Champions League féminine : les engagées
dimanche 10 juin 2018
Résumé de l'article
Quelque 60 équipes de 48 associations briguent la succession de l'Olympique Lyonnais, détenteur de l'UEFA Women's Champions League.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
La saison débute avec le tirage du tour de qualification, le 22 juin.
Sur le chemin de la finale, à Budapest
• Les deux premières des huit associations les mieux classées au coefficient UEFA et les championnes des associations classées de la 9e à la 12e places sont qualifiées d'office pour les 16es de finale (voir leur identité dans la liste d'accès).
• Les 40 autres engagés participent au tour de qualification (7-13 août) pour saisir l'un des 12 billets pour les 16es de finale.
• Au tirage du tour de qualification du 22 juin, il y a 4 chapeaux déterminés en fonction des coefficients. Dix clubs ont été désignés pour accueillir les mini-tournois : Glasgow City, Gintra Universitetas, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Kharkiv, Olimpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Rīgas Futbola skola et Linfield.
• Les 10 vainqueurs des mini-tournois et les deux meilleurs deuxièmes seront présent au tirage des 16es, le 17 août (matches en septembre).
Engagés
• Débutantes en 16es : Juventus
• Débutantes au tour de qualification : Bâle, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica, Agarista - SS Anenii Noi.
• Lyon, tenant du titre, reste sur cinq titres, dont trois d'affilée, une première.
• Wolfsburg est le seul autre club titré présent cette saison. LesFortuna Hjørring, Paris Saint-Germain et Zvezda-2005 sont les autres anciens finalistes.
Calendrier
Tirage du tour de qualification : 22 juin
Tour de qualification : 7–13 août
Tirage des 16es : 17 août
16es : 12-13 et 26-27 septembre
Tirage des 8es : 1er octobre
8es : 17-18 octobre et 31 octobre-1er novembre
Tirage des quarts et demi-finales: 9 novembre
Quarts : 20-21 et 27-28 mars
Demies : 20-21 et 27-28 avril
Finale : 18 mai 2019, Ferencváros Stadium, Budapest
Qualifiés d'office pour les 16es
1 Lyon (FRA, tenantes) 111,740
2 Wolfsburg (GER) 125,390
3 Paris Saint-Germain (FRA) 84,740
4 Barcelona (ESP) 80,170
5 FC Rosengård (SWE) 77,470
6 Manchester City (ENG) 57,470
7 Bayern München (GER) 48,380
8 Fortuna Hjørring (DEN) 50,045
9 Chelsea (ENG) 47,470
10 Brøndby (DEN) 47,075
11 FC Zürich (SUI) 43,890
12 Linköping (SWE) 41,470
13 Zvezda-2005 (RUS) 37,395
14 Sparta Praha (CZE) 32,550
15 LSK Kvinner (NOR) 31,920
16 Atlético Madrid (ESP) 25,170
17 St. Pölten (AUT) 23,415
18 Fiorentina (ITA) 19,385
19 Ryazan-VDV (RUS) 13,395
20 Juventus (ITA) 11,385
Tour de qualification
Chapeau 1
1 Slavia Praha (CZE) 45,550
2 Glasgow City (SCO) 35,415 – hôte
3 BIIK-Kazygurt (KAZ) 28,920
4 Gintra Universitetas (LTU) 25,270 – hosts
5 ŽFK Spartak (SRB) 19,285
6 Olimpia Cluj (ROU) 15,960
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14,630 – hôte
8 FC Minsk (BLR) 14,460
9 Avaldsnes (NOR) 13,920
10 Ajax (NED) 13,250
Chapeau 2
11 MTK Hungária (HUN) 11,960 – hosts
12 Osijek (CRO) 11,305 – hosts
13 WFC Khakhiv (UKR) 10,470 – hosts
14 Basel (SUI) 10,890
15 Thór/KA (ISL) 9,930
16 Pärnu (EST) 8,645
17 Landhause Austria Wien (AUT) 8,415
18 NSA Sofia (BUL) 6,650
19 Górnik Łęczna (POL) 6,600
20 Somatio Barcelona FA (CYP) 5,940
Chapeau 3
21 Sporting CP (POR) 5,465
22 Wexford Youths (IRL) 5,305
23 Vllaznia (ALB) 4,655
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 4,300 – hôte
25 Ataşehir Belediyespor (TUR) 4,290
26 Anderlecht (BEL) 4,125
27 Akadimia Elpides Karditsas (GRE) 3,135
28 Honka (FIN) 3,135
29 Cardiff Met (WAL) 2,660
30 Pandor Qiryat Gat (ISR) 2,480
Chapeau 4
31 Slovan Bratislava (SVK) 2,155
32 Breznica Pljevlja (MNE) 1,660 – hôte
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1,330 – hôte
34 EBS/Skála (FRO) 0,990
35 Linfield (NIR) 0,660 – hôte
36 Mitrovica (KOS) 0,330
37 Birkirkara (MLT) 0,165
38 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0,165
39 Martve (GEO) 0,000
40 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0,000