Champions League féminine : les engagées

Quelque 62 équipes, un record, de 50 associations briguent la succession de l'Olympique Lyonnais, détenteur de l'UEFA Women's Champions League.

Les Lyonnaises visent un cinquième titre consécutif
Les Lyonnaises visent un cinquième titre consécutif ©Getty Images

La saison débute avec le tirage du tour de qualification, le 21 juin.

Sur le chemin de la finale, à Vienne

• Lyon, tenant du titre, les deux premières des dix associations les mieux classées au coefficient UEFA et les championnes des associations classées aux 11 et 12e places sont qualifiées d'office pour les 16es de finale (voir leur identité dans la liste d'accès).

• Les 40 autres engagés participent au tour de qualification (7-13 août) pour saisir l'un des 10 billets pour les 16es de finale.

Dix clubs ont été désignés pour accueillir les mini-tournois : Gintra Universitetas, FC Twente, SFK 2000 Sarajevo, Kharkiv, Pomurje Beltinci, Anderlecht, Slovan Bratislava, Breznica Pljevlja, Flora Tallinn et Rīgas Futbola skola.

• Les 10 vainqueurs des mini-tournois seront présents au tirage des 16es, le 16 août (matches en septembre).

Les dix plus beaux buts de la saison 2018/19 en #UWCL
Les dix plus beaux buts de la saison 2018/19 en #UWCL

Engagés

• Débutantes en 16es : Piteå, Lugano, Chertanovo. 

• Débutantes au tour de qualification : ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike, Alashkert (premier participant arménien depuis le College Erevan lors de la saison inaugurale en 2001/02).

Lyon, tenant du titre, est devenu le premier club à remporter six titres et à brandir le trophée pour la quatrième fois consécutive la saison dernière.

• Les seuls autres clubs titrés présents sont Wolfsburg et, pour la première fois depuis 2012/13, ArsenalBarcelone, Fortuna Hjørring et Paris Saint-Germain sont les autres anciens finalistes.

Calendrier

Tirage du tour de qualification : 21 juin 2019, Nyon
Tour de qualification : 7, 10 et 13 août 2019
Tirage des 16es : 16 août 2019, Nyon
16es : 11-12 et 25-26 septembre 2019
Tirage des 8es : 30 septembre 2019, Nyon
8es : 16-17 octobre et 30-31 octobre 2019
Tirage des quarts et demi-finales : 8 novembre 2019, Nyon
Quarts : 24-25 mars et 1er/2 avril 2020
Demies : 25-26 avril et 2-3 mai 2020
Finale (Viola Park, Vienne) : 24 mai 2020

Engagés et coefficients

Temps forts de la finale 2019 : Lyon 4-1 Barcelone
Temps forts de la finale 2019 : Lyon 4-1 Barcelone

Qualifiés d'office pour les 16es

1 Lyon (FRA, tenantes) 129,865
2 Wolfsburg (GER) 112,575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99,865
4 Barcelone (ESP) 91,160
5 Bayern Munich (GER) 67,575
6 Slavia Prague (CZE) 59,870
7 Manchester City (ENG) 59,655
8 Brøndby (DEN) 50,045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47,045
10 FC Zürich (SUI) 44,230
11 Glasgow City (SCO) 34,085
12 Atlético Madrid (ESP) 33,160
13 Sparta Prague (CZE) 32,870
14 Fiorentina (ITA) 26,890
15 St. Pölten (AUT) 20,270
16 Arsenal (ENG) 17,655
17 Piteå (SWE) 17,655
18 Göteborg (SWE) 17,655
19 Juventus (ITA) 14,890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14,580
21 Lugano (SUI) 10,230
22 Chertanovo (RUS) 8,580

Tour de qualification

Chapeau 1
1 LSK Kvinner (NOR) 42,205
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 34,580
3 Gintra Universitetas (LTU) 27,930 – hôte
4 FC Twente (NED) 26,900 – hôte

5 Apollon LFC (CYP) 20,270
6 ŽFK Spartak (SRB) 17,955
7 FC Minsk (BLR) 16,625
8 Universitatae Olimpia Cluj (ROU) 15,960
9 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15,690 – hôte
10 Hibernian (SCO) 13,085

Chapeau 2
11 Kharkiv (UKR) 11,800 – hôte
12 Sturm Graz (AUT) 11,270
13 PAOK (GER) 10,965
14 Breidablik (ISL) 10,930
15 Pomurje Beltinci (SVN) 9,640 – hôte
16 PK-35 Vantaa (FIN) 8,635
17 Górnik Łęczna (POL) 7,940
18 Ferencváros (HUN) 7,465
19 Vllaznia (ALB) 7,315
20 NSA Sofia (BUL) 6,650

Chapeau 3
21 Wexford Youths (IRL) 6,305
22 Anderlecht (BEL) 5,465 – hôte
23 ASA Tel-Aviv University (ISR) 3,650
24 Braga (POR) 3,630
25 Cardiff Met (WAL) 3,325
26 Slovan Bratislava (SVK) 2,990 – hôte
27 ŽNK Split (CRO) 2,970
28 Beşiktaş (TUR) 2,475
29 Breznica Pljevlja (MNE) 1,995 – hôte
30 Flora Tallinn (EST) 1,485 – hôte

Chapeau 4
31 Rīgas Futbola skola (LVA) 1,330 – hôte
32 Birkirkara (MLT) 0,830
33 EBS/Skála (FRO) 0,825
34 Linfield (NIR) 0,660
35 Mitrovica (KOS) 0,330
36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0,165
37 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0,000
38 Bettembourg (LUX) 0,000
39 FC Nike (GEO) 0,000
40 Alashkert (ARM) 0,000

Haut