirage au sort désignera les trois matches qui se joueront en format aller-retour les 20/21 et 24/25 octobre 2012. Les trois nations avec le meilleur coefficient seront désignées têtes de série et joueront le match retour à domicile. Les trois vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
La Suède, pays organisateur, rejoindra les 11 qualifiés pour la phase finale qui se disputera entre le 10 et le 28 juillet 2013. Les équipes seront réparties en trois groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.