Tous les horaires en HEC

03 mars 2011

03 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 1)
Lituanie1-1ARYM
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) – Stade: Mladost, Strumica (MKD)
03 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 1)
Luxembourg2-0Lettonie
Arbitre: Marija Damjanović (CRO) – Stade: FC Turnovo, Strumica (MKD)
03 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 2)
Géorgie0-1Malte
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) – Stade: Centenary, Ta' Qali (MLT)
03 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 2)
Îles Féroé0-1Arménie
Arbitre: Sjoukje de Jong (NED) – Stade: Centenary, Ta' Qali (MLT)

05 mars 2011

05 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 1)
Luxembourg1-5ARYM
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) – Stade: Mladost, Strumica (MKD)
05 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 1)
Lettonie1-0Lituanie
Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) – Stade: FC Turnovo, Strumica (MKD)
05 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 2)
Arménie0-0Géorgie
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) – Stade: Centenary, Ta' Qali (MLT)
05 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 2)
Îles Féroé2-0Malte
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: Centenary, Ta' Qali (MLT)

08 mars 2011

08 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 1)
Lituanie4-1Luxembourg
Arbitre: Marija Damjanović (CRO) – Stade: Mladost, Strumica (MKD)
08 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 1)
ARYM1-0Lettonie
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) – Stade: FC Turnovo, Strumica (MKD)
08 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 2)
Malte1-1Arménie
Arbitre: Sjoukje de Jong (NED) – Stade: Centenary, Ta' Qali (MLT)
08 mars 2011 - Tour préliminaire (Groupe 2)
Géorgie1-0Îles Féroé
Arbitre: Lilach Asulin (ISR) – Stade: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
Mis à jour le: 15/02/2012 14:58 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin de l'UEFA comprend un tour préliminaire, des éliminatoires, des barrages et une phase finale à douze équipes en Suède.

Tour préliminaire
Deux mini-tournois à quatre équipes sont disputés entre les 3 et 8 mars 2011. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires.

Éliminatoires
38 équipes sont réparties en quatre groupes de cinq et trois de six, qui disputent des matches aller et retour entre le 17 septembre 2011 et le 19 septembre 2012. Les premiers et le meilleur second (selon les résultats contre le premier, troisième, quatrième et cinquième de son groupe) seront qualifiés pour la phase finale. Les six autres seconds iront en barrages.

Barrages
Un tirage au sort désignera les trois matches qui se joueront en format aller-retour les 20/21 et 24/25 octobre 2012. Les trois nations avec le meilleur coefficient seront désignées têtes de série et joueront le match retour à domicile. Les trois vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
La Suède, pays organisateur, rejoindra les 11 qualifiés pour la phase finale qui se disputera entre le 10 et le 28 juillet 2013. Les équipes seront réparties en trois groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.