Women's Champions League : le guide de la saison

La saison 2018/19 de l'UEFA Women's Champions League promet d'être palpitante du tour de qualification à la finale où Lyon peut battre tous les records !

©Gintra Universitetas

Le tour qualificatif de l'UEFA Women's Champions League a débuté mardi. 40 clubs sont en compétition pour les 12 places restantes pour les 16es de finale.

Les groupes

Groupe 1 : Ajax (NED), Thór/KA (ISL), Wexford Youths (IRL), Linfield (NIR, hôte)

Groupe 2 : FC Minsk (BLR), Somatio Barcelona FA (CYP), Olimpija Ljubljana (SVN, hôte), Slovan Bratislava (SVK)

Groupe 3 : Glasgow City (SCO, hôte), Górnik Łęczna (POL), Anderlecht (BEL), Martve (GEO)

Groupe 4 : Slavia Praha (CZE), MTK Hungária (HUN, hôte), Ataşehir Belediyespor (TUR), Mitrovica (KOS)

Lyon, trois saisons, trois titres
Lyon, trois saisons, trois titres

Groupe 5 : ŽFK Spartak (SRB), Bâle (SUI), Pandor Qiryat Gat (ISR), Breznica Pljevlja (MNE, hôte)

Groupe 6 : Olimpia Cluj (ROU), WFC Khakhiv (UKR, hôte), Cardiff Met (WAL), Birkirkara (MLT)

Groupe 7 : BIIK-Kazygurt (KAZ), Landhaus Austria Wien (AUT), Akadimia Elpides Karditsas (GRE), Rigas Futbola skola (LVA, hôte)

Groupe 8 : SFK 2000 Sarajevo (BIH, hôte), Pärnu (EST), Vllaznia (ALB), Agarista - SS Anenii Noi (MDA)

Groupe 9 : Gintra Universitetas (LTU, hôte), NSA Sofia (BUL), Honka (FIN), EBS/Skála (FRO)

Groupe 10 : Avaldsnes (NOR), Osijek (CRO, hôte), Sporting CP (POR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

  • Glasgow City et le Slavia Praha, anciens quarts de finalistes, seront tête de série en cas de qualification.
  • Bâle, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica et Agarista - SS Anenii Noi font leurs débuts dans la compétition.
  • KÍ Klaksvík, seul club à avoir participé aux 17 premières saisons des compétitions féminines de l'UEFA, sera absent après avoir cédé le titre de champion des Îles Féroé 2017 à l'EBS/Skála.

Calendrier
Tirage du tour de qualification : 22 juin
Tour de qualification : 7–13 août
Tirage des 16es : 17 août
16es de finale : 12/13 & 26/27 septembre
Tirage des 8es de finale : 1 octobre
8es de finale : 17/18 octobre & 31 octobre/1 novembre
Tirage des quarts de finale et demi-finales : 9 novembre
Quarts de finale : 20/21 & 27/28 mars
Demi-finales : 20/21 & 27/28 avril
Finale : 18 mai 2019, Ferencváros Stadium, Budapest

Qualifiés pour les 16es
Lyon (FRA, tenant du titre)
Wolfsburg (GER)
Paris Saint-Germain (FRA)
Barcelona (ESP)
FC Rosengård (SWE)
Manchester City (ENG)
Bayern München (GER)
Fortuna Hjørring (DEN)
Chelsea (ENG)
Brøndby (DEN)
FC Zürich (SUI)
Linköping (SWE)
Zvezda-2005 (RUS)
Sparta Praha (CZE)
LSK Kvinner (NOR)
Atlético Madrid (ESP)
St. Pölten (AUT)
Fiorentina (ITA)
Ryazan-VDV (RUS)
Juventus (ITA)

Haut